Спорт

Песков назвал новый фильм ARD о допинге клеветой, а его авторов сравнил с Иудой

В Кремле считают бездоказательной клеветой фильм телеканала ARD, в котором звучат обвинения в допинге в РФ. Эту информацию распространяют люди, "отрабатывающие свои 30 сребреников", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Сам фильм представители Кремля еще не смотрели, сообщает Р-Спорт.

Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков.
kremlin.ru

"Мы читали достаточно большое количество сообщений, которые в том или ином виде пересказывают содержание этого видеоматериала", — заявил Песков. Он также добавил, что серию фильмов с обвинениями российских спортсменов в допинге подготовили люди, уехавшие из России и напомнил, что уже ранее отмечал, что фильм приводит мало убедительные данные.

"Мы по-прежнему убеждены в том, что с допингом нужно бороться. В том числе и в русле указаний президента Российской Федерации в нашей стране ведут непримиримую борьбу с допингом, осуждают тех, кто принимал допинг и считает, что нельзя, чтобы эти истории бросали тень на всех наших спортсменов, которые честно соревнуются", — добавил пресс-секретарь президента РФ.

"Это же не какой-то единичный случай, это целая цепь материалов, цепь событий, где много подтасовано, много притянуто за уши, с тем, чтобы во чтобы то ни стало историю продолжать, невзирая на отсутствие сколь либо убедительных подтверждений звучащим обвинениям", — подытожил Песков.

Справка

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил. WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Григорий Родченков подал в отставку. В январе 2016 года стало известно, что он уехал в США вслед за своим заместителем Тимофеем Соболевским. В ночь на 9 июня канал ARD показал очередной фильм журналиста Хайо Зеппельта про допинг в России, в котором приводится текст письма Родченкова, где он изложил свою версию деятельности советника Виталия Мутко по антидопинговым вопросам Натальи Желановой. Минспорта РФ сообщило, что не имеет сведений относительно обвинений, прозвучавших в фильме немецкого телеканала, а любые доказательства правонарушения должны быть переданы в соответствующие органы для проведения надлежащего расследования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость