Спорт

Козырная карта "Динамо" - в подрастающей смене

"У барнаульского "Динамо" нет футболиста, который может взять игру на себя и решить исход встречи. Я говорю о так называемом голеадоре, который будет забивать в каждом матче", - заявил Владимир Кобзев, главный тренер команды мастеров "Динамо", на прошедшей 21 октября пресс-конференции. - Но все же в нынешнем сезоне появились исполнители, от игры которых и получился столь высокий результат".

Футболисты барнаульского "Динамо" заняли четвертое место в чемпионате России второй лиги дивизиона "Восток", где всего играли 16 команд. Это очень высокий результат, если учесть, что в прошлом году динамовцы были лишь десятыми. Команда смогла перевыполнить задачу, поставленную на сезон (занять пятое-шестое место), и обойти другие амбициозные коллективы, которые стремились в первую лигу.

Оборона сыграла надежнее атаки

Успех "Динамо", по единодушному мнению тренеров, главным образом состоит в хорошем подкреплении мастеровитыми игроками, приобретенными в других командах еще до начала сезона. Это три полузащитника: Дмитрий Злобин, Андрей Клименко, Олег Матюшев и двое нападающих: Вячеслав Колода и Игорь Ефремов, который перешел из кемеровского "Кузбасс-Динамо" в середине чемпионата.

"Не случайно Дмитрий Злобин, забивший семь мячей, стал лучшим игроком "Динамо", - сказал Владимир Кобзев. Напомним, что Дмитрий, ставший лидером команды, в свое время играл в ленинск-кузнецкой "Заре" с тогда еще малоизвестным экс-динамовцем Алексеем Смертиным. Также главный тренер отметил явный прогресс вратаря Сергея Бакаева, ставшего вторым игроком сезона: "Отразить пять пенальти - это очень приличный результат". Третью позицию по итогам сезона занял лучший снайпер команды Андрей Клименко, на счету которого восемь забитых мячей.

Успешное выступление во многом зависит и от защитников барнаульского клуба. "Оборона сыграла более надежно, чем атака!" - подчеркнул Владимир Кобзев, отметивший значительный рост мастерства у Олега Киушкина, Дмитрия Юркина и Алексея Никонова. По количеству пропущенных мячей (27) оборона "Динамо" оказалась одной из самых непроходимых в дивизионе.

Кобзева зовут в другие клубы

"Успех динамовцев - в появлении стратегии и тактики" - таково мнение Станислава Каминского, авторитетнейшего в алтайском футболе тренера-консультанта команды мастеров "Динамо". - Даже при невыразительной игре мы добивались результата. Главным образом это зависит от того, что выросло мастерство Владимира Васильевича (Кобзева. - Прим. "СК") как тренера. По сравнению с прошлым сезоном в этом году он анализирует, думает, у него появилась уверенность. И отсюда парни сами серьезно относились к своей работе".

Не секрет, что после успешного выступления барнаульцев к Владимиру Кобзеву поступили предложения от амбициозных команд, которые в следующем сезоне ставят задачу выхода в первую лигу. 15 декабря заканчивается контракт с барнаульским "Динамо", и все будет зависеть от переговоров с начальником клуба Евгением Панченко.

Пока же Владимир Кобзев строит планы на следующий сезон: "Необходимо усилить среднюю линию. Будет ствол и листья прирастут". На вопрос, будут ли в новом сезоне играть юноши молодежного "Динамо", ставшие победителями России, Евгений Панченко ответил: "Молодежь будет играть. Это наша козырная карта, которая выгодно отличает барнаульский клуб от других команд восточного дивизиона. В местной школе мы видим прогресс, который в будущем перерастет в команду мастеров "Динамо".

Евгений ЛИМАНСКИЙ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость