Спорт

Николай Буянов: Современную методику преподавания школьной физкультуры я оцениваю на три

Чтобы улучшить физическое здоровье детей, необходимо начинать с прогулок и развития детского туризма, считает директора Алтайского краевого центра детско-юношеского спорта и краеведения.

Николай Буянов,
директор Алтайского краевого центра детско-юношеского спорта и краеведения:

Нужно начинать с прогулок. Это относится не только к школьникам, но и к малышам детских садов. Прогулки необходимо осуществлять на свежем воздухе: в лесу, а не вдоль дорог. И не в городе, заполненном газами, особенно на каникулах. В Алтайском крае очень много мест для активного отдыха. Очень много туристических зон, где можно отдохнуть детям и взрослым. Но к сожалению, эти места не используются должным образом, и детский туризм не развит. Это зависит от многих причин. Во-первых, нежелание властей развивать детский туризм, а во-вторых, воспитание. Нужно изменять отношение к детскому туризму, тогда и физическое здоровье детей улучшится.

Юрий  Белоногов,
пенсионер:

Я считаю, что школе обязательно  должен быть спортзал, стадион.  Зимой - хоккейная коробка, в которой летом можно играть в баскетбол и волейбол. Вообще физкультура должна быть многофункциональна.

В наше время ничего толком не было. Дали тебе березовые лыжи: вот старт – через десять километров финиш. И все. А сейчас есть возможность  применять новые технологии, средства. Стало изобретаться много общеразвивающих программ и подходов, новые снаряды,  дисциплины.  Сейчас актуальнее индивидуальный подход к каждому ребенку: в плане, что если ребенок не может пробежать 3 км, то ему не нужно для этого тащить кучу справок. Поэтому важно не перегнуть палку: не может, значит не может.

В этом вопросе важно, чтобы учитель физкультуры имел хорошее медицинское образование. Если у него его нет, то о каком здоровье может идти речь? Нет знаний, что нужно развивать в ребенке – нет и результатов.

Ирина Любимова,
маркетолг ООО "Лесное", мама ученика школы Угловского района:

Для нашего сына уроки физкультуры имеет огромное значение, он занимается спортом. У них в школе есть секции: волейбол, футбол, хоккей. На пришкольном участке специально для занятий заливают каток. Иногда ученики остаются после уроков и сами, для себя, катаются на коньках, лыжах, которые тоже можно взять в школе.

Школа наша со спортивным уклоном, уроков физкультуры там достаточно: три  раза в неделю. В основном все ходят на физкультуру. Когда дети учатся в младших классах, то некоторым по состоянию здоровья снижают нагрузку. Специальной группы не предусмотрено. А  старшие классы очень спортивные. Недавно старшие классы заняли первое место по физкультуре по баллам. Их за это награждают: то форму для физкультуры покупают, то путевки дают. Летом самый спортивный класс в школе возили на озеро в Колывань, как поощрение за успехи в спорте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость