Спорт

Приключения барнаульцев на Чемпионате мира по футболу

Евгений Чуйков и Роман Свирин, выигравшие билеты на ЧМ-2010, вернулись из Йоханнесбурга. Пятидневный тур общей стоимостью более полумиллиона рублей молодые люди выиграли в розыгрыше, который проводила крупная пивная компания.

На всю страну разыгрывалось четыре таких билета на двух человек, и один из них достался Барнаулу!

Из этих двух счастливчиков поклонником футбола является лишь Евгений. Для Романа, по его признанию (фанаты, заткните уши), футбол – это 22 взрослых человека, которые бегают по полю за мячиком.

– Я поехал с Евгением "паровозом", до этого только в тайгу ездил, ни разу не был за границей, ни разу на самолётах не летал, – поделился Свирин. – Нас поселили в отеле, у каждого был билет на матч с двумя степенями защиты. 12 июля был сам матч – великое событие континента.

Россия – чемпион!

Собеседник честно признался, что если Евгений больше болел за голландцев, со словами "испанцам жирно будет, уже выигрывали", то сам он пытался болеть сначала за одну команду, потом за другую, ту, которая играла на их стороне поля. При этом время от времени гости из Барнаула громко кричали: "Россия – чемпион!".

Перед матчем барнаульские патриоты даже нарисовали себе на лицах российский флаг. Увидев их, бдительные голландские фанаты принимали их за своих и участливо сообщали, что те перепутали на флаге полоски: у голландцев на флаге полоски красная, белая и синяя, у России – белая, синяя и красная.

Гости из Барнаула перед матчем сфотографировались как с испанцами, так и с голландцами.

– С голландцами я кричал: "Голландцы – чемпионы!", с испанцами – "Испанцы –  чемпионы!" Один раз крикнул неудачно. Встал с кем-то, вроде испанцы, кричу: "Мы порвем Голландию!" То ли они русский знают, подбегают: "Ты что делаешь?" Оказывается, это голландцы были.

Как тысяча слонов

Перед матчем Евгений и Роман купили яркую "дуделку" – вувузелу.

– Из 90 тысяч зрителей, наверно, у 70 тысяч была эта штука, –  рассказывает собеседник. – Когда они все начинают гудеть – это тысячи слонов. Этот звук даже давит. Когда был гол, меня волной подхватило какой-то, все мгновенно встали и закричали, и я тоже закричал, ещё толком не понимая, чей гол.

Особенно ярко запомнились Свирину последние минуты матча, когда слились ликование испанцев и отчаяние голландцев:

– Впереди испанцы ликуют, оглядываюсь – сзади голландцы: восемь мужиков плачут. Но никаких драк не было, никто никого не посылал.

На вопрос, не захотел ли Роман после этого стать футбольным болельщиком, собеседник ответил так:

– Мне интереснее было бы делать на футбол ставки. Я же игрок.

Вот осьминог предсказал победу Испании, и сначала его немцы хотели съесть, потом голландцы, но испанцы сказали, что поставят охрану, предсказал же победу испанцам. Мне нравится делать ставки. В Йоханнесбурге я, конечно, посетил местное казино в свободный день. Мне очень понравился этот город в городе, несмотря на то что я там сколько выиграл, столько и проиграл.

Помимо прочего, ярко запомнилось Роману и закрытие чемпионата, где он живьём увидел свою любимицу Шакиру. На прощание везунчик Роман Свирин поделился, что в конце июля он сообщит "МЭ" о ещё одном интересном своём выигрыше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость