Спорт

Мифические рептилии сплавились по гребному каналу. Фото

На гребном канале Барнаула в один день с выставкой собак прошел Кубок Алтайского края по гребле на лодках «дракон». Соревнования стали самыми массовыми для региона в этом классе и приняли даже спортсменов из крупных соседних субъектов.

Кубок Алтайского края по гребле на драконах
Кубок Алтайского края по гребле на драконах
Федор Позников

Только вперед

Как ранее сообщал председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края Юрий Шамков, регион благодаря высококлассной инфраструктуре, спонсорам и спортшколе олимпийского резерва имени Константина Костенко стремительно развивает новые экзотические направления:

«Каждый год что-то добавляется в календарный план мероприятий федерации. У нас также появляются партнеры и оказывают всестороннюю поддержку. Поэтому мы рассчитываем, что гребля и дальше будет развиваться, находить поклонников и давать результаты», – говорил он на «Алтайской регате» 2025 года.

Разумеется, гребля на лодках класса «дракон» – одно из таких направлений. В Алтайском крае его развивают с 2022 года, благодаря чему статус соревнований ежегодно растет.

Уникальный спорт

Кубок Алтайского края по гребле на драконах
Федор Позников
Кубок Алтайского края по гребле на драконах
Федор Позников
Кубок Алтайского края по гребле на драконах
Федор Позников

По словам Юрия Самсоненко, председателя федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края, развитие турниров на «драконах» начиналось с участия 5-6 самых инициативных экипажей. В 2025 году в кубке региона сразились сразу 38 команд из разных субъектов и возрастных категорий:

«Драконы у нас недавно развиваются, всего третий год. Мы начинали с участия 5-6 экипажей, а сегодня у нас их 38 – из Омска, Новосибирска и Алтайского края. За три года это самое большое количество участников».

Также Юрий Самсоненко подчеркнул, что соревнования по гребле именно на драконах, где экипаж состоит из 10-12 человек, уникальны с точки зрения координации командных действий.

«Гребля, а тем более на драконах, – это командная борьба и сплочение. Воздух, вода, прекрасная природа и физическая нагрузка – этим и уникален вид спорта», – сказал организатор.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость