Спорт

Народное интервью с Алексеем Смертиным. Известный футболист ответил на вопросы читателей altapress.ru

23 ноября altapress.ru открыл новую рубрику "народное интервью", в которой вопросы интервьюируемому человеку будут задавать читатели сайта. Первым героем нашей новой рубрики стал известный спортивный деятель, депутат АКЗС Алексей Смертин.

Алексей должен был приехать сегодня в редакцию, чтобы ответить на вопросы, которые мы собирали 5 дней. Но так как вице-президент "Локомотива" - очень занятой человек, планы вдруг поменялись, и прилететь в Барнаул Алексей не смог. Но отказываться от интервью не стал, поэтому мы пообщались с нашим земляком по телефону, задав именно читательские вопросы нашего первого народного интервью.

Школа Смертина

- Алексей, планируется ли какое либо расширение площадей школы Смертина? Летом места пока хватает благодаря тому, что сделали дополнительно два отличных современных поля. А вот зимой со спортзалами проблема - приходится либо сдвигать тренировки по времени, либо переходить из зала в зал.

- У нас они давно в наших головах, не только в моей, но и тех активистов, которые помогают нам со школой. Мы понимаем, что для мастерства, да и для комфорта нужны одни и те же условия тренировок, а не переходить из зала в зал, как это порой происходит сейчас. Манеж будет являться панацеей.

Но так как манеж – это дорогое удовольствие, я просто хотел бы только поучаствовать в проекте строительства манежа у нас в городе по программе министерства спорта. По этой программе, если я не ошибаюсь, на всю страну выделяются деньги пока на строительство всего семи манежей. Два из которых уже построили. Один точно в Новосибирске, а второй планируется запустить в Саранске.

В крае уже подготовили всю документацию для подачи заявки на строительство такого манежа у нас в Барнауле. Очень хочется попасть в эту программу, тогда будет полный комфорт для многих спортсменов края, не только барнаульцев.

- Насчет других городов края есть такой вопрос, Алексей: "Планируется открытия новых филиалов школы Смертина в Алтайском крае? К примеру, Камень-на-Оби в этом очень нуждается".

- Нет. Пока мы не планируем открытие новых филиалов. Пока что того количества, что есть, нам достаточно. Но на будущее это можно рассматривать.

- Это вопрос задал человек, наверное, совсем не знакомый со школой Смертина: "Скажите, Алексей, с какого возраста ребят берут в вашу футбольную школу, и есть ли в ней группы, в которых занимаются ребята, имеющие ограничения по здоровью, например с пороком сердца и т.п.?".

- С первого класса идет набор. Но приобщать к мячу у нас в школе можно и раньше. Лет с шести, например. Что такое приобщение – это не тренировка техники. Но любить мяч, чувствовать его – это необходимо, поэтому модно приводить ребенка с шести лет. Я в Англии видел, как дети даже с пяти лет занимаются.

А вот ребятам с больным сердцем я бы не рекомендовал записываться в нашу школу, есть ограничения по здоровью. Это и в профессиональном спорте стоит такая проблема – были смертельные случаи прямо на футбольном поле, поэтому сердце у спортсменов проверяют, за рубежом даже два раза в год. Такому ребенку надо походить на ЛФК, там специалисты подберут нужный уровень занятиями физкультурой.

Евро-2012

- Хотелось бы узнать ваш прогноз на Евро 2012. Кто будет в тройки призеров, и каковы шансы нашей команды?

- Если бы я это знал, то уже бы не работал…

Для меня откровением была игра сборной Германии на ЧМ-2010, и я тогда сказал, что они могут стать чемпионами Европы в 2012 году. И сейчас я от своих слов не отрекаюсь. Вижу настоящую мощь команды. И игра молодых ребят хороша, и умные действия в атаке. Атака у нынешней немецкой команды совершенно для прагматичных немцев не характерна – они сейчас такой фееричный футбол показывают!.. Это команда будущего. У них есть все шансы на золото ЧЕ.

- С какими соперниками будет лучше играть на групповом этапе?

- Это не важно. На примере предыдущего Чемпионата Европы у нас были тоже сильные соперники по группе – шведы и голландцы. Но мы же с голландцами показали лучшую игру. Главное, как подготовленными, как настроенными  в этот раз подойдут наши игроки.

Многие мои знакомые говорят, что им интереснее смотреть Чемпионат Европы, чем Чемпионат мира, потому что нет "разбавленности" в подгруппах – все команды по-своему сильные, игры плотнее. Игр меньше, но команды сконцентрированы очень серьезные. Поэтому все игры интереснее, насыщеннее, качественнее. Поэтому не так важно, с кем в группу ты попал, главное, играть самим хорошо.

- Алексей, а вам уже поступало предложение комментировать матчи ЧЕ-2012, у вас очень хорошо получалось?

- Я поеду на Чемпионат, но комментировать не буду. Я буду там в качестве функционера "Локомотива" – отсматривать других игроков, смотреть за своими, которые, наверняка, попадут в сборную.

Я сейчас сторонник того, чтобы заниматься чем-то основательно, а не наскоками. Поэтому я не доволен своей комментаторской деятельностью, и на футбольном поле. Нужна практика, нужно готовиться. А раз ты не посвящаешь этому все свое время, то оно у тебя не так хорошо получается. Если уж делать что-то, то основательно.

Про "Локо"

- Алексей, про "Локомотив" наши читатели задали всего два вопроса. Вот первый из них. Планируете ли вы вернуть в Локомотив любимцев болельщиков, сильных игроков и просто очень хороших людей бразильца Родолфо и воспитанника команды Динияра Билялетдинова?

- Я думаю, что у Билялетдинова есть желание играть в Европе, он там засветился уже, хотя и играет не часто. Хотя я не исключаю его возвращения на родину.

Что касается Радолфо, то у него заканчивается контракт, аренда. Поэтому клуб будет принимать по нему решение, но это чуть позже. Есть позиции, которые мы хотели бы в "Локомотиве" усилить, но, кем, я бы не хотел раскрывать.

-  Второй вопрос читателей о вашей команде. Алексей, прокомментируйте неудачные действия обороны "Локомотива" в последних матчах со "Спартаком".

- Да, эта проблема есть. И именно в играх со "Спартаком". Проблема в том, что мы не нашли "противоядия" против "Спартака" в прошлых двух матчах.

На одну оборону нельзя тут пенять. Тут должны быть оборонительные действия всей команды, включая игроков атакующего звена. Но были и персональные ошибки: в одном эпизоде Гильерме вышел не в свое время, в другом – из-под игрока забили. Но почему это случилось? Надо глубже смотреть – командные оборонительные действия в целом, а не только игру четверых игроков защиты.

Про алтайский футбол

- Посещаете ли вы матчи барнаульского "Динамо"?

- Нет, в этом году не посещал вообще. Я ко всем клубам, в которых играл, отношусь с пиететом. Я слежу за играми "Динамо", но попасть на матчи не всегда могу.

- Будет ли строиться стадион для нашего "Динамо", за который не надо будет платить деньги МВД? И, если будет стройка то, в каком месте города.

- Место не имеет значения. Главное – построить стадион. Пока про то, что такой проект будет осуществлен, я не знаю. Клубу нужен свой стадион – это было бы нормально. Пусть не на 25 тысяч мест, а хотя бы на пять. Но был бы своим.

Вообще, алтайскому футболу нужен флагман – главная команда. Для детей, для школ – будь то школа "Динамо" или школа Смертина, или любая другая секция – все равно нужен пример, флагман, главная команда, в которую бы они стремились. И чтобы ребята знали, что это будет их первая команда мастеров. Пусть не все они здесь останутся, пусть самые талантливые и перспективные вырастут и уедут продолжать свою карьеру в более сильных клубах, но им нужен тот ориентир, к которому они должны стремиться у себя дома.

При таком количестве талантливых детей в Алтайском крае, при таком приличном тренерском штабе, при тех традициях должен быть флагман алтайского футбола.

- А также расскажите, если есть что, будут ли восстановлены бийская и рубцовская команды мастеров, которые станут играть в нашем дивизионе?

- Сейчас настолько все сильно упирается в финансирование, что надо понимать – будут деньги, будут клубы. Я знаю, что в этих городах есть хорошие школы, особенно в  Рубцовске. И есть желание. И будь там деньги, возможно, можно было сделать вторую и третью алтайские команды мастеров. Но вы же знаете, что "Динамо" финансируют из краевого бюджета. Есть ли там средства на еще несколько команд? Это было бы тяжело для бюджета. А там ведь еще другие команды поддерживаются – хоккей, хоккей на траве и т.д.

- Как вы относитесь к другим подвижникам в деле продвижения футбола среди молодежи? К примеру, на стадионе Рубин в Барнауле бывший французский футболист Кристоф Ламри возродил детскую футбольную школу. Знакомы ли Вы с Кристофом, считаете ли его своим конкурентом или союзником, считаете ли нужным и возможным организовать господдержку его начинаниям?

- Я знаю про Кристофа. Я обеими руками за то, что делает этот человек. Если что-то ему надо от нашей школы, пусть обращается за поддержкой. Мы открыты.

Про футбол вообще

- Алексей, как вы относитесь к футбольному клубу "Анжи" Махачкала в связи с приобретениями звездных игроков?

- Путь, который выбрал клуб, я бы назвал семимильным. Они семимильными шагами хотят сделать топовый клуб, что другие нарабатывают годами или десятилетиями.

В футболе все сложно. Нелегко в одночасье сделать победоносную команду. Я сам пребывал в подобной команде – "Динамо" Москва, которую быстро хотели сделать топовым клубом. В тот момент не вышло. Да, сейчас команда играет хорошо, но тогда был провальный сезон.

Главное, чтобы команда оправдывала те средства, которые в нее вливают.

- Алексей, читатели просят прокомментировать передачу "Человек и закон" от 17 ноября 2011 года, а именно сюжет о ситуацию с ФК "Томь" и ситуацию со строительством за бешеные деньги стадиона для "Зенита".

- В "Томи" уже была такая ситуация. Помните, у них тоже уходил спонсор, и все висело на волоске? Печально, что единственная сибирская команда находится в такой плачевной ситуации. Для меня, как для сибиряка это печально.  Не хотелось бы терять команду.

Что касается "Зенита". Я был в составе заявочного комитета на ЧМ-2018, мы давали стадионы, давали города оценочной комиссии ФИФА. Я был в составе делегации, и все это проходило на площадке "Зенита". 

Действительно, вливания были огромные, и были совершены какие-то ошибки строительной компанией. Сейчас будет переделывать все это или исправлять, а это еще деньги. Будут очень долго этот стадион строить…

- Сейчас в РФПЛ идет третий этап, где восемь команд борются за чемпионство. Алексей, скажите, по вашему мнению, стоит ли Премьер-лигу сократить до 8 команд и играть, скажем, в 4 круга?

- Не стоит. Хотя бы по той причине, что из этих восьми половина будет из Москвы. Может быть, это удобно будет тем, кто живет в Москве, но у нас большая страна и везде играют в футбол.

Да и скучно это будет смотреть. А сейчас, каждый матч – это настоящая битва.

Разное

- Программа "90-60-90" на телеканале Россия-2 в эти в эти выходные с вами, что это было?

- Я знаю двух этих ведущих девушек давно. Пересекался с ними на радио и телевидении. Смотрел первую их программу с Роберто Карлосом. Роберто мне там понравился, но сам формат ток-шоу меня немного расстроил: несерьезность какая-то формата расстроила. Но я понимал, что это необходимо для такой программы. Огромного желания там выступать у меня не было. Но мне сказали, что со мной передача будет иной, и речь пойдет о серьезных вещах. Мне хотелось поговорить не только о футболе, не только ответить на злободневные вопросы, но и о чем-то еще интересном и важном. Думаю, у меня получилось.

- Алексей, откройте тайну – девушки из "90-60-90" сами формулируют вопросы про футбол или им помогает "телесуфлер"? Они, действительно, разбираются в футболе?

- Мне было комфортно в этом женском обществе. Я их хорошо знаю, они, действительно понимают в спорте. Они любят футбол. Они в него не играют, но понимание у девушек есть.

- Какой фильм вы посмотрели недавно?

- В Москве с моим другом Евгением Борисовым мы ходили в кинотеатр и смотрели там фантастический фильм "Время".

Я не очень люблю современные фильмы "общего потребления". Я люблю из современных фильмы Вуди Аллена, они неординарные, жизненные. И заканчиваются они у него неожиданно, жизненно, а не хеппи эндом.

- Ходите ли вы в барнаульские кинотеатры и на местные выставки?

- Нет, только в Москве. В Барнауле хожу только по необходимости.

- Вот еще вопрос, немного связанный с кинотеатрами. Читатель спрашивает, что вас связывает с таким общественным деятелем, как Андрей Степурко?

- Активность в той деятельности, которую мы оба ведем – участие в работе с молодежью.

- Назовите несколько произведений или авторов, чьи книги вы прочитали в последние полгода? Что читаете сейчас?

- Я прочитал книгу про Башлачева, называется "Знак кровоточия". Там собраны интервью с людьми, которые знали этого музыканта.

Я сейчас читаю больше, скажем так, документальное, а не художественное чтиво. Мне это интересно и полезно. Так как я взаимодействую со Сколково, читаю там лекции, и мне дарят в Сколково люди различные документальные книги. И одна из последних, что я прочитал, назывался "Как не быть заложником". Ее написал человек, работавший с террористами. Но это не о заложниках террористов, а о заложниках обстоятельств, как выходить победителем из различных ситуаций, как быть лидером.

- Алексей, а что вы делаете в Сколково?

- В Сколково проходят двухдневные семинары для менеджеров крупных компаний уровня "Лукойла" или "Газпрома". И приглашают туда на лекцию на второй день известного человека. И нередко зовут меня, потому что я играл в футбол, был в команде, был капитаном. И слушателям интересно узнать мою точку зрению на то, почему бывают по отдельности менеджеры хороши, а в команде не играют. Мы проводим параллели, например, взаимодействие главного тренера с капитаном с взаимодействием генерального директора с топ-менеджером и т.п. Вопросы там задаются не для профанации, а именно заинтересованно, сравнивают бизнес и футбол, сравнивают взаимоотношения в коллективах.

- Что читаете из периодики? Пользуетесь ли вы таким сервисом, как подписка на периодические издания по почте?

- Теперь я вице-президент "Локомотива", поэтому помощница мне каждый день в кабинет заносит периодику, пишущую о футболе. Приходится читать все. Но подпиской занимается помощница.

- Спрашивают: "Я видела вас однажды в "Карт-Бланше" - какие заведения общепита в Барнауле вам нравятся?".

- Одно из таких заведений как раз  "Карт-Бланш". Там и кухня, и возможность уединения. Знаете, иногда люди подходят: "О, Алексей, пойдем к нам…". А мне порой хочется поменьше общения. Поэтому выбираю именно такие заведения. А по кухне у нас во многих кафе и ресторанах сейчас хорошо. Хотя, у мамы лучше.

- Родители все еще живут на Сулиме?

- Да, все еще живут там, и никуда уезжать не хотят. Все их там устраивает. Отец там же у нас в школе на Сулимее тренирует ребят.

- Вы жили в Лондоне - какая там система мотивации населения заниматься спортом и физкультурой?

- Там очень трудно перескочить из одного социального класса в другой. Поэтому многие футболисты в Англии – это представители рабочего класса, которые хотят попасть в другой класс. Это очень сильная мотивация. И они еще все время не хотят почивать на лаврах или останавливаться. Получив хороший контракт, англичанин делает все, чтобы еще его улучшить.

Они очень добросовестные. В "Челси" у нас были игроки Терри и Лэмпард, которые никогда не филонили на тренировках, всегда добросовестно отрабатывали до последнего. Это культурой заложено, воспитанием.

А еще англичане очень азартны, что их, несомненно, тянет к спорту. Мы ездили на выезды в автобусах – страна-то маленькая – и они там в автобусах то на какие-то скачки делают ставки, то в карты азартно режутся. Да, и еще они прирожденные бойцы – полмира завоевали, это у них в крови.

- А вы сами азартный человек? Играете на тотализаторе?

- Азартный, но на тотализаторе не играю.

- Какие виды спорта Вам ещё интересны как простому болельщику?

- Хоккей. Я ведь в детстве у отца играл в хоккей. При 84-й школе на Сулимее есть клуб "Титан", вот там я маленьким в нападении играл. Никакой защиты (нагрудников, наколенников и т.п.) у нас тогда не было, зато и бегали мы быстрее, не отягощенные хоккейными доспехами.

Вообще, люблю командные виды спорта.

- И напоследок, Алексей, читатель задал такой сложный философский вопрос: "Скажите всем пожалуйста что нужно уметь или чувствовать для того чтобы делать что то хорошее и доброе?".

- Нужно самому быть добрым. Добрый человек в любом случае делает добрые дела. И нужно любить окружающих, страну и самого себя. Потому что, если ты любишь себя, то делаешь для кого-то хорошее, ты делаешь хорошо для себя. Ты должен оставить что-то после себя, должен оставить хороший след, поэтому делай доброе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость