Спорт

Олимпийский комитет России призвал не наказывать "чистых" атлетов

Олимпийский комитет России (ОКР) выпустил официальное заявление в связи с публикацией расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA) о сокрытии случаев применения запрещенных препаратов среди российских спортсменов. Документ 19 июля был опубликован на сайте ОКР.

Александр Жуков.
Александр Жуков.
kremlin.ru

В заявлении отмечается, что Олимпийский комитет России привержен принципу "нулевой терпимости" в борьбе с допингом и готов оказать всестороннее содействие в борьбе с запрещенными препаратами, но не согласен с возможным наказанием не замешанных в допинг-скандале спортсменов.

"Те, кто на протяжении всей карьеры, благодаря упорным тренировкам, таланту и силе воли стремится осуществить свою олимпийскую мечту, не должны зависеть от голословных, бездоказательных обвинений и преступных действий отдельных лиц", — говорится в официальном заявлении комитета.

В ОКР также обращают внимание, что расследование ВАДА основано на заявлениях бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который сам покрывал применение запрещенных препаратов и организовывал подмену допинг-проб.

Ранее президент Международной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер раскритиковал подход, предложенный Всемирным антидопинговым агентством, которое по итогам подготовленного им очередного доклада о допинге в российском спорте предложило отстранить РФ от участия во всех международных соревнованиях. По словам Визера, российские спортсмены, которых не уличили в употреблении запрещенных препаратов, должны участвовать в бразильских Играх, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость