Спорт

Николай Куропятник: "Спортсмены должны обследоваться, как космонавты"

После трагической гибели 19-летнего хоккеиста Алексея Черепанова в Барнауле  на всех соревнованиях будут дежурить полностью укомплектованные реамобили.

Николай Куропятник
главный врач Алтайского краевого врачебно-физкультурного диспансера:

– То, что случилось с Алексеем Черепановым, – досадное, горькое ЧП. Где-то просмотрели… Об этом сейчас много говорят на всех уровнях. Не случайно из уст председателя правительства России прозвучала фраза, что спортсмены должны обследоваться, как космонавты. Чрезвычайные ситуации, связанные с их здоровьем, могут возникнуть в любую минуту. Буквально на днях мы не допустили на соревнования высокого ранга очень сильных ребят. Не буду называть фамилий, соблюдая врачебную тайну. У одного из спортсменов были как раз серьёзные нарушения, связанные с сердечной деятельностью. Направили его в кардиодиспансер, диагностический центр. Вы понимаете, какой это стресс для спортсмена, для тренера? Человека год готовили. И вот важные соревнования, а мы не допускаем. Пришли руководители очень высокого уровня. Но мы сказали: "Давайте сначала со здоровьем разберёмся, чтобы не случилось непоправимое". И таких случаев у нас много. Отстраняли и до ЧП. И своих спортсменов, и приезжих. У тренера задача – результат. У нас – здоровый человек.

На соревнованиях мы тесно сотрудничаем с врачами "Скорой помощи". Никогда они не подводили. На крупных соревнованиях задействуется и Центр медицины и катастроф. Всем понятно, что на этих соревнованиях напряжение и перенапряжение. Нужен контроль, контроль и ещё раз контроль. После произошедшего мы ещё раз говорили с главным врачом "Скорой помощи" Барнаула о том, что на всех соревнованиях будут дежурить полностью укомплектованные реамобили. Эту проблему мы решили и закрыли.

Задолго до этого ЧП губернатор Александр Карлин дал распоряжение принять меры по оснащению врачебно-физкультурного диспансера медицинским оборудованием, решить вопрос о создании на базе училища олимпийского резерва филиала. 15 октября начальником главного управления по здравоохранению Валерием Елыкомовым подписан указ о создании этого филиала. По поручению губернатора ещё раньше были выделены финансовые средства для оснащения диспансера лечебным и диагностическим оборудованием. Приобрели тест-систему, новые электрокардиографы поставили. Нынешнее руководство серьёзно отнеслось к проблеме спортивной медицины. При предыдущих властях я долго и безуспешно ходил по кабинетам.

Но пока мы ещё стоим на пороге, только начинаем набирать обороты. Здесь пока непаханая целина. Нам ещё предстоит создать алгоритмы действий для каждого спортсмена. Как его тренировать, чем его кормить, чем его поить... У нас много вопросов к организации уроков физкультуры. Категорически нельзя допускать, чтобы учителя физкультуры переводили детей из спецмедгруппы в основную. Это должен делать врач. У нас есть трагический пример, когда в Рубцовске мальчик умер на уроке физкультуры в школе. Там как раз он был переведён самовольно в основную группу. 

Чрезвычайные ситуации могут возникнуть в фитнес-клубах, оздоровительных центрах. Там всё брошено, нет специалистов. Сегодня всё разбросано. У одной команды есть спортивный врач. У другой тоже есть врач, который непонятно кому подчиняется. Я считаю, что если государство выделило деньги, контроль должен осуществляться как положено. Нам должны дать эти полномочия

Нужно открыть врачебно-физкультурные диспансеры в Бийске, Рубцовске. Нужна лаборатория, лечебно-диагностическое оборудование Алтайский край и Барнаул давно уже должны иметь свой центр лечебной физкультуры и спортивной медицины, не разбросанный по городу, не на задворках, как сейчас. Наши замечательные врачи должны отправляться на специализацию. Представьте себе: с 1992 года никто из наших врачей не был на специализации по спортивной медицине. Любой спортивный врач должен, на мой взгляд, работать под единым методическим руководством врачебно-физкультурного диспансера. Чтобы спортсмены не подвергались всевозможным экспериментам. Любой из них может закончиться трагедией. Наш работник не должен быть карманным врачом ни у тренера, ни у спорткомитета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость