Спорт

Мне бы в небо...

На днях в Серпухове прошли соревнования по высшему пилотажу, где выступили и наши барнаульские спортсмены. На соревнования приехали спортсмены со всего мира. Команда сборной России отбиралась очень тщательно. Так, например, в команду не удалось попасть таким ярким спортсменам, как заслуженному мастеру спорта, абсолютному чемпиону Мира 1997 года Виктору Чмаль (Москва), абсолютной Чемпионке Европы Алле Чкаловой (Тула). Уже этот факт говорит о высочайшем уровне подготовки спортсменов. В общем, накал страстей был обеспечен.

Зато в сборную России удалось прорваться нашей землячке, представительнице Барнаульского авиаспортклуба МСМК Радостевой Ларисе. Сейчас Ларисе чуть больше тридцати лет, но авиаспортом Лариса всерьез начала заниматься с 18 лет. За ее плечами множество побед в соревнованиях общероссийского, мирового уровня. И в этот раз удача не подвела Ларису. Радостева уверенно выступила в Серпухове на самолете Су-26 и заняла почетное 3-е место.

В Барнауле Лариса чаще всего тренируется на самолете ЯК-55. Естественно, что Су-26 технически более совершенный, чем Як. Преимущества Су-26 в том, что это очень легковесный спортивный самолет. Но на приобретение Су-26 у Барнаульского авиаспортклуба просто нет денег. Ведь стоит этот престижный самолет не менее двух миллионов рублей. Вот и приходится спортсменке заворачивать мертвые петли на ЯКе.

Соревнования в Серпухове стали отборочными перед чемпионатом мира по программе "Анлимитед" и чемпионатом Европы по программе "Эдванс". Лишь три спортсмена-пробедителя серпуховских соревнований смогут стать участниками мировых соревнований, которые пройдут в конце июня в США. Сейчас Лариса усердно готовится к чемпионату мира. Волнуется, но все-таки надеется на победу. Что ж, пусть Америка и весь мир знают спортсменов из Алтайского края в лицо!

Кроме того, на соревнованиях в Серпухове по программе "Эдванс" на самолете Як-55 восемь летчиков оспаривали право занять четыре места в сборной команде. Успешно выступили барнаульские летчики МСМК Корчагин Валерий и МО Переверов Михаил, занявшие 2-ое и 3-е места. Чемпионат Европы по этой программе пройдет в конце июля в Швеции. Но у наших летчиков есть проблема. Если Ларисе Радостевой иногда все-таки удается проходить подготовку на СУ-26, то ребятам большую часть времени приходится тренироваться дома на Як-55. Это большой расход авиабензина, а денег на его приобретение в бюджете не предусмотрено. Надежда лишь на спонсоров - ценителей и любителей авиации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость