Мария Шарапова будет бороться за "золото" Олимпийских игр в Лондоне

Российская теннисистка Мария Шарапова вышла в финал олимпийского турнира и теперь будет бороться за золотую медаль Игр-2012. В полуфинальном матче сегодня спортсменка переиграла соотечественницу Марию Кириленко со счетом 6:2, 6:3, сообщает "Олимпийский медиа-канал".

Российских болельщиков, которые хорошо поддерживали теннисисток на протяжении всех состязаний, сегодня на первом корте Уимблдона не было слышно. Решалась судьба места в финале Олимпиады, и, конечно, поклонникам хотелось, чтобы обе спортсменки стали его участницами, но турнирная "сетка" свела девушек так, что им пришлось встретиться между собой в 1/2 финала. Впрочем, если посмотреть на это с другой стороны, сегодняшний матч точно гарантировал сборной России как минимум одну медаль. Безусловно, памятуя об Играх-2008, когда весь пьедестал почета заняли россиянки Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарева, болельщикам хотелось повторения того сценария. Но еще перед Олимпиадой президент Федерации тенниса страны Шамиль Тарпищев заявлял, что на такой результат не стоит рассчитывать.

Шарапова и Кириленко, которые хорошо знакомы не только по общению вне корта, но и на нем, пять раз до этого играли между собой. Если же вспоминать прошлые встречи, то можно отметить, что все они проходили в упорной борьбе, где с небольшим перевесом лидирует Мария – 3-2. Экс-первая "ракетка" мира сегодня ровно за 36 минут выиграла первую партию. Решающем в этом сете стал шестой гейм на подаче Кириленко, в котором Шарапова сыграла очень агрессивно и уверенно сделала брейк. Однако в следующем гейме проблемы возникли уже на подаче третьей "сеяной", у Кириленко была хорошая возможность вернуть утраченное равновесие, но Шарапова отыграла два брейк-поинта и повела со счетом 5:2. А затем взяла еще один гейм на подаче Кириленко.

Во втором сете россиянки продемонстрировали все свое мастерство: когда казалось, что мяч уже никак не достать, они вытягивали его, да еще при этом выигрывали очки. Борьба шла в каждом гейме, но наиболее напряженной она стала при счете 2:2, когда на подаче Шараповой Кириленко удалось добиться двух брейк-поинтов. В решающем же гейме при счете 5:3 Кириленко смогла отыграть пару матч-боллов, но сегодня сильнее оказалась Мария.

В финале Шарапова встретится с победительницей пары Серена Уильямс (США) - Виктория Азаренко (Белоруссия). Кириленко же поспорит за "бронзу".