Спорт

Назад, в зону «Восток»?

Выступление барнаульского «Динамо» в первом дивизионе не принесло нашим болельщиком того счастья, которого они ждали 50 лет. Итог первого круга: 12 поражений, пять ничьих и четыре победы, 40 пропущенных и 19 забитых мячей, больше десятка травм и 21-е, предпоследнее место. Зона вылета.

Сегодня уже почти никто не верит, что «Динамо» дойдет до финиша, сохранив место в первом дивизионе. Слишком уж много препятствий – неготовый стадион, нехватка денег на сильных игроков, другие финансовые проблемы. Болельщиков на трибунах стало вдвое меньше. Аргумент «прийти на футбол, чтобы посмотреть на сильные команды» не работает – зрителям хочется видеть победы, а не то, как мастерски нас давит «КамАЗ».

Кто виноват? Тренерский штаб и команда? Язык не повернется такое сказать. Играют, что называется, чем могут, и слава Богу, что из команды с ее условиями пока почти никто не сбежал. Власти, которые выделили мало денег? А чем они, собственно, обязаны ведомственному клубу с учредителем в лице ФСБ? Гендиректор, далекий от футбола человек, который не может привлечь необходимое количество внебюджетных средств? Да не тот у нас край, где спонсоры строятся в очередь, чтобы дать денег «Динамо».

Не надо изобретать велосипед: футбол в России – это пока не бизнес, который может принести доходы. Это фабрика по производству эмоций, которая требует больших вложений, а в качестве дивидендов выдает любовь зрителей, обсуждение в прессе, появление города на футбольной карте страны. Жернова футбольного клуба двигаются, когда есть люди, готовые их раскручивать ради какой-то цели. Я не знаю ответа на вопрос, кому, кроме болельщиков, тренеров и футболистов, нужна в Барнауле эта команда. Наши болельщики уже давно доказали, что достойны не то что первой – Премьер-лиги! Футболисты, которые выросли здесь, доказывают своей игрой в других клубах состоятельность нашей футбольной школы. И?..

Я вспоминаю снежный октябрьский день 2007 года, когда почти десять тысяч человек, стоя на трибунах «Динамо», не скрывали слез,– первая лига наконец-то! Теперь все поникли: второй дивизион, зона «Восток» – не дай Бог…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость