Спорт

На путевку в Ванкувер всерьез претендует только один алтайский спортсмен

В конце декабря – начале января тренеры сборных команд России составят списки спортсменов, которые выступят за страну в феврале 2010 года на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Алтайский спорт если и будет представлен там, то очень скромно.

Дистанция 1 500 не предел. Андрей готов к дистанции 10 000 метров.
Дистанция 1 500 не предел. Андрей готов к дистанции 10 000 метров.
Олег Богданов

Чтобы нам было за кого болеть, конькобежец Андрей Бурляев должен занять как минимум второе место на чемпионате России, а юным лыжницам из экспериментальной группы "Сочи-2014" также на чемпионате страны нужно по-настоящему "выстрелить".

Решающими для Бурляева станут соревнования на отдельных дистанциях, которые пройдут 25–29 декабря в Коломне. Николай Легких, директор ДЮСШ "Клевченя", и Владимир Альт, начальник крайспортуправления, которые следили за выступлениями спортсмена на этапах Кубка мира, считают, что нашему кандидату в олимпийскую сборную вставляют палки в колеса.

– На последнем этапе Кубка мира, где Андрей выступал в конце ноября, произошло что-то странное, – рассказывает Николай Легких. – Андрея выставили на нелюбимую дистанцию 1 500 метров. А на дистанцию, к которой он целенаправленно готовился, – 10 000 метров, московские тренеры поставили другого спортсмена. Считаю, что несолидно так поступать…

– Но у Бурляева все равно есть шансы попасть в Ванкувер, – говорит Владимир Альт.

Лыжницы, студентки училища олимпийского резерва Елена Серохвостова, Ярослава Черданцева и Анна Крылова, которые тренируются под руководством Сергея Зорина в краевой экспериментальной группе "Сочи-2014", сегодня являются лидерами юниорской сборной России и могут побороться за олимпийские путевки. 

– Среди взрослых в этом виде спорта надежных спортсменов у нас, к сожалению, нет. После Гостяева и Денисова был серьезный провал, – объясняет Владимир Альт. – Целенаправленно подготовкой спортсменов высокого уровня никто не занимался. Экспериментальную группу создали только в 2007 году. К Олимпиаде в Сочи спортсмены будут в оптимальной форме, а пока… Кроме группы Зорина есть еще группа Виктора Ткаченко, бывшего тренера Елены Вяльбе. Там тоже могла бы уже сейчас "выстрелить" Ольга Кузюкова. Но недавно она сломала руку, долго восстанавливалась и теперь не входит в основной состав сборной.

Однако никто не сомневается в том, что бийская лыжница Татьяна Ильюченко представит Алтайский край на очередных Паралимпийскх играх, которые вслед за Олимпийскими пройдут в Ванкувере. Сегодня она и ее "лидер" Валерий Кошкин готовятся к стартам в Европе. 

Справка

2 декабря на Кубке России по конькобежному спорту 17-летняя спортсменка из Алтайского края Анастасия Назарова пробилась на взрослый чемпионат России и в конце декабря вместе с Андреем Бурляевым выступит в Коломне. "По сути, Настя на равных с ведущими конькобежцами имеет право отбираться на Олимпийские игры. Понятно, что это почти нереально. Но все равно здорово!" – говорит Николай Легких.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость