Спорт

Клуб под клюшку. На Алтае появилось еще одно "Динамо" — хоккейное

Возможно, уже через несколько лет словосочетание "барнаульское “Динамо”" будет ассоциироваться не только с футболом, но и хоккеем. Одноименный клуб появился в Алтайском крае недавно, руководство хоккейного "Динамо" уже строит амбициозные планы по со­зданию в Барнауле команды уровня Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Кто стоит за амбициозным проектом и каковы его шансы на успех?

Закладка шайбы в основание ледового комплекса - отправная точка в истории ХК "Динамо" из Барнаула.
Закладка шайбы в основание ледового комплекса - отправная точка в истории ХК "Динамо" из Барнаула.
Олег Богданов

20 апреля прошлого года на пустыре за барнаульским торговым комплексом "Лента" было непривычно многолюдно. В толпе можно было заметить первых лиц города и края: первого вице-губернатора Сергея Локтева, главного федерального инспектора Михаила Чугуева, начальника местного УФСБ Андрея Муравьева и многих других. Поводом стала символическая закладка шайбы: уже к осени 2014 года на месте пустыря должен появиться крупный ледовый комплекс. По задумке инициаторов, это только первый шаг: следом образуется сеть ледовых площадок и своя хоккейная команда мастеров.

Амбициозную идею по созданию ледового комплекса барнаульские предприниматели Михаил Дроздов и Евгений Нагорнев вынашивали несколько лет. Прямого отношения к профессиональному спорту бизнесмены не имеют: их компания "Редукционно-охладительные установки" ("РОУ") специализируется на производстве энергетической арматуры, охладительных установок и трубопроводов. Но хоккеем занимаются сыновья Дроздова и Нагорнева — оба начинали в СДЮШОР "Алтай". Тогда предприниматели и обратили внимание, что в городе не хватает льда: тренировки юных спортсменов в основном проходят во Дворце спорта, где час аренды обходится в 12,5 тыс. рублей, а строительство крытого катка для спортшколы продвигается очень медленно.

— В Алтайском крае ощущается острый дефицит качественного льда, — говорит Михаил Дроздов. — На почти миллионную барнаульскую агломерацию приходится всего один дворец, построенный в 1960-е годы. В таких условиях сложно говорить о развитии зимних видов спорта.

Предприниматели объехали несколько хоккейных центров — Челябинск, Новосибирск, Минск, где познакомились с опытом эксплуатации ледовых арен. После этих поездок и появился проект ледового комплекса. Задумка заинтересовала главу администрации Барнаула Игоря Савинцева, который выделил бизнесменам земельный участок площадью 2,8 га — на том самом пустыре на окраине Барнаула.

Впрочем, пока речь идет не о ледовом дворце, а о тренировочном спортивном комплексе. В нем будут две площадки с искусственным льдом: одна стандартная, а вторая поменьше — 45 на 20 метров. Михаил Дроздов затруднился назвать точную стоимость возводимого ледового комплекса. По его словам, генподрядчики были готовы выполнить все работы за 500–600 млн. рублей, но в итоге строительство обойдется гораздо дешевле.

— Это не покроет всю потребность в льде в Барнауле, — соглашается Дроздов.— Мы проводили анализ: городу нужно шесть-семь таких катков. В будущем мы планируем их построить, причем не только в Барнауле, но и в городах края — в Бийске, Рубцовске, Белокурихе. Цены на лед в нашем комплексе будут значительно ниже, чем во Дворце спорта. Этот объект станет спортивно-досуговым центром: утром и днем будут идти занятия по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, а вечером — массовое катание для всех желающих.

Дотянуться до КХЛ

Изначально проект был исключительно инфраструктурным: предприниматели не задумывались о собственном хоккейном клубе. Идею предложил главный федеральный инспектор Михаил Чугуев, к которому бизнесмены обратились с просьбой ускорить процесс согласования и экспертизы проекта. Сам Чугуев давно неравнодушен к хоккею, поэтому неудивительно, что он предложил предпринимателям организовать хоккейный клуб, поскольку ледовому комплексу нужно спортивное наполнение.

Дроздову и Нагорневу идея понравилась. Вскоре успешно прошли переговоры с краевым советом спортобщества "Динамо". Новый клуб получил флаг и стал частью известного бренда — московские динамовцы уже два раза становились чемпионами КХЛ. Руководители барнаульского клуба не скрывают, что теперь мечтают когда-нибудь вывести и алтайскую команду в главную хоккейную лигу Европы.

— Мы хотим развивать детский, студенческий и профессиональный хоккей, — говорит Михаил Дроздов. — Конечная цель — сделать клуб самоокупаемым бизнес-проектом. Неправильно, когда судьба клуба зависит от одного человека или одной организации. "Газпром" поддерживает СКА, Магнитогорский комбинат — местный "Металлург". Во Владивостоке договорились с властью, привлекли деньги, но у местного "Адмирала" нет почвы под ногами, финансово он не защищен. Мы же формируем подход, который используется в Северной Америке и Европе. Он не быстрый, но надежный.

Финансовую подпитку руководители клуба планируют получить за счет все той же сети хоккейных площадок: когда они выйдут на самоокупаемость, излишки будут направлять на главную команду.

Правда, чтобы заиграть в КХЛ, динамовцам придется возвести еще одну ледовую арену, отвечающую требованиям лиги. По правилам ее вместимость должна составлять не менее 5 тыс. зрителей. Для сравнения: барнаульский Дворец зрелищ и спорта сегодня могут посетить не более 4 тыс. болельщиков.

Для выхода в КХЛ понадобится и серьезный бюджет. Например, даже у хорватского клуба "Медвешчак", самого "бедного" в лиге, только зарплатная ведомость игроков на текущий сезон составляет 180,8 млн. рублей.

"Если говорить о создании команды мастеров, то одна только самоокупаемость спортивных объектов не вытащит такой проект, — считает Вячеслав Бугорский, директор хоккейного клуба "Алтай". — Хоккей — вид спорта довольно затратный. К командам уровня высшей лиги и КХЛ нужен другой экономический подход, нельзя полностью отказываться от бюджетного финансирования. А вообще, я рад, что коммерсанты начали вкладываться в строительство спортсо­оружений. И пусть детские команды “Алтай” и “Динамо” соперничают на площадке, организационная задача у нас одна — поднять алтайский хоккей на более высокий уровень".

Николай Тельтевский, директор ДЮСШ "Хоккей" им. Алексея Черепанова, считает, что вопросы вызывает рентабельность не то что клуба, а даже одного ледового комплекса. "Я знаю людей, которые еще несколько лет назад хотели построить в Барнауле фитнес-центр и комплекс с искусственным льдом, — говорит Тельтевский. — Они вызвали маркетологов из Москвы, и те провели свои исследования. Специалисты четко оценили, когда фитнес-центр окупится и начнет приносить прибыль. А вот по поводу льда они не смогли дать такой прогноз".

Бугорский более оптимистичен: решение строить ледовый комплекс с двумя катками абсолютно верное, потому что только загрузка двух площадок может обеспечить рентабельность таких сооружений. Вместе с тем директор "Алтая" полагает, что руководители ХК "Динамо" могли не учесть некоторые нюансы, с которыми им придется столкнуться.

"Финансово студенческой команде “Динамо” помогают бизнесмены и крайспортуправление, но клубной структуры-то нет. А именно на ней все держится, — поясняет Вячеслав Бугорский. — Чтобы разово поучаствовать в турнире, много не надо: нашли деньги — играем. А вот для удержания позиций нужна структура, система. Ее нужно содержать, и тут требуется работа по наполнению клубного бюджета".

"Планы по созданию команды КХЛ, конечно, грандиозные, — согласен Михаил Панфилов, директор клуба "АлтайБаскет". — Вопрос лишь в том, насколько точно просчитан выход на рентабельность тех объектов, которые должны финансово обеспечивать клуб. Все же расходы на строительство очень большие, и вернуть их быстро не получится. Думаю, на содержание команды мастеров этих денег все же не хватит. Значит, придется привлекать дополнительные источники финансирования".

Начали с детей

Впрочем, и в самом "Динамо" не скрывают, что КХЛ — это долгосрочная перспектива. Пока же клуб занимается развитием детского и студенческого хоккея. На основе дворовых команд "Метеор" и "Рубин" набрали сборную из ребят 2004 года рождения, а набор 2002-го, помимо тех же метеоровцев, составили мальчишки из Рубцовска и Белокурихи. Оба динамовских коллектива приняли участие в региональном этапе первенства России, причем "Динамо-2004" заняло первое место в дивизионе "Б", опередив сверстников из таких команд, как "Барыс" (Астана), "Торпедо" (Усть-Каменогорск), "Кристалл" (Бердск). С мальчишками занимаются известные барнаульские хоккейные специалисты Сергей Столяров, Дмитрий Ефремов, Евгений Журавлев, Павел Чернов, Вячеслав Лисовец.

Еще одна команда под флагом "Динамо" выступает в Сибирской студенческой хоккейной лиге. Эта команда — сборная вузов Алтайского края, она сформирована на базе команды Барнаульского юридического института МВД "Звезда". Помимо курсантов БЮИ, за нее играют студенты педакадемии, технического, аграрного, медицинского университетов, академии экономики и права. Тренирует команду Сергей Столяров, большую часть жизни посвятивший барнаульскому "Мотору".

— Сибирская студенческая лига имеет долгосрочную перспективу, — говорит Михаил Тяпкин, начальник команды "Динамо" и преподаватель БЮИ МВД. — С этим турниром мы связываем большие надежды. Появление студенческой команды закладывает преемственность: для юных хоккеистов, которых мы сейчас набрали, поступление в вузы будет означать не окончание спортивной карьеры, а ее плодотворное продолжение.

Если все планы руководителей "Динамо" реализуются, то у нынешних 10-летних воспитанников клуба появится шанс сыграть не только в студенческой лиге, но и за первый алтайский клуб КХЛ. Пока же, увы, талантливая хоккейная молодежь покидает Алтайский край в 12–14 лет и профессиональную карьеру начинает в других регионах страны.

Что войдет в строящийся спортивно-досуговый комплекс

В нем разместятся два катка, состояние ледового покрытия будет обеспечивать немецкое оборудование. Запроектированы трибуны на 400 зрителей. На втором этаже сделают фитнес-центр, зал для гимнастики и занятий по хореографии для фигуристов. Комплекс будет располагать шестью раздевалками для спортивных команд, медицинским блоком с сауной и массажными кабинетами, раздевалками для участников массового катания на 180 человек, буфетом и кафе на 160 человек, гардеробом на 450 мест.

На прилегающей территории планируется возвести два теннисных корта и площадку для мини-футбола, которая в зимнее время может превращаться в открытый каток.

Искусственного льда катастрофически не хватает

Владимир Альт,
начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

У меня были контакты с бизнесменами Михаилом Дроздовым и Евгением Нагорневым. Крайспорт­управление поддержало строительство ледового комплекса, которое они ведут в районе Павловского тракта — улицы Попова. Цены на искусственный лед в Барнауле, которые диктует монополист — Дворец зрелищ и спорта, — очень высокие, поэтому чем больше будет катков, тем лучше. Если на новом объекте установят приемлемую арендную плату, то мы поможем его загрузить. Тем более возрос интерес не только к хоккею, но и фигурному катанию: видимо, сказывается влияние ледовых шоу, которые показывают по центральным телеканалам.

С другой стороны, нам нужен современный ледовый дворец. Он возводится на проспекте Сибирском, 52, где раньше был стадион "Мотор". Недавно определился генподрядчик — компания "Стройгаз", она активно начала работу. Сейчас там залит фундамент, скоро начнется монтаж металлоконструкций, которые приобретены на федеральные средства. В краевой адресной инвестиционной программе предусмотрены деньги на продолжение строительства в этом году. Объект очень серьезный, его общая сметная стоимость — более 500 млн. рублей. Считаю, после того как команды КАУ "Алтай" и СДЮШОР "Алтай" перейдут на этот лед, можно будет начинать вести переговоры с крайсовпрофом о передаче Дворца спорта в краевую собственность. Если получится договориться, то во Дворце спорта необходимо будет провести капитальный ремонт, который потребует не одну сотню миллионов рублей, потому что он устарел и не соответствует требованиям. В том числе поэтому мы не можем вывести хоккейную команду в высшую лигу — ей просто негде играть.

Цифра

Каждый 2147-й житель России — хоккеист. В стране построено 346 крытых катков. Эти данные приведены в докладе Международной федерации хоккея (IIHF) за 2012 год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость