Спорт

Марадона приготовил морковку по-корейски

Противостояние Южной Кореи и Аргентины обещало стать самым интересным в группе "Б", ведь команды продемонстрировали довольно содержательный и зрелищный футбол в первых своих матчах. Аргентинцы, пускай и с минимальным преимуществом, но уверенно обыграли нигерийцев, а корейцы деловито разобрались с греками. При этом у игроков "Альбиселесты" возникли определенные сложности с реализацией в первом матче, в то время как их соперники показали уверенную игру в обороне.

Но кровожадные латиноамериканцы настругали из азиатов морковку по-корейски. Для тех, кто не смог увидеть живьем эту поучительную игру, небольшой отчет об увиденном.

Подопечные Марадоны начали матч бодро, сразу отправились в атаку, особенно хорошо смотрелся Анхель Ди Мария, который провел предыдущий матч весьма невнятно, однако Дон Диего дал второй шанс молодому игроку и тот не подвёл! Полузащитник заставил на себе сфолить, и Лионель Месси коварно закрутил штрафной, завершившийся автоголом Южной Кореи. "Отличился" нападающий "Монако" Пак Чу Юн, судорожно дернувший ногу под спикировавший снаряд. В оправдание Юну скажем, что такие казусы с обороняющимися нет-нет да и случаются.

Затем корейцы огрызнулись опасным дальним ударом Ки Сун Юна. А через пару минут для аргентинцев случилось событие куда более неприятное: центральный защитник Вальтер Самуэль из миланского "Интера", получил травму – повреждение задней поверхности бедра. Заменил его бывший партнер по "Интеру" Николас Бурдиссо. После ухода Самуэля обороняться аргентинцы стали еще хуже, и  уже в добавленном времени первого тайма Мартин Демичелис грубо ошибся в простейшей ситуации перед своими воротами: он зазевался, получив пас от партнёра, и набегавший сзади Ли Чхун Ен, отобрав мяч у столпа (и столба!) мюнхенской "Баварии", легко обыграл вратаря Серхио Ромеро. Правда, аргентинцы к тому моменту уже вели 2:0. На 33 минуте Гонсало Игуаин после розыгрыша штрафного головой забил свой первый мяч на чемпионате, тем самым оправдав доверие Марадоны, который оставил на скамейке таких страшных "зверей" (если пользоваться лексиконом Марадоны), как Диего Милито и Серхио Агуэро.

Во втором тайме корейцы, переборов свою робость, захватили инициативу и заставили аргентинцев заниматься нелюбимым делом - обороняться. На 58-й минуте азиаты могли сравнять счет, у Ли Джун Су не хватило исполнительского мастерства. Через некоторое время опытная "Альбиселеста" отдавила корейцев к их воротам. Блистал Месси, выполняя умопомрачительные финты и передачи, да и его партнёры – Карлос Тевес и Макси Родригес - действовали очень удачно, пусть и не так зрелищно. Правый полузащитник "Ливерпуля" Родригес вообще исполнял роль центрального полузащитника, заменяя травмированного Хуана Верона, и полностью справился с этой задачей - "Ведьмочка" мог спокойно отдыхать на лавке. На 75-й минуте Серхио Агуэро заменил Тевеса. Зять Марадоны на пару с Месси помог Игуаину оформить хет-трик: на 77-й и 80-й минутах нападающий мадридского "Реала" успевал на добивание и довел счет до разгромного – 4:1!

Корейцы, хоть и проиграли, но показали, как надо играть против Аргентины - атаковать! Оборона традиционно "Альбиселесты" не очень надёжна, 1/8 скорее всего пропустит самый надежный их защитник Самуэль. Да и Верон, который здорово помогает оборонцам, может не успеть восстановиться. А если еще Хавьер Маскерано схлопочет желтую карточку в матче с греками, то команда вдобавок останется без своего суперразрушителя. У тех же уругвайцев серьезное нападение и толковая защита, они могут легко воспользоваться такими потерями аргентинцев.

После матча мы позвонили Владимиру Киму, получившему хорошее футбольное образование в системе СДЮШОР "Динамо":

Владимир Ким:

Если честно, я ожидал, что Аргентина победит. Она опытнее и более сбалансирована по составу. Корейцы еще в первой игре неприятно удивили каким-то ребячеством и авантюризмом на своей половине поля. С греками  это сошло с рук, зато аргентинцы показательно выпороли. Огромный плюс аргентинцев в том, что они очень сильны в плане индивидуального мастерства. Одни команды, как сборная России на чемпионате Европы-2008, выезжают за счет тренера, другие – за счет класса игроков. Аргентина, как мне кажется, - второй случай. У Марадоны как тренера бесспорно одно – его харизма, энергетика. Такой непростой сборной, как Аргентина, пустое место не может руководить. 

Что касается "родной" корейской сборной, она мне в целом нравится. С Нигерией должны "пободаться". Надо выигрывать!

Материал подготовлен при внимательном участии Анатолия Зюзина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость