Спорт

Почему Андрей Бурляев не попал на Олимпиаду?

Алтайский конькобежец Андрей Бурляев не смог пробиться в Олимпийскую сборную России. Николай Легких, директор барнаульской школы "Клевченя", считает, что тренеры сборной страны незаслуженно "задвинули" нашего спортсмена, не дав ему даже шанса побороться за путевку в Ванкувер.

Андрей Бурляев.
Андрей Бурляев.
Олег Богданов

Николай Легких,
директор школы "Клевченя":

Перед новым годом прошел чемпионат России, на котором отбирали спортсменов для выступления на чемпионате Европы. А по его итогам формировалась олимпийская сборная. На чемпионате России Андрей стал вторым по сумме выступления на дистанциях 5000 и 1500 метров. Я был на этих соревнованиях, и вопросов, кажется, ни у кого не было: Андрей проходит на Европу. Но его… просто не берут! Вместо него отправляют трех мальчишек, которые выступают гораздо хуже Андрея, и в паре проигрывают ему. Аргумент – "обстрелять". В Итоге 10 января на чемпионате Европы все они, кроме Ивана Скобрева, которому, кстати, на чемпионате России и уступил Андрей, выступают очень слабенько.

В общем, Андрея отмели… После чемпионата России у него брали интервью для одного из спортивных каналов, к котором он сказал примерно следующее: "Спортсмену, если он не первый, чтобы куда-то попасть, нужно иметь московскую прописку". Так оно и есть: спортивный принцип не соблюдается, нам в наглую сказали: нет и все. Это очень обидно. Это горькие слезы спортсменов и тренеров. Андрей сильно расстроился, а мы поругались с главным тренером сборной России и с вице-президентом федерации конькобежного спорта страны, выразили им свое недоверие. Считаю, что на чемпионат Европы Андрей должен был ехать. И если бы он там достойно выступил, решился бы вопрос по Олимпиаде. Да, на мировом уровне его результаты не самые высокие. Но достойно выступить он бы мог, и последним бы точно не был!

Сейчас Андрей находится на учебно-тренировочных сборах в Коломне. Он готовится к выступлению на очередном этапе Кубка России по конькобежному спорту, чтобы в следующем году иметь возможность участвовать в Кубках мира. Заканчивать карьеру профессионального спортсмена Андрей не намерен. Сейчас он ищет личного тренера и партнера для целенаправленной подготовки к ближайшим серьезным стартам, и, возможно, к следующей Олимпиаде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость