Спорт

Марина Исаева проплыла 25 метров в холодной воде в погоне за золотом

В Финляндии в городе Иматра завершился Национальный открытый чемпионат страны по плаванию в ледяной воде. По сути соревнования проводились по регламенту чемпионатов мира. Однако, все соревнования среди "моржей", проводимые вне Финляндии, называются чемпионатами мира, а соревнования, проводимые на территории страны – Национальные открытые чемпионаты страны, - пишет сайт алтайского управления по физической культуре и спорту.

Марина Исаева, любительница экстремального закаливания, преподаватель АлтГТУ.
Марина Исаева, любительница экстремального закаливания, преподаватель АлтГТУ.
Олег Богданов

В последних заплывах приняли участие более 1200 любителей экстремального закаливания из 15 европейских стран. Сборную нашей страны представляли всего четыре человека из России, в том числе из Барнаула, преподаватель технического университета Марина Исаева. Она то и завоевала золотую медаль на дистанции 25 метров в своей возрастной группе.

Марина Исаева,
золотой призер Чемпионата Финляндии:

Чемпионат мира проводится через год. Один год он называется чемпионатом мира по плаванию в ледяной воде, если он проводится не в Финляндии. Если же такое соревнование проводятся в Финляндии, то его называют Национальный открытый чемпионат Финляндии, хотя проводится по той же схеме, что и чемпионат мира. В следующем году будет чемпионат мира уже в Словении, в Альпах.

Дистанции были очень короткие, их очень сложно проплыть, так как счет идет на доли секунды. То есть, чуть-чуть зазевался, и все - тебя уже соперники обошли. Очень массовые соревнования. Присутствовала в этом году в основном Европа: Великобритания, Голландия, Дания, Швеция, Прибалтика и другие. Россию представляли всего четыре человека: Барнаул, Санкт-Петербург, Печоры, Москва. На следующий год, наверное, россиян больше будет. Сборная, которая комплектовалась в Москве, просто в последний момент не поехала, потому что чемпионат носил статус Национальный - не престижно, получается.

Спортсменка выражает благодарность тренеру по плаванию Андрею Жукову, который руководил ее тренировками в бассейне; Николаю Васильевичу Безрукову, который отремонтировал будку для переодевания на речном вокзале; Геннадию Васильевичу Боброву и Сергею Александровичу Юрину, которые каждое утро готовили прорубь; Александру Старыгину, который занимался с Мариной силовой подготовкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость