Спорт

Молодой футболист с Алтая примет участие в фестивале вратарей

– График у Артема сейчас насыщенный: в школе репетирует выступление к 1 сентября, а потом тренируется на стадионе, готовится к фестивалю. Он активный парень, искренне болеющий футболом. Таким и надо давать шансы, – говорит Вадим Визе, тренер молодежной команды спортивной детско-юноше­ской школы "Рубцовск". В этом году его воспитанника Артема Самсонова пригласили в Москву на традиционный всероссийский фестиваль вратарского искусства. Шестнадцатилетний вратарь единственный будет представлять Алтайский край на этом спортивном мероприятии.

– Для молодых ребят это прекрасная возможность поучиться у легенд российского футбола, таких как Ренат Дасаев и Сергей Овчинников, – продолжает Вадим Анатольевич. – Артема пригласили после того, как на краевом турнире по футболу среди детско-юношеских школ он был признан лучшим игроком. Предстоящая поездка – уникальный опыт. Когда мальчик из глубинки едет на такой фестиваль в Москву, конечно, вся команда начинает понимать, что старания действительно могут привести к успеху.

У Артема нет кумиров среди вратарей. Говорит, что "Акинфеев хорошо стоит и еще так несколько человек".

– В нашем деле самое главное – хорошо прыгнуть. У меня нет своих особых секретов каких-то, – рассказывает юноша. – Поэтому мне и интересно поучиться у известных футболистов, набраться у них опыта. В этом году я оканчиваю и спортивную школу, и обыкновенную. Дальше планирую одновременно учиться и играть в футбол в Барнауле или Омске.

Тренер подающего надежды вратаря надеется, что предстоящая поездка как-то повлияет на его дальнейшую судьбу.

– Обычно в спорте такая проблема: ребята оканчивают спортивную школу и в свои 16 лет должны сразу попасть во взрослую команду. Не попал – пропал. А в этом возрасте все-таки большинство из них еще несложившиеся спортсмены.  Кроме того, из Рубцовска очень сложно пробиться куда-то дальше. Для того чтобы как-то исправить это положение дел, мы планируем объединить две рубцовские спортивные школы в одну и со следующего календарного года создать профессиональную структуру.

Справка

Фестиваль вратарского искусства пройдет с 7 по 11 сентября в Москве при участии футбольного клуба "Динамо" и Детской футбольной лиги. До 2010 года ребята из Алтай­ского края не принимали в нем участия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость