Спорт

Литовский новичок "АлтайБаскета" Линас Лекавичус: "Поборемся за попадание в плей-офф"

29-летний Линас Лекавичус – один из сильнейших разыгрывающих российской Суперлиги. Поигравший в США, Литве и Украине баскетболист последние три сезона провёл в команде "Университет-Югра" из Сургута, с которой завоевал три серебряные медали. По итогам минувшего чемпионата литовец вошёл в символическую сборную Суперлиги. Перейти в "АлтайБаскет" Лекавичус мог ещё летом, но не сложилось. Зато со второй попытки стороны ударили по рукам, и все остались довольны: игрок вернулся в Россию из Польши, а алтайская команда получила классное усиление.

Литовский новичок "АлтайБаскета" Линас Лекавичус.
Литовский новичок "АлтайБаскета" Линас Лекавичус.
Олег Богданов

Оправдывать выданные авансы новичок начал почти сразу. В дебютном матче против действующего чемпиона Суперлиги – екатеринбургского "Урала" (69:80) – Линас взял время на раскачку, а уже в следующей игре буквально "похоронил" свой бывший клуб – "Университет-Югру" (92:79). В активе Лекавичуса 33 очка, 12 передач и 9 подборов!

Линас, поздравляю с успешным дебютом за "АлтайБаскет". Уже во втором матче вы установили рекорд результативности: ещё никто из игроков алтайской команды не набирал в одном матче Суперлиги 33 очка.

– Спасибо. Для меня это новость. Хорошо, что много забил, но это не главное. Намного важнее победа команды.

Три предыдущих сезона вы провели в Сургуте. Принципиально было обыграть бывшую команду?

– Особо не думал об этом. Хотел просто хорошо сыграть, как и в любой другой игре. Первый матч за "АлтайБаскет" сыграл в Екатеринбурге против "Урала", но не всё получалось, я немножко нервничал. А в Сургуте хороший зал, знакомые кольца, и мне нравится там играть. Когда объявили мою фамилию, болельщики встретили аплодисментами. Было приятно получить такой приём.

­– Вы ведь могли перейти в "АлтайБаскет" ещё летом, перед стартом сезона?

­– Да, было несколько вариантов продолжения карьеры. Я выбрал другое предложение, не от "АлтайБаскета" (в июле подписание Лекавичуса анонсировала "Планета-Университет" из Ухты, но вскоре клуб объявил о выходе из Суперлиги. – Прим. авт.). Но получилось так, что клуб обанкротился, и тогда я поехал играть в Польшу. При этом имел желание вернуться в Россию, моя жена русская, и нам здесь удобно жить. В контракте с польской "Польфармой" был пункт, по которому я мог свободно уйти после Нового года. Как раз в этот период поступило повторное предложение от "АлтайБаскета", с радостью его принял.

Уровень чемпионата Польши и российской Суперлиги сопоставим?

– Думаю, польское первенство сильнее. В нём играет много иностранцев, в основном американцы и юги (выходцы из бывшей Югославии. – Прим. авт.). Там не очень жёсткий лимит на иностранцев: в каждой команде по пять-шесть легионеров, и три из них могут одновременно находиться на площадке. Много приезжих тренеров, между ними большая конкуренция: после трёх-четырёх поражений подряд их могут запросто уволить.

Расскажите, как начиналась ваша баскетбольная карьера.

– Я родился в городе Шилале, рядом с Клайпедой. Оттуда 35-40 минут езды до Балтийского моря. В 15 лет без родителей поехал в Америку, три года отучился в школе, ещё четыре – в American University в Вашингтоне. Играл в баскетбольной команде этого университета.

После учёбы поехал играть в Литву. Сезон получился сложным, получил две серьёзные травмы: на четыре и на два месяца. Хотя статистика в тех матчах, которые смог сыграть, была неплохой. Потом перебрался в команду "Сумыхимпром" из Украины. Всё было хорошо, но грянул кризис и спонсоры прекратили финансирование клуба. После этого один сезон отыграл за "Днепр", а затем перебрался в Сургут, где провёл три года.

Один из главных брендов Литвы — "Жальгирис". Мечтали сыграть за этот клуб?

–Конечно. Но никаких сожалений не испытываю, я рад тому, как сейчас складывается моя жизнь.

Для литовцев баскетбол как вторая религия?

– Действительно, многие так говорят. Сборную Литвы очень любят, игры с её участием собирают аншлаги, но вот у местного чемпионата посещаемость почему-то невысокая. Думаю, если бы баскетбол действительно был второй религией, то на трибунах собиралось больше людей. Ведь в национальной лиге можно увидеть баскетболистов, которые в будущем станут европейскими и мировыми звёздами.

Вас вызывали в молодёжные сборные Литвы?

- Да, со мной в команде были Линас Клейза, Паулюс Явкунас (капитан "Жальгириса".– Прим. авт.), Йонас Мачюлис, который сейчас играет за греческий "Панатинаикос". Серьёзные пацаны. Мы заняли второе место на чемпионате мира U-16, проиграв в финале Австралии, за которую выступал Эндрю Богут (центровой клуба НБА "Голден Стейт".– Прим. авт.). А на чемпионате Европы U-18 стали третьими.

Как Литве с населением менее 3 миллионов человек удаётся воспитывать столько баскетболистов мирового уровня?

– Развитие баскетбола во многом связано с успехами сборной страны. На пике популярности свои баскетбольные школы открыли Арвидас Сабонис и Шарунас Марчюлёнис (олимпийские чемпионы Сеула-88. – Прим. авт.), многие мальчишки хотели тренироваться именно там.

А кроме того, Литва – маленькая страна, и спорта там немного. Например, футбол не очень популярен. Лидирующие позиции занимает баскетбол, поэтому если ты родился в Литве, то выбирать особо не из чего.

Ваш контракт с "АлтайБаскетом" подписан по системе "1+1", то есть предусмотрена возможность продления на год. Какие факторы будут влиять на ваше решение остаться или покинуть Барнаул?

– Это решение буду принимать не только я, но ещё и тренеры, руководство клуба. Сейчас об этом стараюсь не думать, хочу хорошо сыграть в нынешнем сезоне, выйти с командой в плей-офф. Закончится сезон – тогда уже и будем думать, что делать дальше. Сейчас на первом месте баскетбол, победы.

Как бы вы охарактеризовали свой игровой стиль? Какие сильные стороны у баскетболиста Лекавичуса?

– Думаю, самое главное качество – концентрация. Я сосредоточен и перед матчем, и во время игры. На площадке не расслабляюсь, и из этого получается результат: могу подобрать мяч, отдать передачу, забить, когда это нужно, сыграть в защите.

Вы уже четвёртый сезон проводите в российской Суперлиге. С кем-то из нынешнего состава "АлтайБаскета" были раньше знакомы?

– В Сургуте некоторое время играл вместе с Александром Пушкиным. Это баскетболист, который умеет забивать, у него отличный трёхочковый бросок, с ним очень легко играть. Там же, в Сургуте, несколько месяцев находился Амиран Амирханов. Из других команд хорошо запомнились Василий Гладышев, Александр Лунёв.

Вы отлично владеете русским языком. Его тоже в Сургуте выучили?

– Да. Когда приехал в Россию, очень плохо разговаривал по-русски. До этого играл на Украине, там много иностранцев в командах, поэтому общались на английском. Знание языка той страны, где живёшь, – большой плюс.

Кого считаете фаворитом Суперлиги?

– Сейчас здорово играют "Автодор" и "Урал", они уже несколько сезонов подряд поддерживают высокий уровень. Сильны "Рязань" и "Новосибирск". Но в плей-офф могут быть сюрпризы, потому что там соперников разбирают уже досконально.

Как оцениваете шансы "АлтайБаскета" на попадание в плей-офф?

– Будет тяжело, но всё возможно. Главное – не опускать руки, бороться за победу в каждом матче.

Факт

Ближайшие матчи "АлтайБаскет" проводит на своей площадке: 19 января в 17.00 с командой "Рускон-Мордовия" (Саранск), 22 января в 19.00 – с "Рязанью". Игры проходят в спортивном комплексе "Победа". Вход свободный.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость