Нифонтов привез "серебро" из Парижа

Барнаульский дзюдоист Иван Нифонтов стал серебряным призером Европейских юношеских Олимпийских игр, которые с 25 июля по 2 августа проходили в Париже.

15-летний воспитанник барнаульского клуба "Витязь" впервые представлял страну на столь престижных соревнованиях. Девятиклассник 40-й барнаульской гимназии поборол всех соперников в весовой категории до 66 кг, но в финальной схватке уступил греческому спортсмену. Получив серебряную медаль, Иван подтвердил звание мастера спорта, которое было присвоено молодому спортсмену в феврале этого года. В Барнаул Иван прилетел утром 6 августа.

Кстати, помимо Ивана отлично выступили и другие российские спортсмены. На счету россиян 15 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых медалей. Сборная страны в итоге одержала убедительную победу в командном зачете. Второе место заняли венгры, а третье - румыны. Всего в играх приняли участие 2500 молодых спортсменов (от 14 до 18 лет) из 48 стран.