Спорт

Ледниковый период

«Дальнейшее нахождение команды «Мотор» в высшей лиге не представляется возможным. На ее содержание нет средств, клуб обременен большими долгами, которые исчисляются миллионами», - заявил 5 июня на пресс-конференции Николай Черепанов, заместитель главы администрации Алтайского края. Чтобы хоть как-то спасти ситуацию, власти планируют на базе детской хоккейной школы «Мотор» организовать новое краевое государственное подразделение «Алтай» и заявить молодежную команду для участия в чемпионате России по первой лиге.

По словам Николая Черепанова, в настоящее время трудно сказать, разворованы бюджетные средства в «Моторе» или нет. Работу руководства клуба в прошедшем сезоне сейчас проверяют компетентные органы, которые впоследствии расставят все и всех по местам. Вполне возможно, что деньги просто бесконтрольно расходовались на непомерную зарплату хоккеистам. К примеру, главный тренер команды Юрий Качалов получал 200 тыс. рублей в месяц, а многие игроки - до 180 тыс. рублей. Небольшой остаток бюджетных средств на 2006 год, положенный «Мотору», будет направлен на финансирование детской хоккейной школы, которую планируется выделить в краевое государственное подразделение, а также на поддержку молодежной команды, которую планируют заявлять в первую лигу российского чемпионата. «Необходимо растить своих игроков и ставить перед ними стратегическую цель - выход в высшую лигу. Но это длинная-длинная перспектива»,- сказал вице-губернатор.

Из достоверных источников «ВД» удалось узнать, что в настоящее время в ускоренном темпе администрацией края и администрацией хоккейного клуба разрабатывается пакет документов для создания краевого государственного учреждения дополнительного образования (КГУ ДО) под рабочим названием «Алтай». Главной задачей нового образования станет развитие детского хоккея не только в Барнауле, но и во всем крае. В алтайских городах создадут филиалы хоккейной школы, «чтобы научить играть не 100 детей, а 1000 и уже из них комплектовать команду первой лиги, а в последствии создать костяк из алтайских хоккеистов для возвращения в высшую».

Наиболее вероятной кандидатурой на пост руководителя учреждения называют Вячеслава Бугорского, экс-президента «Мотора», который в настоящее время работает в хоккейном клубе в качестве консультанта. На вопрос «Что будет с некоммерческим партнерством ХК «Мотор»?» наш источник разъяснил, что «в настоящее время этой структуре рекомендовано за счет собственных средств погасить все долги. И вообще, название «Мотор» многим режет слух, так как за время бездарного руководства клубом известных всем людей клуб исчерпал кредит доверия и администрации края, и спонсоров». Сложно предположить, как в сложившейся ситуации НК ХК «Мотор» удастся погасить долги, так как у клуба нет и не было ликвидной собственности. Выходом может стать объявление процедуры банкротства и назначение конкурсного управляющего, так как из тупиковой ситуации, в которой оказался клуб, иного выхода, похоже, нет. Но подобное решение может быть принято только советом НК ХК «Мотор» под председательством некоего г-на Сычугова, в который также входят господа Тарасов, Леонов, Сибиркин, Самохин, Горохов. Как стало известно, до последнего времени все попытки собрать этих людей вместе не увенчались успехом.

«ВД» удалось также связаться с нынешней администрацией клуба «Мотор», в которой нам подтвердили планы по созданию КГУ и объяснили, что ускоренная работа по его образованию связана с необходимостью рассмотрения пакета документов и утверждения бюджета депутатами уже на июньской сессии КСНД.

«Если мы хотим, чтобы молодежная команда была заявлена и играла в первой лиге, решение необходимо принимать незамедлительно. До окончания периода подачи заявок на участие в турнире осталось катастрофически мало времени. А в том, чтобы на Алтае создать молодую, перспективную команду, заинтересованы все: и администрация края, и клуб, и болельщики», - говорит Михаил Рощупкин. По его словам, необходимо продолжить финансирование клуба в тех бюджетных объемах, которые были до последнего времени. Только в этом случае можно удержать молодых игроков от ухода в другие более богатые клубы и в течение последующих трех-четырех лет создать боеспособную команду высшей лиги преимущественно из местных воспитанников. По ситуации с погашением долгов Михаил Рощупкин пояснил, что в настоящее время в полном объеме деньги выплачены девяти барнаульским хоккеистам, главному тренеру и его сыну. «По остальным долгам клуба ведется работа, но когда их погасим, пока неизвестно»,- сказал президент «Мотора».

«ВД» встретилось и с Вячеславом Бугорским, попросив его прокомментировать ситуацию в клубе. Вот что он сказал: «Она, конечно, сложная, и единственным выходом является создание команды первой лиги, где можно было бы дать возможность молодым игрокам проявить себя. Тем более что Федерация хоккея России представила на рассмотрение новый регламент проведения чемпионата страны, в котором клубы высшей лиги обязаны иметь гарантированный бюджет в 3 млн. евро. За такие деньги я в течение 20 дней соберу команду и поставлю перед ней самые высокие задачи. Реализует федерация этот проект или нет, покажет время. Но в нашей ситуации все заинтересованные люди понимают, что команду высшей лиги мы не потянем даже со старым регламентом». По словам г-на Бугорского, предложение возглавить «Алтай», ему действительно поступало, но он еще не принял окончательного решения.

Совершенно точно, что алтайская хоккейная команда в высшей лиге чемпионата России свое выступление закончила. Но вполне возможно, что барнаульские болельщики в сезоне 2006/07 будут иметь возможность наблюдать за играми команд высшей лиги. Дело в том, что кемеровская «Энергия» в настоящее время активно ищет ледовую арену для проведения домашних игр. Как стало известно «ВД», спортивно-концертный комплекс «Октябрьский» в Кемерове, имеющий хоккейную площадку, закрыт на реконструкцию. Администрация клуба ведет поиск льда в соседних регионах. «Мы рассматриваем несколько вариантов, но в настоящее время принципиальное решение не принято»,- сообщил представитель «Энергии». «ВД» связалось с администрацией Дворца зрелищ и спорта им. Титова, где подтвердили интерес кемеровчан к барнаульской ледовой арене. «В начале июня состоялся предварительный телефонный разговор на тему «можно-нельзя». В ближайшее время представители кемеровской команды приедут для ознакомления с условиями, которые мы им сможем предоставить», - сообщили во Дворце спорта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость