Спорт

Коньками дружно режем лед! Собираетесь на каток? Прислушайтесь к советам специалистов

Кататься на коньках - это как ездить на велосипеде: один раз научился, потом уже не забудешь. Даже если снова встал на них лет через десять. Коньки сейчас можно купить как в магазинах спортивного снаряжения, так и по объявлению в газете. А чтобы не ковылять на них, а парить лебедем, следует прислушаться к советам экспертов.

Не Плющенко, но все же…

- Фигурные коньки, которые продаются в магазинах, в основном предназначены для любительского катания. Их примерная стоимость - 1000-1200 рублей. Коньки для профессионального катания стоят в несколько раз больше, при этом ботинки должны продаваться отдельно от лезвий. Коньки для профи делятся на категории в зависимости от стиля катания: для различных прыжков, для танцев, парного катания и т. д., - объясняет Тамара Юдина, тренер-преподаватель секции фигурного катания СДЮШОР по хоккею “Алтай”.

При выборе любительских коньков нужно обратить внимание на следующие нюансы:

- ботинок должен быть на один размер больше вашей обычной обуви, чтобы надевать его на толстый носок;

- посмотрите сверху на средний шов на носке - он не должен отклоняться ни вправо, ни влево. Носок лезвия должен приходиться точно по центру носка ботинка, и это тоже проверяют по среднему шву. Посмотрите, не перекошен ли задник на ботинке;

- проверьте длину лезвия - в правильном коньке его зубцы и пятка на несколько миллиметров длиннее самого ботинка;

- пятка лезвия должна располагаться строго по центру каблука;

- проверьте, чтобы лезвие, его стойки и основа, которая крепится к подошве, не были перекошены;

- поставьте конек лезвием на пол - он должен стоять ровно, а не качаться на нем.

Примерьте ботинок - его голенище должно быть твердым. В области стопы ботинок шнуруется плотно по ноге, а в области голеностопа - свободнее.

Покатаемся… в носках!

Пластиковые чехлы - обязательный аксессуар для коньков, они помогают сэкономить деньги на их заточке. Как правило, из раздевалки на лед ведет дорожка из асфальта или бетона. Если идти по ней на лезвиях, то к точильщику придется обращаться после каждого сеанса катания. А если проходить этот путь в чехлах, то фигурист-любитель, который на катке проводит два-три часа в неделю, сможет точить коньки не чаще раза в месяц.

В пункт заточки коньки из магазина приносят в первую очередь. Стоимость этой процедуры - примерно 30-50 рублей. Пункты заточки следует искать там, где есть прокат коньков. Например, во Дворце зрелищ и спорта, спорткомплексе ВРЗ.

После катания стряхните с лезвий снег и протрите их сухой тканью, а уже потом зачехляйте коньки. Сушат коньки при комнатной температуре подальше от радиаторов центрального отопления. Мокрые ботинки нужно расшнуровать и раскрыть голенища пошире.

Ботинки можно смазывать кремом для обуви, но Тамара Юдина рекомендует купить или изготовить специальные чехлы. Их можно сшить или связать в виде носка без подошвы. Такой чехол надевают на конек сверху и застегивают на пуговицы или крючки под подошвой. Эти чехлы предназначены не только для хранения, но и для катания. Они защитят ботинок от царапин, а ноге от них еще теплее.

Коньки для хоккея

Примерная стоимость мужских коньков для любительского катания - 1000-1500 рублей, для любительского хоккея - от 3000 рублей.

Оптимальный вариант, как советует тренер СДЮШОР по хоккею “Алтай” Владимир Николаев, коньки с термоформовкой. После примерки ботинок нагревают в специальной печи, а затем он, остывая, принимает форму ноги. Их стоимость - 5000-6000 рублей.

Коньки с пластиковым ботинком, по мнению Владимира Николаева, - пережиток прошлого. Они менее анатомичны и не всегда позволяют хорошо выполнить какой-нибудь двигательный маневр. Поэтому лучше кататься в кожаных ботинках на один-два размера больше вашей обычной обуви. При выборе коньков он советует обратить внимание на продукцию ССМ, КОНО, Graf, Bauer, Nike, Easton.

Для ухода за ботинком купите специальную мастику, которая защитит кожаную поверхность от царапин и влажности.

Где покататься?

Многие ледовые площадки уже открылись, остальные откроются в ближайшее время. Итак, этой зимой жители Барнаула смогут покататься на коньках:

в Центральном районе - в парке культуры и отдыха, на речном вокзале, стадионе “Динамо” и стадионе “Рубин”;

в Октябрьском районе - на катках спорткомплексов ВРЗ, “Трансмаш”, парка культуры и отдыха, а также после 12 часов в выходные дни на ледовом стадионе “Клевченя”;

в Ленинском районе - в парке “Эдельвейс”, на стадионе “Лабиринт” и на ипподроме;

в Железнодорожном районе - по вечерам в выходные во Дворце зрелищ и спорта, на стадионе аграрного университета (пр. Красноармейский), лыжной базе “Локомотив”;

в Индустриальном районе - в парке “Лесная сказка”.

Кроме перечисленных спортивных объектов, ищите ледовые пятачки, площадки, катки и хоккейные коробки рядом со своими домами. Как рассказали “СК” специалисты районных комитетов по делам молодежи, физкультуре и спорту, в каждом районе лед будет залит рядом со многими школами и во многих дворах.

Елена КЛИШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость