Спорт

Красная Поляна не уступит Ванкуверу. В рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи строится курорт мирового значения

Красная Поляна — это не только поселок городского типа в Адлерском районе города Сочи, но еще и популярный зимний курорт, одно из любимейших мест активного отдыха двух российских президентов. Именно здесь сегодня ведется строительство горнолыжного комплекса "Роза хутор", которому во время Олимпиады 2014 года будет отводиться ключевая роль. Достаточно сказать, что на "Розе хутор" спортсмены разыграют 20 олимпийских медалей в нескольких видах программы.

Но развитие этой территории не ограничено временными рамками. После проведения Олимпиады Красная Поляна должна стать горнолыжным курортом мирового значения. О том, как это сделать с помощью больших игр, рассказал Александр Белокобыльский, исполнительный директор сочинского филиала компании "Роза хутор". Кстати, родился и вырос он здесь же, в Красной Поляне.

— Для начала в двух словах я вам расскажу, что мы тут строим, что собираемся построить, — начал беседу руководитель филиала. — "Роза хутор" — это один из ключевых центров  олимпийской программы. Здесь будут построены три важнейших объекта. Во-первых, горнолыжный центр на 18 тыс. зрителей, где будут проводиться соревнования по всем горнолыжным дисциплинам. Второй объект — сноуборд-парк, рассчитанный на 12 тыс. зрителей. И третий — фристайл-центр на 14 тыс. зрителей.  Кроме того, здесь же мы строим еще один большой объект — горную олимпийскую деревню, в которой будут жить спортсмены, судьи, представители спортивных федераций и т. д. Чтобы вы понимали и оценили масштабы строительства, скажу, что ориентировочная стоимость всех объектов составляет $ 1,375 млрд. Это частные инвестиции. Инвестором выступает холдинг "Интеррос", принадлежащий Владимиру Потанину.

Все развитие комплекса "Роза хутор" будет проходить на северо-восточном склоне горы Аибга. Там, где и сейчас, в конце мая, есть снег. Это вполне объяснимо — на северном склоне солнца меньше, а снега больше. Общая площадь территории, на которой идет строительство, составляет 640 гектаров. Кроме того, здесь же в шаговой доступности от "Розы хутор" сейчас идет строительство соответствующей инфраструктуры. Это сеть гостиниц, паркингов, ресторанов и кафе. По плану, когда мы завершим все работы, здесь появится горнолыжный курорт мирового уровня. А первые серьезные соревнования пройдут у нас уже в феврале 2011 года — Кубок Европы по скоростному спуску.

— Вы сказали, что это будет курорт мирового уровня. А как это определить?

— Достаточно просто — по масштабам проекта. Что такое горнолыжный комплекс "Роза хутор"? Это порядка 60 км трасс, причем они строятся не только для профессионалов, но и для любителей этого вида спорта. Это 18 км канатно-кресельных дорог. Сейчас мы с вами беседуем в нижней точке курорта, которая находится на высоте 360 метров над уровнем моря. А высшая точка — 2320 метров. Вот вам и перепад высот! Ну и, наконец, по нашим оценкам, после Олимпиады этот курорт сможет безболезненно принимать 10,5 тыс. отдыхающих ежедневно. Причем 90% из этого числа будут составлять лыжники. Рельеф местности предоставляет хорошие возможности и для внетрассового катания.

— Но здесь же буквально рядом есть еще и другие курорты, которые также будут задействованы в Олимпиаде?

— Такое соседство всем пойдет только на пользу. У отдыхающих появится очень богатый выбор. В считанных километрах от нас расположен один из старейших горнолыжных комплексов Красной Поляны "Альпика-Сервис". В непосредственной близости также находятся комплексы "Лаура" (построена "Газпромом". — Прим.) и "Горная карусель" (построена при участии Сбербанка. — Прим.).

— Расскажите чуть подробнее о горнолыжном центре…

— Как я уже сказал, он рассчитан на 18 тыс. зрительских мест. Они будут расположены в так называемой финишной зоне. Это небольшая площадка, где мы установим сборно-разборные конструкции (на 8 тыс. сидячих мест), сделаем зоны безопасности, подъездные пути. Финишная зона будет удобна тем, что она общая, все трассы словно сводятся к единой точке. И зритель сможет следить за всеми соревнованиями с одной позиции. 

— А что вы можете сказать уже сегодня о самих трассах?

— Основная трасса — самая сложная — предназначена для мужского скоростного спуска. Дело в том, что такая трасса должна соответствовать жесткому стандарту по перепаду высот — около 1000 метров. Насколько я знаю, такой перепад имеется только на Красной Поляне, что и позволило Сочи выдвинуться в качестве хозяина Олимпиады. Автором  проекта этой трассы стал двукратный олимпийский чемпион по горным лыжам швейцарец Бернар Русси. Он считает, что трасса у нас достаточно сложная. В горнолыжном спорте существует десятибалльная шкала оценки трасс. Наша соответствует восьми баллам, что чуть выше, нежели у трассы в Ванкувере. Хочу отметить, что практически все основные трассы на нашем комплексе спроектированы и готовы, как и подъемники. Единственное, что нам нужно, — это система искусственного оснежения. Сейчас она проектируется. Вода будет подаваться наверх по трубам в так называемые накопители. После чего превращаться в снег.

— То есть соревнования будут проходить на искусственном снегу?

— Только на искусственном. Таково требование Международной федерации лыжного спорта, которое мы обязаны выполнять.  Дело в том, что искусственный снег создает равные условия для всех участников соревнований. Он не так разбивается под воздействием лыж, как настоящий. Если бы соревнования горнолыжников проводились на настоящем снегу, то первый стартующий имел бы огромное преимущество перед остальными. А последний мог бы вообще катиться по снежной каше. Поэтому сегодня все горнолыжники строят свою подготовку к главным стартам сезона на искусственном снегу. У них нагрузка падает на несколько иные группы мышц. Как в футболе — есть газон естественный и искусственный. И футболисты прекрасно понимают, что это очень разные покрытия.

— Одна из ключевых проблем горнолыжного спорта — безопасность…

— Да, возможен сход снежных лавин. Горы, снег, так что лавины здесь неизбежны. Но поскольку безопасность для нас превыше всего, мы разработали программу защитных мероприятий, которые сейчас проходят экспертизу. Назову только два варианта защиты. Первый заключается в том, что в горной части будут установлены так называемые "пушки". Это трубы достаточно большого диаметра, которые будут направлены на склон. В эти трубы при необходимости подается смесь пропана и кислорода. И за счет такой воздушной волны провоцируется сход снега. Управление пушками будет осуществляться с диспетчерского пульта. Вся необходимая аппаратура для прогнозирования схода лавин у нас имеется. Возле комплекса работают шесть метеостанций, предоставляющих важную информацию — температура воздуха, толщина снежного покрова и т. д. Второе защитное мероприятие — установка металлических сеток поперек горных склонов. Они не дают снежной массе двигаться или разгоняться.

— Когда начнется строительство других объектов?

— Парк для сноуборда сейчас проектируется. К его строительству мы приступим в конце лета. Аналогичные сроки установлены и по фристайл-центру. Оба объекта будут расположены на высоте примерно 980–1200 метров над уровнем моря. У них будут разные финишные зоны. Объекты с точки зрения строительства не самые сложные, с горнолыжным центром их не сравнить. Мы должны сдать парк и центр в конце 2011 года.

Олимпийская деревня будет расположена на участке площадью 32 га. Она рассчитана на 2600 мест. К ее строительству мы приступим в последнюю очередь. Дело в том, что по правилам МОК данный объект не может эксплуатироваться до начала Олимпиады. Таким образом, мы его спроектируем и построим к концу 2013 года.

— Такому центру необходимо соответствующая современная инфраструктура. Что она включает в себя?

— В настоящее время на курорте строится 10 гостиниц примерно на 1600 номеров. Подписаны соглашения по управлению ими с RezidorHotelGroup, GoldenTulipGroup, Swissotelи российской сетью Heliopark. Строительство объектов ведут турецкие, сербские и российские компании. Паркинг будет рассчитан примерно на 1 тыс. автомобилей. Мы отдаем себе отчет в том, что многие туристы будут приезжать сюда к нам по железной дороге, которая сейчас строится и соединит адлерский железнодорожный вокзал с Красной Поляной.

— Какое количество людей задействовано на строительстве всех объектов?

— Примерно 1 тыс. человек. Летом мы будем приглашать к нам на работу и студенческие отряды. В прошлом году сюда приезжали ребята из Красноярска и Омска.

Масштабы Сочинской Олимпиады

Игры будут проходить с 7 по 23 февраля 2014 года. В ходе соревнований будут разыграны 86 комплектов медалей в 15 олимпийских видах спорта. В играх примут участие около 80 стран (5,5 тыс. спортсменов и тренеров). В качестве волонтеров на Играх будут работать 25 тыс. человек. Паралимпийские игры также будут проводиться в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года. В них примут участие 40 стран (1350 спортсменов). Благодаря Олимпиаде в Сочи появятся 10 новых спортивных объектов мирового значения.

Чем известна Красная Поляна

Поселок расположен в среднем течении реки Мзымта, в 39 км от побережья Черного моря. Свое русскоязычное название получил в 1869 году, когда здесь поселились русские, греки и эстонцы. Название произошло от красного папоротника, растущего везде в долине. До этого поселок именовался Арткуадж, а жили в нем в основном абхазские племена. В 1899 году специальной государственной комиссией селу был присвоен статус города с названием Романовск. Но оно так и не прижилось. Красная Поляна славится своим каштановым медом, целебными травами и горнолыжными курортами. В настоящее время в Красной Поляне проживают около 4 тыс. человек.

700 рублей стоит один билет на подъемник в "Горной карусели".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость