Спорт

Марадона, брат Быкова

Кто станет чемпионом мира – это не главная интрига нынешнего турнира. Бразилия? Вполне возможно, и кто удивится ее шестому по счету титулу? Германия? Все пожмут плечами и вспомнят знаменитую фразу англичанина Линекера: "В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы". Испанцы? Почему нет. Чемпионы Европы показывают весьма солидную игру и, похоже, созрели для нового коронования. Аргентина? Ну, с такой-то бандой – когда если не сейчас?!

И кто будет признан его лучшим игроком – тоже дело второе. Криштиану Роналду извела перхоть, в борьбе с которой ему не помог даже новейший шампунь. Руни подкосила весенняя травма и немочь партнеров. Рибери в разряд героев может пройти только по одной номинации – "Скандалист года". Остается Месси. Или Вилья. Или кто-нибудь из молодых немцев или немолодых бразильцев.

Для меня вопрос вопросов: "Что за тренер этот самый Диего Армандо Марадона?"

Накануне чемпионата его виннипуховская фигура у многих вызывала скепсис. Всего два примера. Вышедший 14 июня "Эксперт", журнал очень серьезный и антигламурный, оценивая шансы ведущих команд, заявил: "Фактор тренера не позволяет отнести Аргентину к безусловным фаворитам". Накануне чемпионата мы познакомили вас с прогнозами  экспертов. Всеми уважаемый главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий – мужик мудрый и справедливый – сказал: "В Аргентину не верю. Конечно, если Марадона на период турнира уедет куда-нибудь подальше, в "срочную командировку", тогда что-то у аргентинцев может получиться". На днях Валерий Кузьмич на страницах "Спорт-Экспресса" честно признал свою ошибку. Другие критики Марадоны молчат в тряпочку.

Общий рефрен всех, кто говорит сейчас и пишет про Марадону-тренера, выглядит приблизительно так: "Он сплотил команду и создал превосходную атмосферу в коллективе. Его обожают игроки. Диего им как старший брат". Сравнение со старшим братом в матче с мексиканцами вызвало улыбку. Дон Диего так скакал рядом с толпой обнимающихся после очередного гола футболистов и представителей тренерского штаба, что был скорее похож на младшего братишку, по мере сил и полномочий принимающего горячее участие в семейном празднике (особенно когда не было видно его седой бороды).

Читал откровения футбольных людей и думал: "Кого мне все эти характеристики напоминают?" А потом дошло… Вячеслав Быков! Главный тренер сборной России по хоккею. Вячеслав Аркадьевич всегда горой за хоккеистов. Если случается неудача, все берет на себя: "Казните меня, ребят не троньте". Атмосфера в коллективе, как погода в доме, во главе угла. Хоккеисты – во всяком случае те, кого он постоянно вызывает – платят ему любовью и преданностью. По первому зову готовы лететь в сборную. 

Конечно, есть те, кто на Быкова и Марадону в обиде. Камбьяссо и Дзанетти, Зубов и Яшин. Их игровые качества сомнениям не подвергаются. Значит, собака зарыта в "психологической совместимости" и "душевных лабиринтах" главных тренеров.     

Быков – замечательный в прошлом игрок (на мой взгляд, несколько недооцененный – он и его звено почти всегда находилось в тени Макарова – Ларионова – Крутова). Вячеслав Аркадьевич на пару с Игорем Захаркиным доказал свою состоятельность и как тренер. Честь им и хвала за две победы на чемпионатах мира 2008 и 2009 годов. Бронзовые медали 2007-го и серебро 2010-го – тоже на дороге не валялись, хотя все справедливо рассчитывали на большее. Был и несчастный случай в Ванкувере, когда сборная Канады показала выдающийся хоккей… Но последний сезон показал не самые сильные стороны в тренерском мировоззрении Быкова. Несбалансированность командной игры, в которой нападение выглядит намного сильнее, чем защита. Все огрехи в организации игры в обороне призваны латать вратари. У Набокова с Брызгаловым получилось, Варламов еще молод. Обилие звезд в атаке, которые берут свое в основном за счет мастерства и импровизации (не случайно у сборной постоянно возникали проблемы с реализацией большинства, где требуется четкое следование наработанным на тренировкам различным тактическим схемам). Сборная России играет "от сердца". Это здорово! Но хотелось бы еще и трезвого расчета. Тогда бы золото ЧМ-2010 попало к россиянам.

Игра сборной Аргентины тоже оставляет двоякое впечатление. Карнавал звезд в атаке и порой чудовищные ляпы в защите. Полный антипод "Альбиселесты" на этом турнире – Бразилия. Если именно эти сборные встретятся в финале, будет такая же битва, как в хоккее Россия – Канада. Хотя до этого финала аргентинцам еще надо дожить. В четвертьфинале их ждет германская Сцилла, а в полуфинале, если проскочат, - испанская Харибда. Что "Бундесманншафт", что "Красная фурия" - команды, простроенные своими вдумчивыми тренерами от первой до последней комбинации. На одном энтузиазме и прекрасных отношениях в коллективе их не проскочишь. Четыре года назад у сборной Германии тоже был главный тренер, который больше всего запомнился тем, как скакал вдоль бровки и горячо братался с игроками. Юрген Клинсманн больше походил на преуспевающего американского яппи, нежели на бундестренера, а знающие люди кивали в сторону его помощника Лёва: вот, мол, кто реально работает со сборной. Хозяева ЧМ-2006 не без помощи судей (особенно в… четвертьфинале с Аргентиной 30 июня) и родных стен допрыгнули до полуфинала, где были скушаны изощренными в тактических ловушках итальянцами. Бурные пассы Клинсманна не помогли.

Марадона, кто бы спорил, великолепно разбирается в футболе. И вот мне интересно: насколько его понимание игры, которым он отличался в ипостаси футболиста, поможет ему в тренерском искусстве. Сможет ли оно преобразоваться в гениальные тренерские ходы?  Насколько велик запас его фартовости? Насколько он безумен в своей гениальности?

…В 2008 году Илья Ковальчук не мог забить вплоть до самого финала. Но триумвират Быков - Захаркин - Третьяк продолжали верить в него. Ковальчука прорвало в самый нужный момент – в финале. Его два гола в ворота Канады принесли России долгожданное золото, а Быкову – звание лучшего хоккейного тренера страны и карт-бланш на продолжение своего курса. Когда прорвет Месси?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость