Спорт

Кто стал лучшим спортсменом?

Клевченя, Котова и Денисов с приставкой «экстра»…

Вновь, как и в прошлом году, лучшими спортсменами Алтайского края минувшего сезона стали ветеран конькобежного спорта — Сергей Клевченя, прыгунья в длину Татьяна Котова, которая в последнем сезоне стала одной из фавориток мировой легкой атлетики. Правда, на этот раз их компанию разбавил еще один спортсмен экстра-класса — Виталий Денисов, который был одним из лучших россиян на прошедшей в феврале Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

На этот раз лучшей командой по игровым видам спорта признали футболистов барнаульского «Динамо». Напомним, что на протяжении последних лет лучшей командой края неизменно становился волейбольный «Университет». Но достижения динамовцев, занявших четвертое место в чемпионате России второй лиги дивизиона «Восток», стало одним из самых значимых событий алтайского спорта в 2002 году.

Список лучших спортсменов Алтайского края 2002 года, утвержденный краевым спорткомитетом

Имя, фамилия — Вид спорта — Лучшее достижение за 2002 год

Лучшие спортсмены по олимпийским видам спорта

1. Дмитрий Белин — дзюдо — чемпион мира среди военнослужащих

2. Андрей Бурляев — конькобежный спорт — участник этапа Кубка мира, 5-е место (5000 м)

3. Наталья Вершинина — хоккей на траве — участница чемпионата мира в составе сборной России, 16-е место

4. Виталий Денисов — лыжные гонки — участник зимних Олимпийских игр, 6-е место (гонка 10+10 км)

5. Ольга Ершова — легкая атлетика — бронзовая призерка чемпионата России

6. Александр Жуков — биатлон — бронзовый призер этапа Кубка России (10 км)

7. Алексей Каменский — пулевая стрельба — чемпион России в личном зачете

8. Сергей Клевченя — конькобежный спорт — участник зимних Олимпийских игр, 9-е место (1000 м)

9. Татьяна Котова — легкая атлетика — чемпионка Европы по прыжкам в длину

10. Илья Никитин — плавание — обладатель Кубка России (400 м)

Лучшие спортсмены по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр

1. Галина Галкина — спортивное ориентирование — обладательница Кубка России (суперспринт)

2. Марина Кудинова — пауэрлифтинг — чемпионка мира и Европы

3. Лариса Радостева — самолетный спорт — чемпионка Европы в командном женском зачете

Лучшие спортсмены-инвалиды

1. Николай Ильюченко — лыжные гонки — чемпион Паралимпийских игр

2. Татьяна Ильюченко — лыжные гонки — серебряная призерка Паралимпийских игр

3. Тамара Подпальная — пауэрлифтинг — абсолютная чемпионка мира

Олимпийские надежды

1. Антон Баранов — легкая атлетика — чемпион международных юношеских игр стран СНГ, Балтии и регионов России

2. Сергей Маков — плавание — серебряный призер юношеских игр стран СНГ, Балтии и регионов России

3. Сергей Хорохордин — спортивная гимнастика — серебряный призер юношеских игр стран СНГ, Балтии и регионов России

Только самые важные новости сайта altapress.ru! Никакого спама. Подпишитесь!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Рассказать новость