Спорт

Нашу сборную решили вывести из равновесия психологически

В минувшее воскресенье вновь произошел скандал на Чемпионате мира по биатлону, проходящему в Южной Корее, в городе Пхенчхане. Только с допингом этот скандал связан не был. Российского биатлониста Максима Чудова "передвинули" на второе место, оставив "золото" норвежскому биатлонисту Уле-Эйар Бьерндалену.

Напомним, что в гонке преследования норвежский спортсмен пришел первым, опередив Максима Чудова на 40 секунд. Однако, как признал судебный комитет, норвежский спортсмен нарушил правила прохождения дистанции (сошел с нее вместе с другими 18 участниками гонок). Сначала судейским решением норвежец был оштрафован на одну минуту - ровно 60 секунд было добавлено к результату спортсмена. Тем самым норвежец заслуженно стал вторым, российский спортсмен - первым. Но потом ситуация "ушла из под контроля", когда во время совещания членов Международного союза биатлонистов (IBU), куда поступила аппеляция на решение судейского комитета, было принято решение восстановить первоначальные итоги гонок. 

Андрей Угаров,
председатель союза биатлонистов Алтая:

Такие ситуации бывают не часто. Как могло такое произойти - непонятно. Потому что существуют правила, где все четко прописано - за неправильное прохождение дистанции спортсмен штрафуется временем. Но никто из спортсменов, которые ушли с дистанции, не был оштрафован. Потому что судьи решили, что эти спортсмены прошли дистанцию "без выгоды для себя". Есть такой термин в биатлоне. Получилось так: они не сократили положенную дистанцию, а прошли, сколько надо им было пройти. Но прошли-то неправильно, не по разметке установленного образца.

Почему столько спортсменов сошло с дистанции? Ну, один побежал, и за ним другие. А кто-то посмотрел на разметку, и прошел дистанцию правильно.

Если наша сборная выиграет процесс в Арбитражном спортивном суде (CAS) в Лозанне, конечно, Максиму Чудову вернут медаль. Начислят положенные очки, и все. Хотя бывало всякое, даже положенные медали не отдавали. Сейчас ведь спорт замешан на политике, поэтому об объективности судить трудно. Я считаю, что в случившееся с Максимом Чудовым - не из-за спортивного принципа. Просто решили нашу сборную психологически вывести из равновесия. Учитывая допинговый скандал с участием в нем наших спортсменов. Сложно судить. Но я выдвигаю лишь свою версию.

Ведь есть определенные правила, повторюсь, в которых все четко прописано: неправильное прохождение дистанции наказывается "временным" штрафом. И там указаны размеры таких штрафов. А если судейский комитет решит, что человек сошел с дистанции с выгодой для себя, то спортсмен вообще снимается с дистанции.

Помню случай, когда на каком-то этапе Кубка мира, наша спортсменка на рубеже "лежа" начала стрелять стоя по мишени. Такое упражнение гораздо труднее выполнять из положения "стоя" по "лежке", где мишени практически в два разе меньше. Но спортсменку не просто наказали, а дисквалифицировали.

А здесь что получилось? Человек куда-то не туда уехал, неправильно прошел дистанцию, и его не наказали. И результат оставили тот же, чемпионский. Какие-то "двойные стандарты" у Международной федерации биатлона, к сожалению.

Многие СМИ писали о том, что Максим якобы из чувства протеста не будет подниматься на пьедестал почета за серебряной медалью. Это не так. Максим Чудов - здравый человек. И отказываться подниматься на пьедестал почета - не по спортивному принципу. Ну, не пошел бы он на награждение, и что? Зачем нашей сборной лишние скандалы?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость