Спорт

На плоту – по Индийскому океану. Специально для «СК» отважные сибиряки будут передавать репортажи о своем рискованном путешествии

В минувшую субботу из Новосибирска в Таиланд вылетели три путешественника: Анатолий Кулик (Новосибирск), Александр Проваторов и Алексей Саратовкин (Барнаул). С собой у них был огромный багаж – личные вещи и надувной разборный парусный катамаран SibCat-28. В Таиланде они соберут свое судно, распустят паруса и отправятся в кругосветное путешествие.

«Кругосветка» разбита на несколько этапов-отрезков. Первая задача путешественников – проплыть семь тысяч километров до Объединенных Арабских Эмиратов. Они рассчитывают сделать это за 24 ходовых дня. Никто из компании, кроме Анатолия, не имеет опыта морских походов. Кулик в прошлом году прошел этот маршрут с другой компанией, только в обратном направлении.

Душно в комнате сидеть

Рассказывает Александр Проваторов:

– 19 января поехал на водную конференцию в Томск, куда съезжаются сибирские экстремалы. Там встретил Кулика, и он предложил нам эту «кругосветку». Мы хлебнули коньяка «Нахимов», названного в честь великого адмирала и мореплавателя, и после второй я сказал: «Согласен».

– Вас что-нибудь пугает в предстоящем путешествии?

– Сильно – нет. Я достаточно много страхов натерпелся на бурных реках. Правда, есть опасения психологического плана: больше месяца втроем на одной лодке. Ой-ой-ой! Мы можем быстро надоесть друг другу и начать грубить. Но, надеюсь, этого не произойдет. Все мы достаточно мобильные, бывалые и умудренные жизненным опытом люди. Кулику 53 года, мне через месяц будет 47. Лехе – 26 лет. Он у нас юнга.

– У вас есть морская болезнь?

– Проверим.

– Чем собираетесь питаться?

– Рыбой. И тем, что купим в Таиланде.

Маршрут «сибирской кругосветки»

Таиланд – ОАЭ – Баб-эль-Мандебский пролив – Красное море – Египет – Израиль – Средиземное море – Марокко – Атлантический океан – Панама – Тихий океан – архипелаг Туамоту – Фиджи – Новая Гвинея – Индонезия – Таиланд.

Первый этап (сейчас): от Таиланда до ОАЭ (с заходом на остров Шри-Ланка, Мальдивские и Лаккадивские острова).

Второй и третий (весной и осенью 2008 года) этапы – вокруг Аравийского полуострова до Израиля и через Средиземное море.

Следующие этапы (2009-2010 годы) – Атлантический и Тихий океаны.

Кто они такие?

Анатолий Кулик – руководитель экспедиции. На судне – капитан и кок.

В молодости много и с удовольствием занимался экстремальными сплавами, имеет кучу регалий: мастер спорта по водному туризму, призер и победитель чемпионатов СССР. Но основным делом жизни считает парусные суда. Свой первый парусник он построил 25 лет назад, затем организовал фирму по производству надувных катамаранов «Кулик», где сейчас является генеральным конструктором. Парусный опыт – 22 года (Обское море, Байкал, Балхаш, Азов, Черное море, Индийский океан).

Александр Проваторов – помощник капитана. Имеет богатую туристическую биографию: экстремальные сплавы, горные восхождения, велоэкспедиции. Обширна и география: Алтай, Монголия, Индия, Пакистан, Непал, Тибет, Китай, Патагония. Имеет звание «Выдающийся путешественник России». Видеооператор («Эверест-2001»), фотохудожник (один из авторов фотоальбома «Алтай»).

Алексей Саратовкин – матрос. Самый молодой участник проекта. Один из лучших водников Сибири. Мастер спорта и чемпион России по водному туризму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость