Спорт

Младший в династии Шубенковых – о семейном подходе к барьерам

На этой неделе Сергей Шубенков выступит на чемпионате Европы по легкой атлетике среди юниоров. Соревнования начнутся 16 июля, его дисциплина – 110 метров с барьерами. Мама Сергея Наталья Шубенкова, знаменитая алтайская спортсменка, не хотела, чтобы ее сын шел в легкую атлетику – очень уж тяжело. Парень занимался футболом, хоккеем, даже боксом. Но кривая вывела – гены!

Сергей Шубенков, спортсмен.
Сергей Шубенков, спортсмен.
Олег Богданов

– В легкой атлетике я задержался – понравилось, – говорит Сергей. – И получаться сразу стало. Сначала бегал спринт – 60 и 100 метров. А на одних соревнованиях я спросил у тренера, можно ли пробежать с барьерами. Мне разрешили, и я сразу выполнил второй взрослый разряд.

В мае 2009 года на всероссийских соревнованиях в Сочи восемнадцатилетний Сергей установил свой личный рекорд – 13,37 сотых секунды. Это пока лучший результат в Европе на данной дистанции в текущем сезоне.

– Очень важна техника, – рассказывает Сергей о своей дисциплине. – Перенос ноги, атака барьера, сход с барьера. Нужна сильная стопа. Нужна взрывная сила. Очень важно чувство ритма. 13 метров 70 сантиметров – расстояние до первого барьера, 9 метров 14 сантиметров – между барьерами, один метр – высота барьера. Для меня самые сложные первые два барьера. Надо разбежаться как можно быстрее и попасть на них уже на высокой скорости. Нужно активно работать руками. Важно быстро выпрямлять атакующую ногу. Причем делать это особым образом – сначала поднять согнутое колено, только потом выхлестнуть голень. Пока бежишь, кстати, очень много о чем успеваешь подумать. Я, например, ловлю себя на мысли, что смотрю на каждый следующий барьер как баран на новые ворота.

Сергей уверен, что успехи мамы в спорте очень на него повлияли:

– Я от нее многое перенял. Мама научила, что никогда не надо предаваться лени, нужно всегда быть чем-то занятым. Но, с другой стороны, нельзя упираться во что-то одно. Я, например, пытаюсь сейчас научиться играть на гитаре, прихожу домой с тренировки и занимаюсь каждый день. Учеба в университете мне тоже очень нравится. Я учусь в АлтГУ на юридическом факультете. Вот сессию на пятерки сдал. Для меня это такая же победа. Не меньше, чем на соревнованиях. Но хоть я целеустремленный человек, целеустремленности мамы мне остается только завидовать.

Наталья Шубенкова никогда не дает спортивных советов сыну. Считает, что это работа его тренера Сергея Клевцова. А Сергею комфортно, что его родители – люди спорта. Мама Наталья – пятикратная чемпионка СССР, участница Олимпиады в Сеуле, папа Владимир – директор ДЮСШ №3 Барнаула, в прошлом успешный легкоатлет и футболист.

– Им не приходится объяснять, чем друг от друга отличаются чемпионат Сибири и чемпионат России, почему я сейчас еду туда, а потом поеду сюда, что значат эти секунды… Не надо растолковывать, что я сейчас юниор, поэтому бегаю метровые барьеры и мне нельзя выполнить норматив мастера спорта. Дома мы о спорте много не говорим. Но если где-нибудь показывают барьерный бег, мне обязательно, что бы я в это время ни делал, кричат: "Иди смотри!" – как бежит, например, Дейрон Роблес, мировой рекордсмен. Вы знаете, что бег у всех разный? Как почерк. Здесь рукой не домахиваешь, тут разворачиваешь корпус, быстро, ритмично, голову поднимаешь, опускаешь. У нас с мамой, кстати, "почерк" немного похож. 

Наталья Шубенкова:

Я не хотела, чтобы сын занимался легкой атлетикой, потому что условий для этого вида спорта в крае почти нет. К тому же он выбрал очень сложный технический вид. Но с координацией у него все нормально. Тренер говорит, что если Сергей выиграет этот чемпионат Европы, то сразу станет мастером спорта международного класса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость