Спорт

На уборку снега пришлось потратить 15% олимпийского бюджета

Четыре дня в райцентре Троицкое не работали школы, в местных кафе кормили только спортсменов, а в клубе каждый вечер было по нескольку представлений. Главные же события зимней сельской олимпиады проходили на трех объектах – стадионе, лыжной базе и в хоккейной коробке. Для оперативного передвижения спортсменов и зрителей пришлось пробить в снегу настоящие туннели: Троицкий район – традиционный чемпион по количеству выпавших осадков.

Артем Овчинников из Немецкого национального района на дистанции 12,5 км шесть раз промазал, но взял "серебро".
Артем Овчинников из Немецкого национального района на дистанции 12,5 км шесть раз промазал, но взял "серебро".
Олег Богданов

– Наши ветераны-лыжники помнят времена, когда они проводили первые сборы в нашем районе, так называемое вкатывание. Первый снег у нас бывает раньше, чем в других местах, и тает дольше, – говорит Владимир Шаров, зам­главы администрации района. – В этом году его выпало особенно много. Мы только накатаем лыжню, притопчем, назавтра – буран. И все сначала! Улицы приходилось не просто очищать трактором, мы вынуждены были использовать погрузчик – поднимать снег на высоту до трех и более метров и вываливать. Получились настоящие туннели со снежными стенами. Лыжню накатывали всем миром – пускали снегоход, а следом шли человек 50 на лыжах. Хорошо, повезло с погодой.

Только уборка снега обошлась району в 600 тысяч рублей. А всего в 2008 и в 2009 годах на подготовку к олимпиаде ушло 11 миллионов, 3,5 было выделено на это мероприятие из краевого бюджета. А с погодой действительно повезло – всего минус 10 и солнце. "Для сибиряка это ерунда!" – сказал болельщик и бывший спортсмен-лыжник Николай Бадиков. 

Владимир Демидов,
ветеран троицкого спорта:

Я в Троицком с 1946 года преподавал в школе физкультуру. Мы создали здесь лыжную команду, которая в 1949-м выступала наравне с городами, а моя жена была чемпионкой Советского Союза среди сельской молодежи. Начинали так: спортсменов собирали по деревням, садились в сани, брали лыжи и предлагали всем подряд – ну-ка, попробуй. Форму шили себе сами. А когда устраивали соревнования, школы и организации по два-три дня не работали, по пути к озеру вдоль улицы стояла стена людей. Как сейчас помню: летишь как на крыльях, все ревут, и это поднимает тебя! До 1960 года я здесь жил, потом заприметили парнишку – сам хорошо тренируюсь и других тренирую, – перевели в Новоалтайск, потом в Барнаул. Сейчас мне 80 лет. Чем занимаюсь? Гуляю, на лыжах катаюсь.

Троицкое-2009: факты и наблюдения

Сюрприз

К радости хозяев, хоккеисты Троицкого района впервые попали в финальную часть олимпиады. Команда одержала в своей подгруппе две победы – на игры собирались до 1000 человек. "Мы подняли всех, кто когда-то хоть как-то играл в хоккей, – мужикам по 40–50 лет. И они тренировались каждый вечер. Для этого нужно было прийти после работы в коробку, почистить снег, залить каток", – гордится Владимир Шаров.

Удача

Организаторы отлично подготовили лыжную и биатлонную трассы. А сама природа создала на месте старта и финиша крайне удобную для зрителей площадку – огромный круг и стрельбище были как на ладони.

Неприятность

В пятницу на старт 10-километровой мужской гонки не вышли лыжники Михайловского района. Комментатор шутил: "Видно, в палатке общепита пельмени едят". Пропавшим лыжникам было не до смеха – фавориты забега потеряли очки из-за того, что организаторы накануне неправильно назвали им время начала гонки.

Реванш

Александр Цюжет, один из михайловских лыжников, опоздавших на старт, реабилитировался уже на следующий день, взяв "золото" в гонке на 10 км с масс-старта классическим стилем. Спортсмен так оторвался от преследователей, что финишировал прогулочным шагом.

Победа

Тренер Сергей Чернусь из Родинского района радовался больше всех: его воспитанница Ирина Музыченко выиграла забег на 5 км, стала третьей на такой же дистанции с масс-старта, взяла "золото" в эстафете. Сын тренера Роман Чернусь показал лучший результат на мужской "десятке" и завоевал "серебро" в эстафете вместе с братом Максимом и Алексеем Откидачом.

Фурор

Самым заметным событием церемонии открытия игр стало выступление барнаульских "моржей" из клуба "Белые медведи". Голые люди, которые ходят на руках и прыгают в ледяную воду, мягко говоря, удивили жителей Троицкого. 

Справка

16 районов стоят в очереди на проведение зимней олимпиады в 2012 году. 

Лучшие районы по итогам олимпиады

1. Бийский

2. Павловский

3. Троицкий.

4. Ребрихинский.

5. Алтайский.

6. Ключевский.

7. Залесовский.

8. Шипуновский.

9. Локтевский.

10. Поспелихинский.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость