Спорт

Неспортивное поведение: почему футбольные болельщики любят конфликтовать?

Вместе с вылетом нашей сборной с чемпионата Европы по футболу утихли страсти и в среде российских болельщиков. Но не для всех: в Варшаве продолжают судить фанатов, участвовавших в беспорядках 12 июня  после матча между сборными России и Польши. Почему в нашей стране такая фан-культура и научимся ли мы болеть цивилизованно – обсуждают эксперты нашего "Дискуссионного клуба".

Михаил Рапопорт.
Михаил Рапопорт.
Стас Хазиев

Какие прогнозы россияне давали по поводу выступления нашей сборной на Евро-2012

Не выйдет из группы            6%
Выйдет в 1/4 финала           23%
Выйдет в 1/2 финала           18%
Выйдет в финал                   15%
Станет чемпионом Европы    12%
Затрудняюсь ответить          31%

Опрос 1 600 человек проведен ВЦИОМ 2–3 июня 2012 года.

Драки были ожидаемы

Михаил Рапопорт,
лидер барнаульских футбольных болельщиков:

Михаил Рапопорт.
Михаил Рапопорт.
Стас Хазиев

Никогда прежде такие крупные соревнования, как чемпионаты мира и Европы по футболу, не проходили в странах Восточной Европы. Фан-движение этих стран отстает от цивилизованного западноевропейского. На Западе тоже случались столкновения фанатов: дрались англичане с итальянцами, немцы с голландцами. Все это происходило в 70–90-х годах XX века, потом успокоилось. Все фанаты делятся на "ультрас" – опытные и организованные болельщики, и "хулиганс" – хулиганье. Есть еще "кузьмичи" – болельщики, которые не понимают в футболе многих вещей, а ездят просто поддержать свою сборную. Зачем драки польскому хулиганью? В этих слоях идет борьба за лидерство: фанаты восточноевропейских стран показывают себя перед немцами, англичанами и выясняют, кто из них в Восточной Европе круче всех.

Эти столкновения были прогнозируемы. Играли бы мы в Украине, то же самое происходило бы с украинцами, один в один. А с поляками вдобавок у нас на протяжении многовековой истории напряженные отношения. Провоцируют болельщиков еще и тем, что показывают, как полиция проводит учения, готовясь к встрече фанатов.

Считаю, что в данной ситуации россияне не виноваты: они показывали, что готовы дать отпор, не испугались и защищаются. Что будет происходить в России в 2018 году? Скорее всего страна, будет полыхать от фанатских беспределов и драк.

Но культуру болельщиков можно повышать. Для этого нужны срочные реформы во всем российском футболе. Строить стадионы не к 2018 году, а уже сейчас – тогда клубам нужно будет пересматривать подход к болельщикам, увеличивать посещаемость. И не только в тех городах, где будет проходить чемпионат. Только так можно достичь уровня развития фан-движения Западной Европы.

В среде самих фанатов драки осуждаются, если это нападения на женщин с детьми, стариков. А если хулиган на хулигана – это нормально. Наказывать их, конечно, нужно. Но не слишком сурово.

Может ли футбол обходиться без столкновений? Он к этому придет. Но постепенно.

Нас везде пинают

Валерий Лямкин,
спортивный журналист, автор книг об алтайском футболе:

С утра до вечера россиянам надо показывать "Чука и Гека" Гайдара, "Повесть о настоящем человеке" Полевого, а не то, что нам показывают.

Я смотрю матч: играют сборная Польши и Греции, на трибуне болельщики скандируют: "Россия!" Мне это непонятно. Такое поведение раздражает людей не то чтобы с более высокой культурой, а вообще с другой культурой боления.

Если болельщики запускают фаеры и считают, что это круто, так вы запускайте их у себя на даче, а не там, куда люди пришли поболеть. Это запрещено. С другой стороны, если бы это было разрешено, то России условно присудили бы плюс шесть очков, а не минус шесть. 

Сейчас многие россияне находятся в Польше, откуда пишут и звонят, рассказывая, что выходят из гостиницы только по три-четыре человека. Нас везде пинают. Такого никогда не было. Видимо, надо делать какие-то выводы. В культуре боления россияне находятся на уровне шотландских болельщиков начала 1970-х годов.

Почему народ прекращает ходить на спортивные матчи? На мой взгляд, оттого, что ты сидишь на трибуне, а рядом – непрекращающийся мат, неадекватные люди. Мне хочется привести свою семью поболеть. А в такой компании нужно ли это делать?

Барнаул был всегда Меккой в плане "на футбол, как на праздник". Здесь всегда болели, и первые фан-бригады в Сибири зародились у нас. Когда я работал в "Динамо", способствовал тому, чтобы на стадионе выделили специальную комнату, где болельщики могли оставить свои барабаны, трещотки. Это было 20 лет назад.

Напряжение в спорте и политике

Виктор Нагайцев,
кандидат социологических наук, завкафедрой эмпирической социологии и конфликтологии АлтГУ:

Любая ситуация в социуме, когда происходит деление на "своих" и "чужих", является конфликтогенной. Это можно наблюдать в межнациональных, межгрупповых, соседских отношениях и в спорте в том числе. Изначально межгрупповые стычки в Польше возникли еще накануне матча 12 июня, и последующую массовую драку мог вызвать любой предлог, не важно даже какой – это особый тип так называемых предложных конфликтов.

Вероятность межгруппового конфликта возрастает, когда в турнирной таблице складывается напряженная ситуация. Для поляков как раз поражение в матче означало расставание с чемпионатом. А ведь поляки еще и одни из хозяев турнира.

Напряженность имеет и политическую подоплеку: Польша сегодня – не самый активный наш союзник в Восточной Европе, к сожалению. Во время матча российские болельщики развернули баннер с изображением былинного воина. Поляки расценили это как намек на историческое прошлое, решив, что на плакате – Дмитрий Пожарский, тот самый, кто освободил Москву от польско-литов­ских оккупантов. Это могло послужить провоцирующим фактором.

На мой взгляд, предотвратить столкновения фанатов можно, запрещая продажу спиртных напитков на время проведения спортивных состязаний, ведь, как правило, все эти беспорядки подогреваются алкоголем. Необходимо устанавливать больше камер видеонаблюдения, чем-то занимать болельщиков, чтобы они не шатались праздно вокруг стадиона.

Болеете ли вы?

Илья Панченко:

Могу назвать себя заядлым российским болельщиком. Мы умеем болеть за наших футболистов и хоккеистов, потому что болеем всем сердцем. В стыках между фанатами, которые произошли в Польше, виноваты только поляки, но никак не россияне.

Александр Вайденкеллер:

Я не увлекаюсь футболом и не могу назвать себя болельщиком. Было радостно за российскую сборную, когда она выиграла. Но я к этому равнодушен. Россияне умеют болеть. Я живу в Барнауле на ул. Молодежной, иногда ночи напролет слушаю, как  болеют наши фанаты!

Любовь Ильина:

Наша семья долго ждала, когда россий­ские болельщики смогут порадоваться за наших футболистов. У меня внучка – спортсменка, внук – спортсмен, мы – спортивная семья. Если говорить, умеем ли мы болеть, то страдает у нас не только культура боления, а страдает воспитание, поведение. 

Кристина Фильчакова:

Мы с друзьями болельщики, и мы умеем болеть. За нашу сборную ходили болеть на стадион Алексея Смертина, были очень огорчены, когда наша сборная проиграла.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость