Спорт

Лучшим игроком НХЛ признан россиянин Александр Овечкин

Капитан хоккейной команды "Вашингтон Кэпиталз" признан лучшим игроком Национальной хоккейной лиги в январе. По данным сайта НХЛ, в первом месяце текущего года Александр Овечкин забил 12 шайб, из которых шеть были заброшены, когда команда играла в большинстве. С этим результатом он стал лучшим в турнире игроком по количеству забитых голов.

Капитан сборной России по хоккею Александр Овечкин  подарил Владимиру Путину майку с автографами игроков команды.
Капитан сборной России по хоккею Александр Овечкин подарил Владимиру Путину майку с автографами игроков команды.
Пресс-служба президента России

Всего же в 13 проведенных матчах хоккеист сборной России набрал 15 очков за результативность.

Кроме того, как отмечают в НХЛ, Овечкин достиг такого этапа в своей карьере, когда он от сравнений на уровне своего поколения может перейти к более масштабным временным аспектам.

Первый гол, забитый в минувшее воскресенье, когда его "Вашингтон Кэпиталз" играл против "Сент-Луис Блюз", стал для него 30-м в этом сезоне. В 10-й раз в своей 10-летней карьере он достигает отметки в 30 заброшенных шайб за сезон.

До этого только 4-м игрокам в истории НХЛ удавалось подобное. Это – Майк Босси, Уэйн Гретцки, Яри Курри и Майк Гартнер. Этот показатель подчеркивает мастерство игрока, его стабильность, выносливость, умение избегать травм. Это достижение будет говорить в пользу Овечкина, когда речь зайдет о величайших бомбардирах в истории хоккея.

Забивая не менее 10 голов за сезон в течение 10 лет подряд, игрок непременно оказывается в центре внимания. В этом списке был бы еще и Яромир Ягр, но в своем первом сезоне в звездном "Питтсбург Пингвинз" (1990/91) он забросил только 27 шайб. Из действующих игроков, которым удалось забросить не менее 30 шайб в своем первом же сезоне в НХЛ, такое оказалось под силу только Овечкину, Сидни Кросби, Евгению Малкину и Джеффу Скиннеру.

Овечкин потрясающе стабилен. Он занимал первое место в НХЛ по количеству бросков по воротам соперника в 8-ми из его первых 9-ти сезонов, реализовывал 10,6% этих бросков также в 8 из 9 чемпионатов.

Овечкин пользуется репутацией игрока, который много бросает. В 7 из 8 полных сезонов он бросал не менее 367 раз и, похоже, сейчас идет на то, чтобы сделать это в 8-й раз за 9 сезонов. С 2002 года только 2 игрока превысили отметку в 367 бросков за сезон. Это Ягр с 368-ю бросками в сезоне 2005/6 и Эрик Стаал – 372 в чемпионате 2008/9.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость