Спорт

Премьер-лига: вечный зов. Молодых динамовцев снова сватает футбольная элита

Для барнаульского "Динамо" сезон формально закончился еще в конце октября, но жизнь в клубе по-прежнему кипит. Во-первых, динамовский десант недавно вернулся из Саранска. Там проходил турнир среди молодежных команд "Надежда", где наши ребята неплохо выступили и засветились перед селекционерами клубов премьер-лиги. Во-вторых, уже сейчас формируется состав "Динамо" на следующий сезон. Ведь в конце этого сезона контракты закончились сразу у целой группы ведущих игроков. Удастся ли руководителям клуба сохранить состав на следующий сезон?

"СК" уже писал о том, что в составе сборной зоны "Восток" на "Надежде" успешно выступили четверо барнаульцев - Николай Шабалин, Андрей Полянский, Сергей Грушин и Антон Киселев, а одним из тренеров команды был Александр Дорофеев. И ни для кого в футбольном мире не секрет, что "Надежда" - своеобразные смотрины молодых футболистов первого и второго дивизионов. Ежегодно после этого турнира несколько человек обязательно получают приглашения в ведущие российские клубы.

Могли лучше

Сборная "Востока" заняла на "Надежде" четвертое место, но барнаульцы этим результатом довольны. "Могли ведь и за второе-третье место побороться, - говорит полузащитник Николай Шабалин. - Не хватило нам совсем чуть-чуть. Команда в этом году была сильнее, чем в прошлом". Согласен с футболистом и тренер "Динамо" Александр Дорофеев, он считает, что нынешняя сборная "Востока" была сильнее, чем в предыдущие годы.

- Сумели охватить почти всех лучших футболистов нашей зоны, - говорит он. - Но, к сожалению, в этот раз было меньше ярких футболистов. Мне было интересно посмотреть на команды других зон: на индивидуальное мастерство футболистов, на командную игру. Честно скажу, в командной игре мы не уступаем другим коллективам, а в индивидуальном плане наши футболисты даже сильнее.

Засветились

Среди зрителей "Надежды" были селекционеры и скауты, ищущие футбольные таланты. В том числе из ближнего зарубежья. Говорят, были "гонцы" из киевского "Динамо". И наших парней заметили. По нашей информации, приглашения получила вся динамовская четверка, которая ездила на турнир: причем от клубов и второго, и первого дивизионов, и от клубов премьер-лиги. Так, полузащитника Николая Шабалина зовут в "Спартак" из Нальчика, а нападающего Андрея Полянского сватает "Сатурн" из Раменского. Пока речь идет только о просмотре, на который оба наших футболиста изъявили желание поехать.

Главный тренер "Динамо" не скрывает, что нашими игроками заинтересовались другие клубы.

- Если будут достойные приглашения из премьер-лиги, тогда я ребят отпущу, - обещает Дорофеев. - Вариантов из клубов более низкого ранга мы даже не рассматриваем.

Но варианты эти есть. По информации "СК", защитником Александром Грушиным заинтересовался новокузнецкий "Металлург-Кузбасс".

И все вроде хорошо. За ребят радостно. Но помним мы еще обещание Виктора Сигарева, директора клуба (см. "СК" № 45), что никто, кроме Нестеренко, клуб не покинет. Выходит - рано радовались…

А нам что?

На турнире в Саранске можно не только похвастать своей молодой порослью, но и посмотреть на чужие таланты. Александр Дорофеев сказал корреспонденту "СК", что ему приглянулись несколько молодых футболистов:

- Я поговорил с несколькими ребятами. В основном это игроки из нашей зоны. Не могу однозначно сказать, что кто-то из них появится в "Динамо". Ведь если кто-то по-настоящему засветился, то за него сразу начинается борьба.

Мнение

Николай Толстых, президент Профессиональной футбольной лиги, в интервью газете "Известия Мордовии":

- После каждой "Надежды" в среднем около 30 участников турнира подписывают трансферные контракты с более высокими по рангу футбольными клубами. Более того, наш турнир открывает и новые имена. Достаточно назвать такие фамилии, как Жирков (московский ЦСКА) или Яркин (казанский "Рубин"). Надеюсь, что и по итогам нынешнего турнира российские болельщики узнают имена новых ярких футболистов, способных вывести отечественный футбол на более высокий уровень.

"Динамо" обещает сохранить состав

Сразу у девяти динамовцев истекли сроки контрактов: у вратарей Сергея Бакаева и Дмитрия Игнатьева, защитников Александра Авдеева, Рустама Гаджиева, Дениса Пантелеева, полузащитников Сергея Зеленова, Алексея Сорочкина, Дмитрия Турутина, Михаила Ульянова, Дениса Мочалова, Григория Дорошенко и у нападающего Владислава Аксютенко.

В течение текущей недели руководство "Динамо" планирует встретиться с этими игроками и обговорить условия новых соглашений. Практически все футболисты имеют желание остаться в нашем клубе. И с уверенностью в "Динамо" говорят только об уходе защитника Сергея Нестеренко, который сейчас находится на просмотре в казанском "Рубине".

Не ясна судьба двух центральных защитников - Гаджиева и Авдеева. По слухам, клуб не собирается продлевать с ними контракты. "Я бы не говорил так категорично, - комментирует Дорофеев. - Все может быть. К этим футболистам у меня нет претензий. То, что они умели, - честно выполнили. Но у меня есть варианты укрепления защиты другими футболистами".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость