Спорт

"Мотор" порадовал и огорчил

В Барнауле открылся хоккейный сезон. Во Дворце зрелищ и спорта 14-15 сентября прошли первые игры чемпионата России по хоккею среди команд Высшей лиги. Барнаульский "Мотор" оставил двоякое впечатление, разгромив соперника в первой игре и неожиданно проиграв во второй. Но все же команда сезона 2002-2003 годов продемонстрировала интересную и зрелищную игру.

За несколько часов до первого матча с орской командой "Южный Урал" главный тренер "Мотора" Валерий Трипузов в телефонном разговоре был краток: "Нам нужна только победа, потому что хороший старт придаст команде уверенности в дальнейших играх. Ну и, разумеется, хочется порадовать своих болельщиков, которые придут поболеть за команду в этот большой краевой и городской праздник". К сожалению, его желанию суждено было сбыться лишь наполовину.

День Эрнста Салишева

"Напугай их, "Мотор"!, "Дави их!" - у болельщиков были все основания выкрикивать такие обидные для достаточно сильного соперника слова. К этому времени барнаульцы уже выигрывали со счетом 6:0! Успех "Мотору" в первом периоде принесли шайба нападающего Алексея Лопатина, который реализовал выход один на один, и мощнейший голевой бросок новичка команды, мастера спорта Алексея Белянского. Во втором периоде гости стали действовать активнее и беспрерывно осаждали ворота Вячеслава Лисовца. Но опытный голкипер, за которого все-таки заплатили денежную компенсацию прокопьевскому "Шахтеру", всеми своими действиями внушал спокойствие и уважение, и счет на табло не изменился.

В третьем периоде "Мотор" вновь завладел инициативой, и за несколько минут в ворота "Южного Урала" влетели четыре (!) шайбы подряд. Вновь блеснул Алексей Лопатин, а также отличился Дмитрий Горенко, Алексей Ощепков и Эрнст Салишев. Комментатор матча словно ждал, когда Эрнст наконец забьет, объявив, что в этот день у нападающего родился сын!

Ложкой дегтя стал нелепый гол с острого угла одного из игроков "Южного Урала", который все-таки размочил счет - 6:1. Однако болельщики со стажем даже это восприняли как хорошую примету: "Нельзя, чтобы в первом матче сезона все прошло идеально, не к добру это".

Уральцы отплатили за все

Во второй игре хоккеисты "Южного Урала" с первых минут матча показали, что больше не дадут барнаульцам над собой издеваться. Уже в начале первого периода в ворота нашего вратаря Алексея Соколова влетела первая шайба.  Далее игра шла на встречных курсах. Во время одной из атак "Мотора", когда голкипер гостей уже лежал на льду, быстрее всех к отскочившей шайбе подоспел наш вице-капитан Евгений Чернов и нанес удар по пустым воротам. Но до перерыва гостям удалось еще раз огорчить барнаульских болельщиков - 1:2.

Дальнейшая игра прошла в мощнейших, но безрезультатных атаках "Мотора". Хотя уральцы тоже не отсиживались в обороне, и один раз им удалось забить шайбу, несмотря на усилия Вячеслава Лисовца, сменившего Антона Соколова после перерыва. При счете 1:3 на помощь "Мотору" пришел новобранец Евгений Бумагин, пришедший из распавшегося хабаровского "Самородка". Евгений забил важнейшую шайбу, сократив разрыв в счете. Но возникшая надежда вновь была похоронена, когда "Южный Урал" к концу игры сделал разрыв недосягаемым - 2:4. На лицах зрителей, покидавших Дворец, читалось недоумение.

Осторожность не помешает

Еще за два дня до начала сезона главный тренер "Мотора" Валерий Трипузов объявил о планах команды на предстоящий сезон в чемпионате России. Однако задача была сформулирована довольно размыто: занять в дивизионе "Восток", где всего в этом сезоне играют 14 команд, место не ниже десятого. Валерий Андреевич объяснил такую осторожность тем, что "условия по сравнению с прошлым сезоном, в котором "Мотор" стал лишь десятым, практически не изменились. Губернатор нам пообещал, что с нового года поможет улучшить условия. Я верю его слову и думаю, что тогда мы будем стараться и постепенно подниматься вверх".

Тем не менее перед самым началом чемпионата руководству команды удалось решить проблемы, связанные с усилением команды. Всех шестерых игроков, не попавших в первый заявочный лист, успели включить в состав "Мотора" на нынешний сезон. Это вратари Вячеслав Лисовец и Александр Колюжный, защитники Евгений Блохин и вернувшийся из екатеринбургской "Динамо-Энергии" Алексей Чечин, нападающие Андрей Чернышев из "Южного Урала" и Алексей Белянский из пензенского "Дизелиста". "На сегодня по всем шестерым игрокам вопрос решен, все они будут играть в "Моторе", - заверил Валерий Трипузов.  И уже 18-19 сентября в Барнауле пройдет второй тур первенства России.  "Мотор" сыграет с командой "Трактор" из Челябинска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость