Спорт

Лукашенко возмущен "демократичностью" Международного паралимпийского комитета

Президент Беларуси, президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко возмущен действиями представителей Международного паралимпийского комитета в отношении спортсменов и членов белорусской делегации на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт, сообщает БЕЛТА.

Флаг России.
Флаг России.
Dmitry Dzhus, CC BY 2.0, part from original.

"Действия Международного паралимпийского комитета продолжают вызывать недоумение. Даже журналисты знают не все факты, — отметила пресс-секретарь. — По моей информации, сама церемония, процедура выноса российского флага нашей делегацией должна была выглядеть совершенно иначе: за нашим основным флагоносцем-колясочником в делегации следовали еще четыре колясочника, и именно у них при выезде на стадион были два больших флага — белорусский и российский. Именно они должны были везти рядом эти флаги во главе белорусской делегации. Но международные спортивные функционеры недолго думая скрутили наших олимпийцев-колясочников, отобрали у них эти флаги и не позволили людям тихо, спокойно и мирно выразить свое мнение".

"Этот факт возмутил многих, особенно возмутил президента нашей страны", — подчеркнула Наталья Эйсмонт.

Она также прокомментировала новость о том, что вынесший российский флаг белорусский спортивный чиновник был лишен аккредитации на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. "Этим фактом тоже очень многие возмущены. В очередной раз Международный паралимпийский комитет показал свою так называемую демократичность. Этим фактом возмущен президент Беларуси. Тем, что человеку закрыли рот и теперь не дают выполнять свои прямые обязанности", — заявила пресс-секретарь главы государства.

По ее словам, официальная позиция президента Беларуси однозначная — это поддержка и солидарность с российскими паралимпийцами. "Мы считаем, что это абсолютно неприемлемо, фактически, это преступление, когда совершенно здоровые люди, в чьих руках сосредоточена определенная власть, ущемляют, обижают, а в чем-то даже унижают людей, у которых возможности несколько ограничены", — сказала Наталья Эйсмонт.

Международный паралимпийский комитет принял решение о лишении аккредитации члена белорусской делегации, который прошел в ходе церемонии открытия Игр с российским флагом, а также еще одного из руководителей белорусской команды.

МИД России поблагодарил Беларусь за дружеский поступок на открытии Паралимпиады в Рио.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость