Спорт

МОК осудил поведение американских спортсменов по отношению к Юлии Ефимовой

МОК напомнил участникам Игр в Рио-де-Жанейро об олимпийских ценностях после нескольких выходок американских спортсменов по отношению к российской пловчихе Юлии Ефимовой. Об этом сообщил журналистам директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.

Юлия Ефимова.
Юлия Ефимова.
instagram.com/sovsportru

Напомним, на церемонии награждения после 100-метрового заплыва пловчихи Лилли Кинг и Кэтрин Мейли отказались пожать руку Ефимовой, а затем Кинг публично раскритиковала российскую спортсменку за решение выступить на Олимпиаде. Причиной этому оказались отбытое ранее Юлией наказание за нарушение антидопинговых правил. Еще один титулованный спортсмен из США, пловец Майкл Фелпс, также позволил себе публичные нелицеприятные замечания в адрес Юлии Ефимовой, пишет Regnum.

Российская спортсменка ждет извинений и напоминает, что свой допуск к участию в Олимпиаде ей пришлось отстаивать в спортивном суде в Лозанне. Всем, кому не нравится решение этого суда, Юлия Ефимова предлагает идти туда лично и разбираться.

Марк Адамс сказал, что постыдно и недопустимо не пожать руку спортсмену-сопернику, но при этом указал на некие причины, по которым спортсмены не могут это сделать.

Кроме того, российская синхронистка Александра Пацкевич сообщила, что в номере спортсменок смяли российский флаг, а затем и вовсе украли его. Однако руководитель российской делегации Игорь Казиков сообщил, что ситуаци не стоит того, чтобы поднимать волну протеста или недовольств, а флаг могла убрать уборщица.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость