Спорт

Маленький боец

Виктория Колесникова, воспитанница барнаульского клуба «Динамо-Эланс», стала победительницей Европейского клубного чемпионата по художественной гимнастике.

Девятилетняя жительница Барнаула соревновалась с ровесницами из Испании, Германии, Франции, Андорры и других стран. Турнир прошел в испанском городе Картахене в начале июля.

Вика уже шесть лет в гимнастике. Ее первая тренировка состоялась, когда ей не было и трех лет. В этом спорте все по-взрослому, никаких поблажек. Гимнастки с первых занятий знают, что путь к победам лежит через физическую боль – растяжки, синяки, слезы. Тренировки каждый день по три часа. Если девочки выдерживают нагрузки и остаются в гимнастике, значит, они готовы работать. Если так, значит, будет результат.

С точно такого же турнира в прошлом году Вика уехала с «серебром». Прошел год – и теперь у нее «золото».

– Мне с ней очень легко. Она понимает меня с полуслова, чувствует, что от нее нужно, – говорит Марина Андриенко, тренер Виктории. – Она очень быстро доказала, что по-настоящему упорная, целеустремленная. Да, она так же, как и другие дети, плачет на тренировках, немножко боится выступать. Но она боец, боец с большой буквы. Вика легко заражается эмоциями соревнований. Я знаю: чтобы она хорошо выступила, ее надо разозлить. Кстати, она и в учебе старается быть первой. В школу пошла в шесть лет, самая маленькая в классе, а учится лучше всех.

Со стороны художественная гимнастика – это блеск костюмов, грация, чудеса гибкости. Выступлениями спортсменок можно любоваться бесконечно долго. Но понять, чего на самом деле стоит весь этот блеск, можно только в спортзале, где маленькие девочки трудятся, как немногие взрослые…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость