Спорт

МОК запретил российской сборной использовать национальную символику

Международный олимпийский комитет направил национальным федерациям по зимним видам спорта список требований к экипировке сборной России на Олимпийских играх 2018 года. В документе сказано, что на форме спортсменов не допускается использование символики для национальной идентификации, пишет "Р-Спорт".

Одежда для зимней Олимпиады 2018 года.
Одежда для зимней Олимпиады 2018 года.
Олимпийский комитет России.

МОК обязал изготавливать экипировку для российских олимпийцев по следующим принципам:

  • запрещено использовать любые символы для национальной идентификации;
  • герб страны и эмблема Олимпийского комитета России должны быть заменены олимпийскими кольцами;
  • "RUS" и "Russia" заменить на "OAR" и "Olympic Athlete from Russia", причем размер шрифта для слов "Olympic Athlete from" должен быть эквивалентен слову "Russia", а сам шрифт должен быть как можно более универсальным;
  • товарный знак "Team Russia" не должен использоваться на экипировке, аксессуарах и оборудовании.

При изготовлении формы для всех спортсменов, тренеров и официальных лиц могут быть использованы один или два цвета национального флага, а отдельные части одежды не должны складываться в национальный флаг. Все образцы экипировки и продукции должен одобрить МОК.

В начале декабря МОК принял решение, что в Олимпиаде в Пхёнчхане смогут участвовать только "чистые" российские спортсмены под нейтральным флагом. Позднее Олимпийский комитет России обратился к МОК с просьбой пересмотреть решение о запрете выступать под своим флагом сборной РФ и о пожизненной дисквалификации некоторых российских спортсменов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость