Спорт

Лучший биатлонист 20 века рассказал о визите на Алтай и проблеме допинга в российском спорте

Известный советский биатлонист, лучший спортсмен 20 века, четырехкратный Олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира Александр Тихонов побывал на Алтае. Он приехал на чемпионат России по летнему биатлону среди ветеранов, который в Барнауле пятый раз проводят управление спорта и молодежной политики, Барнаульский пивоваренный завод, федерация биатлона Алтайского края, Барнаульская федерация биатлона, агрохолдинг "Гудвилл". А после чемпионата Тихонов побывал в Белокурихе, где успел оценить строящуюся лыжероллерную трассу. 11 августа он встретился с молодыми спортсменами и спортивной общественностью Барнаула и поделился впечатлениями от отдыха, развития спорта в регионе и своим видением ситуации в российском спорте.

Лучший биатлонист 20 века рассказал о визите на Алтай и проблеме допинга в российском спорте.
Лучший биатлонист 20 века рассказал о визите на Алтай и проблеме допинга в российском спорте.
Надежда Кириллова

Александр Тихонов уже второй раз приехал на ветеранские соревнования в Барнаул, и, по его признанию, его поразило количество участников и уровень их подготовки. Борьбу за медали, которая развернулась там, он сравнил со страстями, которые можно наблюдать на соревнованиях действующих спортсменов.

Александр Тихонов,
заслуженный мастер спорта по биатлону:

Здесь царит дух соревнований моего поколения, какая-то доброта, эмоциональный подъем, приятно общаться. Если бы в каждом регионе находился вице-губернатор, который бы так отдавал себя биатлону...

Успел оценить Олимпийский чемпион и лыжероллерную трассу, которая строится в Белокурихе. По его словам эта трасса 1,7 км отлично подходит для тренировок национальной сборной страны в летний период.

Александр Тихонов,
заслуженный мастер спорта по биатлону:

Готовясь в таком прекрасном месте, сборная может приносить стране такие успехи, как и наше поколение. Сожалею, что впервые за 70 лет жизни побывал в этом месте. Скажу откровенно, что поражен этими местами, хотя природу Алтая знаю хорошо и бывал в горном Алтае много раз. После этого мы с женой дали завет: никакой заграницы — теперь только Алтай. Подобного климата, чистоты воздуха, я не встречал нигде.

Также он поделился своим мнением о том, как сегодня развивается российский спорт.

Александр Тихонов,
заслуженный мастер спорта по биатлону:

Я из того поколения, которое понимало, что спорт не приносит материальных благ, что мы должны платить медалями и результатами за то, что нам дают возможность тренироваться. Мы знали, что для того, чтобы чего-то добиться, нужно работать. Сегодня мы вновь восстанавливаем традиции. С биатлоном у нас проблема — мы более 50 лет были недосягаемы для соперников, но времена изменились.

По мнению Тихонова, допинговый скандал, в который оказались втянуты российские спортсмены не мог произойти на пустом месте — дыма без огня не бывает. Для того, чтобы не страдали "чистые" спортсмены, федерации должны были давно провести "работу над ошибками".

Александр Тихонов,
заслуженный мастер спорта по биатлону:

Я знаю, что четверо спортсменов из Алтайского края, сейчас находятся в Рио и желаю им удачи. Также я знаю, что легкоатлет Сергей Шубенков не смог поехать на Олимпиаду из-за допингового скандала. А там сто процентов был бы Олимпийский рекорд. Для них это, конечно, трагедия. Исинбаева родила ребенка, возобновила карьеру и никто не смог ее защитить. Я сам это переживал в 1980 году, когда ехал на свою четвертую олимпиаду и до последнего не знал, буду ли выступать из-за возможного бойкота.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость