Спорт

МОК предлагает отстранить Россию от приема международных спортивных соревнований

Россию могут временно отстранить от приема спортивных соревнований международного уровня. С таким предложением выступил во вторник Международный олимпийский комитет.

Легкая атлетика.
Легкая атлетика.
открытые источники (CC0)

"МОК не выдаст никаких аккредитаций никому из представителей Минспорта России или лиц, упомянутых в докладе комиссии WADA, подготовленному к ОИ-2016 года. Ввиду детальных упоминаний о манипуляциях с образцами проб на зимних ОИ в Сочи МОК просит международные федерации зимних видов спорта приостановить подготовку крупных мероприятий в России, в частности чемпионатов мира, мировых первенств и других крупных международных соревнований", — сообщается в пресс-релизе МОК.

Ограничительные меры, вводимые МОК в связи с допинговым скандалом в России, будут действовать до конца 2016 года. Они будут пересмотрены Исполкомом МОК в ходе заседания в декабре 2016 года. Ситуацией с участием российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро займется специальная дисциплинарная комиссия. В частности, МОК рассмотрит юридическую сторону вопроса о возможном исключении России из Олимпиады, пишет "Интерфакс".

Напомним, 10 июля IAAF допустила российскую прыгунью в длину Дарью Клишину к участию в международных соревнованиях. 3 июля сообщалось, что IAAF отберет 10 российских легкоатлетов для участия в ОИ-2016. МОК поддержал решение IAAF оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость