Команда АлтГПА стала победителем межрегиональной любительской баскетбольной лиги

По сообщению управления Алтайского края по физической культуре и спорту, команда АлтГПА стала победителем межрегиональной любительской баскетбольной лиги. Финальный этап любительской лиги среди мужских команд Сибирского федерального округа проходил в Новокузнецке. Алтайский край представлял победители краевого чемпионата по баскетболу сезона 2013-2014 – Алтайской государственной педакадемии.

Команда попала в группу "А", соперниками стали спортсмены из Кемерова, Улан-Удэ и Томска. В группе "Б" борьбу за выход в финал турнира вели два новосибирских коллектива, Прокопьевск и Новокузнецк. В первый игровой день барнаульцы встретились на площадке с улан-удинской командой "Лара". Барнаульцы проигрывали пять очков после двух четвертей, но удачная игра в третьем периоде, который завершился со счётом 29:16, принесла команде победу – 82:76.

На следующий день были встречи против томского "ТУСУРа" и кемеровского "КемГУ". Игра против "ТУСУРа" получилась тяжёлой. Сильнее оказались наши баскетболисты – 95:90. Вечером подопечные Михаила Фролова разгромили сборную КемГУ со счётом 126:76. В этой игре 32 очка занес себе в актив Илья Ашмаров.

Заняв первое место в своей подгруппе, в полуфинале барнаульцы встретились с командой "ПркБаскет" из Прокопьевска. Наша команда сумела победить – 85:63. В заключительный соревновательный день состоялся финал, в котором соперником АлтГПА стал новосибирский "НовоТек". Финальный счет 71:70.

Игрок АлтГПА Евгений Валин стал лучшим разыгрывающим защитником турнира. Лучшим игроком финального матча признали барнаульца Илью Ашмарова. Команда Алтайской педакадемии в начале сентября отправится в Москву, где состоится финал чемпионата России. На нем встретятся восемь чемпионов своих округов.