Спорт

Позолоченная медаль Олимпиады

Всем понятно, что спорт в России – это политика. Как и образование, и АвтоВАЗ, и сельское хозяйство… И вообще все – это политика.

Потому что если что-то из этого ВСЁ вдруг получается, то это как бы было частью загадочного "Плана Путина", который есть ни что иное, как "Победа России". В общем, где бы мы не победили, на то уже План был, потому что он и заключался в победе. В нашей Победе. Любой. 

А вот если что-то из этого ВСЁ не получится, то тут же получается заявление с другой стороны – вот, мол, питерские/чекисты/едросы/кровавая гэбня доигрались, довели страну…

С Олимпиадой та же хрень. Все политизировано до жути. Ждали же ведь, когда там начнут партфункционеры к победам примазываться. Не дождались, стали злорадствовать. Спрашиваешь такого критика режима – чему ты радуешься? Отвечает: "А чего они, сами первые…". Ну так ты не лучше, они от побед урывают, ты от поражений сосешь, а по модулю – одна и та же хрень. Это как если прочитать газеты "Завтра" и "Новую" – один и тот же кол получается, только с разными знаками перед циферкой.

В общем, чему тут радоваться? Надо просто считать. Считать и думать, не столько – кто виноват (это покажут расчеты), а что делать дальше?

Сколько лет нашим спортсменам? Ну, в среднем, если не берем совсем юных и совсем старых, где-то 20-25. Отнимаем это от 2010, получаем 1985-1990 год. Примерно в этом промежутке родились эти самые спортсмены. По сути, их жизнь прошла в 2 самых удивительных десятилетия – 90-е и 2000-е. В первое десятилетие спорт в нашей стране был жестоко ранен, а во второе десятилетие этот недобитый субъект был залакирован, и его сроду не лечили, а просто поставили блестеть позолотой, чтоб он под нею и под лаком как-нибудь уж сам, калека, выкарабкивался, если сумеет, а кто-то пока позолоту (но не лекарства и витамины для больного спорта) будет пилить и новую требовать…

В общем, одни забили, другие развалины лачком выкрасили и, не дай бог, кто скажет, что это развалины, а не красивый евроремонт! И обе стороны эти развалины в своих играх используют. Вторые, значится, чтобы к победам примазаться, первые – чтобы за счет поражений позлорадствовать.

Ну так первые скажут, нас уже во власти 10 лет нет. Ну да, никто не спорит. Но ты признайся, это ж при тебе (когда тех самых ребят, которых сегодня в 20-25 лет отправили на Олимпиаду, должны были тренеры отбирать и пестовать) стадионы в рынки превращали, секции закрывали, тренеров сокращали, а единственными видами спорта, развивавшимися у нас в стране, были кик-боксинг и теннис (первый для бедных, чтобы стать богатыми, второй для богатых, чтобы было как у людей). Что, не так? Зачем же злорадствовать? Чем ты лучше тех, с кем борешься тогда, тех, кто победы себе приписывает? Все виноваты, понимаешь. И они, и вы, и все.

И дальше будет только хуже. Почему? А потому что следующие 20-летние будут уже из 94-го…, а следующие – из 98-го (этих совсем мало будет).

Кстати, замените тут спорт на образование, и АвтоВАЗ, и сельское хозяйство... – и получите ту же картину. Вначале забили до полусмерти, потом стали лаком покрывать.

Что же делать? Ну, со спортом?

Знаете, я недавно побывал в одной удивительной стране. Называется Татарстан. И больше всего у них в столице меня поразил Баскет-холл. Крытый стадион для баскетбола. Не для общих занятий физкультурой. А просто дворец для баскетбола. В нем не торгуют по выходным тряпками. В нем не выступают Софии Ротары. В нем не проводят городские мероприятия. В нем играет команда профессионалов. И школа этой команды. Это дворец, в котором готовят чемпионов. А еще в этой удивительной стране есть футбол, хоккей, волейбол и т.д. И все это вдруг, кажется из ниоткуда, поднялось до уровня грандов уже кое-где не только страны, но и континента.

А шли они к этому долгие годы, вкладывая в развитие, открывая стадионы, привлекая не только легионеров, но и обучая своих детишек. И вот только в последние годы получили ошеломляющие результаты.

Я видел Баскет-холл. Он не похож на позолоченные развалины. Он настоящий. А вы знаете, где и как играл казанский "Рубин" в 90-м?

Кстати, говорят, что там не только спорт за это время поднимали, но и образование, и АвтоВАЗ (ну или что-то в этом роде), и сельское хозяйство.

Я очень рад, что в Барнауле впервые за многие-многие годы в 2010 году открылся спорткомплекс. Это пока не Баскет-холл. Но он прекрасен уже тем, что появился. Однако пока в нашем Дворце спорта некие люди, называющие себя профсоюзами, устраивают базар, и пока на нашем стадионе "Динамо" некие люди, называющие себя правоохранителями, тоже устраивают базар. И это не вселяет в меня надежду, что 2010+20  даст на пятой от Ванкувера Олимпиаде какого-нибудь барнаульского чемпиона. Однако я думаю, что казанские будут. И какие-то еще. Через 20 лет. А пока надо просто завязывать с позолотой, а пускать деньги на реальные дела.

Кстати, в школе с этого года ввели дополнительный урок физкультуры. И это тоже хорошо, но надо идти дальше, возвращать или создавать заново систему спортподготовки. Тогда, глядишь, в 2030 мы… будем в тройке на Олимпиаде. Да, и пора завязывать делать из всего политику. И тем, и другим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость