Спорт

Комплект олимпийских медалей приедет в Барнаул

Боксер из Рубцовска 20-летний Алексей Тищенко стал единственным спортсменом от Алтайского края, завоевавшим золотую медаль на Олимпиаде в Афинах. Хотя в далекой Греции Алексей представлял не Алтайский край, а Омскую область, где парень получает высшее образование. В Барнаул обладатель «золота» приедет в середине сентября, после чествований в Омске.

Первым тренером Тищенко был его отец Виктор Геннадьевич, тоже боксер. Сейчас он живет в Рубцовске, где тренирует ребятишек. Мы связались со счастливым отцом Алексея после того, как в Афинах состоялось закрытие Олимпийских игр.

- Лешка звонил нам сразу же после финального боя, - довольно начал рассказывать Виктор Геннадьевич. - Он у меня скромный такой. Спокойно говорит: «Пап, ну я выиграл». Я ему говорю: «А что так спокойно говоришь об этом? Кричать надо от радости!» Мы перед Олимпиадой специально купили спутниковую тарелку, чтобы игры круглосуточно транслировались. Мать Леши так за него переживала, что плакала. А я был уверен в нем. И в Афинах он показал настоящий мастер-класс. Боксеров такого уровня там не знали. Я, если честно, ждал подлянки от судей. Думал, засудят его на втором поединке, самом трудном. Но нет.

После победы Алексея отцу звонили друзья и тренеры из Барнаула, Бийска, Москвы, Питера, Германии. Благодарили за сына.

- Недавно домой позвонила какая-то бабушка, ей 63 года, и говорит: «Спасибо тебе за сына, хоть я тебя и не знаю». Приятно…Теперь вот ждем, когда к нам Леша приедет. В Омске кричат: «Он наш спортсмен». Но мы-то точно знаем, что боксу его научили в Рубцовске. Будем чествовать его здесь тоже. Надеемся, что и Барнаул в стороне не останется.

Как нам сообщили в крайспорт­комитете, Алтайский край действительно готовится к встрече наших спортсменов, участвовавших в Олимпиаде. Тем более что все они принесли в копилку сборной России медали. Легкоатлетка Татьяна Котова завоевала бронзовую медаль, саблист Алексей Якименко также удостоился бронзы. К сожалению, гимнасту Дмитрию Баркалову поучаствовать в Олимпийских играх не удалось из-за стечения обстоятельств. На одной из последних тренировок он выбил палец на руке. Тем не менее каждого спортсмена, в том числе и Алексея Тищенко, ждут дипломы и материальные подарки от краевой администрации. Чествование наших олимпийских героев состоится в Барнауле не раньше октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость