Спорт

Международный олимпийский комитет лишил российского штангиста серебряной медали

Международный олимпийский комитет лишил медали ещё одного российского спортсмена. За использование запрещённых препаратов результаты Апти Аухадова на олимпиаде в Лондоне признаны недействительными, пишет "Лента.ру". Спортсмен заявил, что не будет оспаривать это решение. 

Штанга, тяжелоатлет.
Штанга, тяжелоатлет.
открытые источники (CC0)

Допинг-проба 23-летнего спортсмена, в Лондоне выступавшего в весовой категории до 85 килограммов, в ходе перепроверки дала положительный результат. В организме Аухадова найдены следы туринабола и дростанолона (анаболические стероиды, используемые для набора и поддержания мышечной массы).

На Олимпиаде в Лондоне в 2012 году Аухадов в соревнованиях тяжелоатлетов уступил золотую медаль поляку Адриану Зелинскому. Третью строчку занял Киануш Ростами из Ирана. Также тяжелоатлет из России является чемпионом мира и Европы 2013 года. 

Олимпийский комитет уже лишал российских спортсменов медалей — следы запрещённых препарато были найдены в пробах Инги Абитовой, которая была шестой в забеге на 10 тысяч метров. Результаты аннулированы и  у велосипедистки Екатерины Гниденко, которая выступала на Играх-2012 в Лондоне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость