Спорт

"Пожалуйста, не сидите без дела": барнаульцы вновь ополчились на чиновников из-за бассейна "Обь"

Барнаульский спорткомплекс "Обь", часть акций которого в нынешнем году была продана частному инвестору, не значится в плане приватизации. Об этом в ходе онлайн пресс-конференции сообщил министр спорта региона Алексей Перфильев. Судьба объекта интересовала людей больше всего.

Спорткомплекс "Обь" в Барнауле.
Спорткомплекс "Обь" в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

"Сегодня родители детей, которые занимаются в краевых спортивных школах, говорят только об одном – перспективах дальнейшей работы комплекса. Все идет к тому, что Центральный район города останется без крупного спортивного сооружения. Представители минспорта сохраняют прямо-таки олимпийское спокойствие по поводу перспектив занятий. Примите меры к смене собственников, руководства спорткомплекса, заведите эффективных менеджеров, которые бы смогли реанимировать спорткомплекс от последствий пандемии коронавируса. Создайте на его месте краевую спортивную школу или передайте в город. Но, пожалуйста, не сидите без дела", - призвал чиновников Борис Александрович, один из жителей Барнаула.

В ответ министр Алексей Перфильев вновь сообщил, что 50,1% акций спортивного комплекса "Обь", как и ранее, остается в собственности Алтайского края. И по имеющейся у него информации, "изменение назначения и деятельности объекта не планируется".

Еще один человек попросил чиновника прокомментировать саму продажу "Оби" и Дворца зрелищ и спорта "профсоюзами".

"Считаете ли вы, что руководство крайсовпрофа, в том числе в лице Панова, оказались неэффективными руководителями, что привело к продаже здания? Или эта ситуация была искусственно создана специально для продажи?" - говорится в вопросе.

На него министр ответил тоже самое, что и предыдущему спикеру.

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев
Анна Зайкова

Как проходила продажа

Продажа 49% акций спорткомплекса произошла еще летом 2021 года. Покупателем выступила барнаульская компания "Магистраль", зарегистрированная по адресу: Павловский тракт, 251.

Здесь же располагается торговый центр «Лето». Основной вид деятельности «Магистрали» связан с организацией стоянок транспортных средств. Уставной капитал — 20 тыс. рублей.

Учредителем фирмы выступает Роман Пипуныров. Он руководит еще четырьмя организациями, и все они зарегистрированы по одному адресу с центральный офисом компании «Мария-Ра».

При этом напомним, что ранее ряд СМИ назвал новым совладельцем объекта Михаила Дроздова, который три года назад выкупил у организации Дворец зрелищ и спорта. Редакции altapress.ru предприниматель рассказал, как все было на самом деле.

Спорткомплекс "Обь" в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

Михаил Дроздов,
барнаульский предприниматель, собственник ДС «Титов-Арена»:

В последнее время было много различных публикаций относительно продажи спорткомплекса «Обь», в которых меня называли его покупателем, что на самом деле не соответствует действительности. Ко мне обратился крайсовпроф с предложением о выкупе части акций «Оби». С главой профсоюзов Иваном Пановым мы хорошо знакомы еще со времен приобретения Дворца Спорта. Честно сказать, думал я над предложением недолго. У меня есть не так много знакомых, кто реально заинтересован в развитии физкультуры и спорта в нашем городе, и один из них — Евгений Ракшин. Его компания уже не первый год спонсор нашей хоккейной команды «Динамо-Алтай». Знаю, что они помогают волейбольному клубу «Университет», активно прививают любовь к здоровому образу жизни на Трассе здоровья. Приобретаемый пакет акций не позволял принимать какие-то судьбоносные решения, но Евгений согласился и стал собственником 49% акций комплекса.

По словам Михаила Дроздова, обсуждается несколько вариантов дальнейшего функционирования «Оби».

Михаил Дроздов,
барнаульский предприниматель, собственник ДС «Титов-Арена»:

Насколько мне известно, лишать город бассейна никто не собирался. Обсуждали идею модернизировать существующий спорткомплекс или построить аналогичный бассейн в центральной части города в другом месте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость