Спорт

Переправа побила российский рекорд

На Алтае прошли главные конные состязания Сибири.

“Папа, папа, я хочу такую же красивую лошадку!” - дергала родителя за руку девочка лет трех. Папа на дочку отвлекся не сразу: смотрел на беговые дорожки такими же горящими, как у ребенка, глазами. 31 июля и 1 августа на краевом ипподроме собралось рекордное для этого места количество зрителей: на трибунах побывали около семи тысяч человек разного возраста и социального статуса.

Ажиотаж был вызван размахом праздника: в течение двух дней проводилось 18 видов соревнований. Тут тебе и бега для лошадей рысистых пород, и скачки для лошадей верховых пород, и заезды рысью под седлом. С особым интересом смотрели соревнования троек. Тройка Алтайского края выиграла легко и зрелищно. Омская тройка тоже приковала внимание зрителей: одна из пристяжных запуталась, напугалась, и напугала коренника. Несколько мгновений казалось, что завалится вся тройка вместе с фаэтоном.

Еще одним ярким моментом праздника стала победа Маши Санаровой в призе “рысь под седлом”. Девушка на кобыле Переправа (конный завод совхоза “Новый путь”, Благовещенский район) установила всероссийский рекорд на дистанцию 2400 м - 3 минуты 14,6 сек. Это уже третья победа красавицы Переправы на зональных соревнованиях. За Переправу очень переживал Александр Назарчук, председатель краевого Совета народных депутатов. Известно, что в забегах участвовали лошади, принадлежащие Александру Григорьевичу, но на вопрос: “За кого болеете?”, он тактично ответил: “За Переправу и команду Алтайского края”.

Помимо Александра Назарчука, ипподром в эти дни посещали Борис Панов, и.о. заместителя главы администрации края; депутат Государственной Думы Андрей Кнорр в компании артиста Никиты Джигурды. Г-н Кнорр является владельцем третьей части выступавших за команду Алтайского края лошадей. Его орловский рысак Жаркий и английская чистокровная скаковая по кличке Татарин одержали победу в скачках и номинации “чемпион породы”.

Запомнились демонстрация выездки – разукрашенные лошади, танцующие вальс; целый выводок маленьких пони, гордо прошествовавших мимо трибун; выступления юных спортсменок, смело кувыркавшихся на больших лошадиных спинах… Еще одно мероприятие ожидается на ипподроме осенью – 5 сентября здесь пройдут международные соревнования женщин-наездниц. Такие события происходят на алтайской базе неслучайно - в этом году краевому ипподрому исполнилось 90 лет. К юбилею наши конники подготовились неплохо: наша команда получила первое место по общим результатам состязаний. На втором месте - команда из Хакасии, на третьем - омичи. Всего в состязаниях приняли участие более сотни лошадей из шести регионов Сибири.

Справка “СК”

Сейчас в конюшнях краевого ипподрома находится 160 лошадей, с которыми работают 30 человек тренерского персонала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость