Спорт

Неспортивный интерес к спортивным наградам

1 октября Барнаул чествовал спортсменов Алтайского края, завоевавших на Олимпийсках играх в Афинах медали. Без пышных торжеств и богатых подарков. Пресс-конференция с журналистами, встреча с губернатором в краевой администрации - такова была программа их неолимпийского выступления.

Для тех, кто не следил за летними Олимпийскими играми, напомним, что в Афинах побывали несколько воспитанников Алтайского края (некоторые из них выступали за другие регионы, так как живут и тренируются там): легкоатлетка Татьяна Котова, боксер Алексей Тищенко, фехтовальщик Алексей Якименко и гимнаст Дмитрий Баркалов.

Дмитрий, к сожалению, накануне открытия Олимпиады вернулся домой, так как на тренировке сломал палец. Поучаствовать в соревнованиях ему так и не удалось. Но у остальных наших спортсменов все получилось гораздо удачнее.

С бронзовыми медалями вернулись Татьяна Котова и Алексей Якименко, а с золотой - Алексей Тищенко. Но 1 октября на официальном чествовании присутствовала только Татьяна Котова. Оба Алексея находятся уже за пределами Алтайского края. Тищенко вернулся в Омск, где он учится и служит по контракту в армии, а Якименко тренируется в Москве.

Вместе с Татьяной Котовой на пресс-конференции присутствовали и участники Паралимпийских игр. Тамара Подпальная в жиме штанги лежа завоевала золотую медаль, став двукратной чемпионкой Параолимпийских игр. Владимир Андрющенко и Андрей Подпальный медалей не завоевали, но продемонстрировали в Афинах неплохие результаты. Десятое место у Андрея и восьмое у Владимира.

На пресс-конференции спортсмены делились своими впечатлениями от прошедшей Олимпиады. Пожалуй, только Татьяна Котова была полностью довольна тем, как прошли Игры.

- Мне понравилось выступать, - заметила она. - Я в Греции бываю довольно часто, там меня не только знают, но и любят. Когда я пришла на стадион перед соревнованиями, судьи стали пожимать мне руку и фотографироваться. Это было приятно. Во время выступления я несильно волновалась. Было такое ощущение, что я выступаю не в Афинах, а где-то на чемпионате России. Так хорошо меня поддерживали зрители. После своего прыжка я немного расстроилась. Могла прыгнуть и лучше. Но потом успокоилась: бронзовая-то медаль все равно мне досталась. Приятно, что соревнования в моем виде спорта прошли честно. Хозяева Олимпиады могли при желании сделать так, чтобы победа досталась их спортсменкам. Но так как гречанки не выступали, судейство было объективным.

У параолимпийцев от прошедших Олимпийских игр менее восторженные впечатления.

- Тамаре ассистент во время первой попытки неправильно подал штангу, - вспоминал Андрей Подпальный. - Из-за этого она неудачно выступила. Жутко разволновалась.

- Ведь Олимпиада и Параолимпиада как лотерея, - говорила Тамара. – Готовишься-готовишься, а потом незначительный промах - и никакой медали. Было бы обидно.

- Но главная соперница Тамары тоже плохо выступила, - продолжал Андрей Подпальный. - Тамара собралась и стала параолимпийской чемпионкой, установив при этом три параолимпийских рекорда.

Перед вылетом в Афины на тренировках в Подольске параолимпийцам выдали форму, в которой им предстояло выступать. Но она оказалась слишком широкой.

- Нам пришлось нанимать портниху и на собственные деньги подгонять форму, - с легким возмущением рассказывала Тамара. - В нашем виде спорта очень важно, чтобы спортсмен чувствовал себя удобно в костюме. От этого зависит результат. А у нас же всем спортсменам пришлось перешивать ее. Я не понимаю, зачем с нас снимали мерки еще в начале года, если выдали такие костюмы?

Перед Параолимпиадой Подпальных пугали допинг-контролем. Говорили, чтобы они не принимали витаминов без врача, следили за тем, чтоедят. Ведь за спортсменами-инвалидами ведется более тщательный контроль, чем за здоровыми. Причина проста: их результаты в несколько раз выше результатов здоровых спортсменов. У Тамары после каждого подхода брали анализы. Но никаких запрещенных препаратов в ее крови не обнаружили (да и откуда им было взяться?).

Владимир Андрющенко пожаловался на одно: ему тяжело было вставать каждый день на тренировки. А организацией и самими соревнованиями он остался доволен. Хотя говорит, что жалеть стоит только об одном: слишком волновался перед своим выступлением. Может, именно поэтому продемонстрировал не лучший результат.

От крайспорткомитета спортсмены и их тренеры получили денежные призы. “Немного, но сколько смогли”, - скромно добавил председатель комитета Виктор Насонов. Заметим, что суммы действительно невелики. Например. Татьяна Котова получила сертификат на 75 тысяч рублей. Забегая вперед, скажем, что наш земляк Алексей Тищенко от губернатора Омской области получил полмиллиона рублей!

Оставалась надежда, что губернатор Алтайского края, пригласивший к себе спортсменов, будет более щедрым. Все-таки он всегда говорит о том, что готов поддерживать алтайский спорт.

В краевой администрации Михаил Евдокимов, по словам очевидцев, очень непринужденно пообщался с людьми, выступавшими в Афинах за честь Алтайского края. Он спрашивал, какие впечатления остались у спортсменов от увиденного, что поразило больше всего. При этом много шутил и смеялся.

Казалось, что Михаил Сергеевич не перестал шутить и тогда, когда Тамара Подпальная и Владимир Андрющенко стали говорить о тех проблемах, с которыми они сталкиваются в обычной жизни.

Тамара попросила уделять больше внимания инвалидному спорту, так как он у нас слабо развит. На это губернатор ответил ей, что непременно включит соревнования среди инвалидов в ежегодную спартакиаду на Кубок губернатора, проходящую в селе Верх-Обском. А инвалидный спорт, по его мнению, и так нормально развивается в крае.

Владимир Андрющенко робко пожаловался на то, что у него плохие жилищные условия - коммунальная квартира в Бийске. “Переезжай ко мне в Верх-Обское, там я тебе точно дам квартиру”, - радостно предложил губернатор. Владимир от такого предложения оторопел. Зачем перебираться в Верх-Обкое, чтобы каждый день ездить на учебу и на тренировки в Бийск?

На память об этой встречи Михаил Сергеевич подарил Котовой, супругам Подпальным, Андрющенко и тренерам часы с именной символикой краевой администрации, а также благодарственные письма и цветы.

Такие же часы достались и рубцовчанину Алексею Тищенко, ставшему олимпийским чемпионом. О встрече спортсмена с губернатором нам рассказал Виктор Тищенко, отец Алексея.

- Мы встречались с Евдокимовым 21 сентября. Были записаны на прием. Пришли в назначенное время к нему в кабинет. Он говорил о том, что в молодости тоже занимался боксом. Даже продемонстрировал нам свой удар. Я, как профессионал, посмотрел на него и понял, что это не пустые слова. Кулачки он подворачивает и удар у него хороший.

Михаил Сергеевич предложил Леше перебраться из Омска в Барнаул. Я ему прямо ответил: “Если предоставите условия, то почему бы и не переехать?”.

Видимо, такого ответа Михаил Сергеевич не ожидал от прямолинейного Виктора Тищенко. Обратился к своим заместителям с вопросом: “Поможем устроиться в Барнауле?” Те немного стушевались, занервничали, но пообещали рассмотреть это предложение в ближайшее время.

- Очень надеюсь, что слова губернатора не останутся пустым звуком. Леше губернатор подарил механические часы с выгравированной фразой: “От главы администрации края”. А какого края, не указано: то ли Приморского, то ли Ставропольского, - шутит Виктор Геннадьевич. - И это все. В Омске Лешу встретили гораздо лучше. Там губернатор от себя лично подарил полмиллиона рублей. Подписал документы на трехкомнатную квартиру. Позвонили из Читинской области представители федерации бокса. Пригласили Лешу на чемпионат Сибири по боксу, чтобы он поздравил победителей и призеров. Организаторы говорят: "Хотим сфотографироваться с тобой, пожать руку и сделать подарок". Леша туда ездил. Там местные коммерсанты скинулись и подарили ему “Волгу”. А в родном Рубцовске глава администрации подарил Леше красивый букет цветов и кубок, купленный за пятьдесят рублей… Захочет ли Леша стать спортсменом Алтайского края после этого? Сильно сомневаюсь. Получается, что на родине его любят и ценят гораздо меньше, чем в Омской области.

О подобном отношении со стороны государства говорила и бронзовая чемпионка Олимпиады Татьяна Котова.

- Пишут и говорят, что наши спортсмены могли выступить в Афинах лучше. Могли, если бы государство думало о спортсменах не только накануне Олимпиады, а постоянно. Какое отношение, такие и результаты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость