Спорт

Местные шахматисты "по-крупному" не играют

Каждый вечер в Барнауле возле Малаховского рынка можно увидеть группу из 20-30 мужчин, обступивших восемь столов с шахматными досками. Разговаривают здесь мало: думают над тем, каким будет следующий ход соперника. Кто-то из них играет ради интереса, кто-то на деньги. Но всех объединяет одно - переживания вокруг того, что происходит на поле в черно-белую клетку.

Маленькая прибавка к пенсии

Шахматная площадка в районе Малаховского кольца (рядом с детской стоматологической поликлиникой) возникла около пяти лет назад. Пенсионеры Борис Бука и Леонид Филькенштейн вынесли на улицу столы и доски и разбили своеобразный игровой уголок. И c тех пор каждый летний день они играют сами и сдают доски в аренду всем желающим (по два рубля за партию).

"Я узнал об этом клубе два года назад, - говорит строитель Михаил Плотников. - Проезжал однажды мимо, смотрю - мужики тусуются. Сам-то я играю неважно, просто как любитель. Но все равно, лучше здесь посидеть, чем с алкашами какими-нибудь."

На малаховском "пятачке" собираются старики и молодежь, любители и профессионалы. После полудня и до позднего вечера не пустует ни одна из восьми досок. Причем в любое время игроков можно застать в окружении зевак. Они снуют между столиками, внимательно наблюдая за передвижениями на шахматной доске. Азартные игроки делают небольшие ставки, и время от времени слышно, как тихо позвякивает мелочь, которую высыпает на стол очередной проигравшийся шахматист. Во время затянувшхся игр у зрителей обостряется аппетит. Поэтому здесь популярны домашние пирожки, хотя состоятельные болельщики могут себе позволить и шашлычок. На прошлых выходных они лакомились медом, который привезли с соревнований из Новоалтайска двое молодых парней из этого клуба.

Не хватает площадок, денег и гроссмейстеров

Иван Черноколов, секретарь краевой федерации по шахматному спорту, вспоминает 70-е годы - то время, когда шахматные столы были в парках, скверах, во дворах. А сейчас таких клубов, как на Малахова, в Барнауле больше нет. Около трех лет назад была похожая площадка на улице Песчаной, где шахматисты встречались в одном из дворов и играли под навесом, сооруженным собственными руками. Но после них за столиками собирались пьяные компании, кричали и матерились, пели песни и кидались камнями в окна. Возмущенные жильцы дома выступили против этого клуба, поэтому беседки в этом дворе больше нет.

По словам Ивана Черноколова, несмотря на низкое финансирование, шахматный спорт в крае находится на подъеме. Если раньше у нас был один международный мастер - Владимир Суторихин, то за последние три года их стало пять. Однако у нас до сих пор нет ни одного гроссмейстера (высшее спортивное звание в шахматах и шашках), в то время как у соседей - Новосибирской, Томской, Омской областях, Красноярском крае и других - их несколько. Отсутсвием гроссов на Алтае был удивлен 10-й чемпион мира Борис Спасский, побывавший в Барнауле в июле этого года. При этом шахматный мэтр сказал, что хочет помочь в развитии гроссмейстерской школы на Алтае и в декабре этого года намерен приехать вновь.

Справка "СК"

Для того чтобы вступить в уличный шахматный клуб и не платить за аренду, нужно прийти на пересечение А. Петрова и Малахова со своим инвентарем. Игры проходят ежедневно с 13.00 до наступления темноты. Осенью шахматисты переезжают в помещение - подвал здания № 43 на улице Некрасова.

Где в Барнауле можно научиться играть в шахматы?

ДЮСШ № 5 Октябрьского района, ул. 9 Мая, 5, тел. 36-79-99. ДЮСШ № 9 Ленинского района, ул. Гущина, 161, тел. 37-50-00. Детско-юношеский центр Железнодорожного района, ул. Молодежная, 51-а, тел. 24-39-42.

Набор детей в группы начинается с 1 сентября. Отбор проводится среди детей дошкольного возраста и старше. Занятия бесплатные.

Евгений ЛИМАНСКИЙ, Ольга ПОЛИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость