Спорт

На Чемпионате мира по хоккею сыграет бывший игрок барнаульского "Мотора"

Вратарь сборной Белоруссии Виталий Коваль давно известен любителям барнаульского хоккея. В 2003-2004 гг. он успешно выступал за местный "Мотор" и был любимцем публики.

В последствии Виталий перебрался в Минск, где выступает за команду "Динамо". Также его пригласили в национальную сборную Белоруссии. В ее составе Коваль играл на Олимпиаде в Ванкувере и будет играть на Чемпионате мира в Германии.

Справка

Виталий Коваль, родился в Перьми 31 марта 1980 года, гражданин Республики Беларусь. Играет за минское "Динамо". Вратарь. Рост 188 см, вес 97 кг. В 2003-2004 г.г. играл за барнаульский "Мотор". Женат, имеет дочь.

Интервью с Виталием Ковалем

Белорусская "Спортпанорама" опубликовала в марте одно из последних на сегодняшний день интервью с голкипером минского "Динамо". В сезоне 2009/10 г.г. Виталий прошел через все испытания в клубе и национальной команде, вместе с "Динамо" потерпев фиаско в КХЛ и выиграв Кубок Шпенглера, а также дебютировал на Олимпиаде.

— Чем занимаетесь после окончания сезона?

— У нас продолжаются ежедневные тренировки. Ребята, которые остались в команде, каждый день работают в тренажерном зале. На этой неделе выходим на лед. До сбора национальной команды продолжим подготовку в "Динамо".

— Подведите итоги чемпионата в КХЛ.

— Если рассматривать задачу на сезон, то она не выполнена — необходимый результат не достигнут. Но у нас были очень хорошие матчи. В некоторых встречах отлично действовали, что приводило к победам над очень сильными соперниками. Однако "Динамо" не удавалось постоянно поддерживать высокий уровень игры. Случались провалы, отсутствовала стабильность. Сейчас, размышляя о завершившемся клубном сезоне, испытываю больше отрицательных эмоций. Впрочем, есть и позитивные стороны. Причем их довольно много. Учитывая, какая у нас была чехарда (смены тренеров, игроков, руководства), считаю, выступили вполне достойно.

— Во второй половине сезона команда показывала неплохой хоккей. "Динамо" заслуживало попадания в плей-офф?

— Мы туда не пробились. Значит, должны были играть еще лучше. Причин того, почему не вошли в число восьми сильнейших в Западной конференции, много. Думаю, говорить о них не стоит. Разбирательства в проблемах команды заняли бы не один час и ничего бы не дали. Нас это в любом случае не оправдывает. К сожалению, сезон завершился на минорной ноте.

— Довольны тем, как защищали ворота на протяжении чемпионата?

— "Динамо" не достигло нужного результата, и я не могу быть удовлетворен своими действиями. И так ответит любой из нашего коллектива — от простого хоккеиста до руководителя. В общем, у меня, как и у всей команды, были и светлые, и темные полосы.

— Какие матчи можете назвать для себя лучшими?

— Не стану заниматься анализом каких-то конкретных поединков. Просто отмечу, что сезон дал мне многое в плане профессионального роста. Это не просто голословное заявление — я уверен в сказанном на сто процентов. Несмотря на все проблемы, в "Динамо" подобрался отличный коллектив. Перед командой ставили серьезные задачи, и мы старались их выполнять. Главное — ребята постоянно подстегивали друг друга. И это шло на пользу каждому. В плане как психологии, так и качества игры. К тому же мне довелось поработать с отличным тренером вратарей — шведским специалистом Микаэлем Ленером. Думаю, он меня здорово подтянул, помог значительно улучшить игру.

— Случались моменты, когда хотелось уйти с площадки?

— Это как?! Бросить товарищей по команде? Конечно, нет. Надеюсь, такого никогда не будет.

— По итогам сезона ваши показатели идентичны статистике Мезина…

— Стараюсь не вникать во все эти цифры. То, что и у меня, и у Андрея одинаковая статистика, не имеет никакого значения. У Коваля есть определенные задачи, роль в команде. Как и все другие ребята, стараюсь приносить ей максимальную пользу.

— Какие хоккеисты из числа соперников по КХЛ доставляли вам больше всего хлопот?

— Поверьте, таких хватает. Даже с избытком. В лиге собраны мастера высочайшего уровня. Голкиперу ни в коем случае нельзя расслабляться ни на секунду. Выделить кого-то конкретно непросто. В каждой команде можно отметить, как минимум, человек по десять. Это звезды мирового хоккея, у которых за плечами внушительное количество побед и огромный опыт участия в соревнованиях высочайшего уровня.

— Вам наконец-то удалось избежать травм…

— И слава Богу. Кстати, это не просто стечение обстоятельств. Большинство хоккеистов "Динамо" после прихода тренеров по физподготовке пересмотрели свои взгляды на многие вещи. В клубе хорошая медицинская база. Работающий в нем персонал всеми силами старается уберечь нас от травм. Ключевой момент — правильная подготовка. В этом компоненте мы значительно прибавили. Появилось более серьезное отношение к своему здоровью. За два года, которые я провел в стане "зубров", до команды донесли массу полезной информации. Хотя, конечно, от травм никто не застрахован. Нужна еще и удача.

— Не пожалели о том, что Новый год довелось встретить в Швейцарии?

— Конечно, нет! Победа в Кубке Шпенглера — один из самых ярких моментов 2009 года. Было очень приятно находиться в Давосе. Там царила по-настоящему праздничная атмосфера, поэтому игралось в охотку. И здорово, что "Динамо" сумело занять первое место. Я даже хотел бы встретить еще один Новый год в Швейцарии. Буду рад, если нас снова позовут на турнир.

— Какие чувства остались после Олимпиады?

— Смешанные. С одной стороны, получил заряд положительных эмоций. Ведь принял участие в соревнованиях, о которых мечтает любой спортсмен. Мне довелось увидеть в деле самых лучших игроков мира. Повариться в этом котле, узнать изнутри, что такое Олимпиада, — дорогого стоит. Для меня поездка в Ванкувер — колоссальный, ни с чем не сравнимый опыт. С другой стороны, конечно, досадно. Ожидал лучшего выступления нашей команды. Но не получилось... Сборной есть над чем работать. Будем исправлять ошибки.

— Место в воротах в стартовом матче стало для вас неожиданностью?

— В какой-то мере да.

— Могла ли национальная дружина пробиться в восьмерку?

— Вполне. Но проанализируйте события, которые происходили в нашем хоккее накануне Олимпиады. Думаю, это является худшим примером того, как сборная должна готовиться к главному старту четырехлетия.

— Будь у вас шанс, помогли бы "Шахтеру" или "Неману" в плей-офф чемпионата Беларуси?

— Я просто хочу играть в хоккей. Поэтому гипотетически согласился бы с большим удовольствием. Неважно, в какой команде. Любая игра для меня — новый вызов, новое испытание. Но если реально смотреть на вещи, такое развитие событий ныне исключено. У Коваля контракт с "Динамо".

— Какой ваш любимый город: Пермь, Минск, Гродно?

— Со всеми этими местами меня что-то связывает. Выделить какой-то один сейчас пока не готов. Когда-нибудь, лет в 70, дай Бог дожить до такого возраста, вероятно, и сумею ответить на ваш вопрос. Как знать, глядишь, судьба свяжет и еще с каким-нибудь городом.

— Говорят, что рыжеволосые люди приносят удачу…

— Мне бы хотелось в это верить. Однако по себе судить сложно. Знаю, раньше в деревнях рыжих сжигали на костре для того, чтобы был хороший урожай. Но почему-то не весной, когда засевают поля, а осенью.

— И напоследок расскажите о вашей семье.

— Недавно мы отпраздновали пятилетие дочки, она ходит в садик. Сейчас готовимся с женой к пополнению семейства. Это станет главным событием весны.

О сборной Белоруссии

Как пишет "Весь хоккей", наставник сборной Беларуси Эдуард Занковец собрал под знамёна всех сильнейших. Точнее, почти всех. Некоторым игрокам помешали травмы. Например, явно пригодились бы в нападении Олег Антоненко и Константин Кольцов. Зато представится возможность увидеть в деле Михаила Грабовского, которого белорусы не досчитались в Ванкувере. Держат в уме тренеры и братьев Костицыных, если "Монреаль" всё-таки уступит в своей серии плей-офф.

Угаров, Калюжный и Грабовский должны стать главным оружием и угрозой соперникам.
В линии обороны тоже собраны, пожалуй, все достойные. Одно только присутствие Руслана Салея должно вдохновить белорусов на очередной подвиг. Характеру этого хоккеиста можно позавидовать. В любой момент без всяких капризов и выкрутасов готов помогать родной команде.

Во вратарской линии всё те же лица. Что должно придать тоже уверенности. Хотя недельки две-три назад появилась информация о якобы отказе выступать в Германии Андрея Мезина. Последние годы именно в играх за сборную Мезин творит чудеса. На сей раз Мезина снова уговорили. Его сменщиком станет Коваль. В резерве хорошо нам знакомый Шабанов, поигравший когда-то в "Кузне".

Общий состав команды позволяет надеяться на выход в следующий этап соревнований. Если Беларусь выиграет принципиальный поединок у словаков, то этим планам суждено сбыться. 

Вратари: Андрей Мезин, Виталий (оба - "Динамо" Мн, КХЛ), Сергей Шабанов ("Юность");

Защитники: Владимир Денисов, Александр Макрицкий (оба - "Динамо" Мн, КХЛ), Александр Рядинский ("Юность"), Виктор Костючёнок ("Спартак", КХЛ), Николай Стасенко ("Амур", КХЛ), Сергей Колосов ("Гранд Рэпидс", АХЛ), Кирилл Готовец ("Шэттак-Сент-Мэрис"), Руслан Салей ("Колорадо", НХЛ);

Нападающие: Александр Кулаков, Дмитрий Мелешко, Андрей Михалёв, Андрей Стась, Ярослав Чуприс, Евгений Ковыршин, (все - "Динамо" Мн, КХЛ), Константин Захаров, Артём Сенкевич (оба - "Юность"), Сергей Демагин ("Нефтехимик", КХЛ), Алексей Калюжный ("Динамо" М, КХЛ), Алексей Угаров (ХК МВД, КХЛ), Михаил Стефанович ("Квебек Ремпартс", Молодёжная лига Квебека), Михаил Грабовский ("Торонто", НХЛ).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость