Спорт

Михаил Прохоров высказался против инициативы запрета иметь чиновникам зарубежную собственность

Михаил Прохоров, российский предприниматель, экс-кандидат в президенты России, поделился с читателями своего блога мнением о законопроектах, которые готовится принять российский парламент. Из их числа бизнесмен выделил инициативу, запрещающую чиновникам владеть собственностью за рубежом. По мнению миллиардераэту идею следует отвергнуть.

Прохоров уверен, что запретительная мера приведет к тому, что обеспеченные россияне потеряют интерес к государственной службе. Вследствие этого наша страна может лишиться способных госслужащих, не заинтересованных в незаконных источниках обогащения.

По мнению предпринимателя, главным злом, разъедающим российский государственный аппарат, выступает коррупция. Он считает, что неважно, где чиновник потратил деньги, а важно, каким способом он их заработал.

Ранее инициативу "Единой России" и ЛДПР прокомментировал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Я знаю, что сегодня несколько членов правительства имеют свои, пусть небольшие, квартирки за рубежом. Я знаю, что у них настроение, скорее, уйти, чем продать. У меня даже такое ощущение, что когда об этом будет объявлено, несколько человек просто уйдут", – сказал экс-министр.

Напомним, в соответствии с законопроектом, устанавливается наказание за нарушение правил. Чиновника, вложившего заработанные в России деньги в другую страну, могут принудить к выплате штрафа размером до 10 миллионов рублей или отправить в тюрьму на срок до 5 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость