Спорт

Проверено: если жизнь что-то отнимает, значит, что-то дает взамен

Зимой они собираются в спортзале комплекса "Трансмаш" три раза в неделю. Могли бы чаще, но все подрабатывают. У футболистов Игоря Жилина и Александа Исаенко бизнес. Евгений Криулин и Константин Астапенко таксуют на своих машинах. Вратарь Сергей Бондаренко очень хороший сварщик, заказов у него всегда много. В декабре они выиграли в Москве Кубок президента по футболу среди инвалидов-ампутантов, а сейчас готовятся к новому сезону в чемпионате России. Леонид Кинякин, начальник команды "Динамо-Алтай", рассказывает, как с ним уживаются Надежда и целая футбольная команда.

Леонид Кинякин.
Леонид Кинякин.
Олег Богданов

Надежда

– Я работал на аварийной машине, которая буксирует или ремонтирует троллейбусы в аварийных ситуациях. Мы выехали на место аварии: троллейбус застрял. Домкрата не было, начали отсебятину пороть, приподняли его слегка, он сорвался. А я умудрился ногу под колесо засунуть. Стопу как наждаком сточило.

Жена моя Надежда здорово меня тогда поддержала. Каждый день по нескольку раз в больницу прибегала, а ребенку был год всего. Жили мы в районе элеватора, а я лежал в горбольнице. Транспорт туда не ходил. Она из дома утром пешком бежала в больницу, а вечером с коляской.

Трех месяцев не прошло, меня выписали. Третья группа – рабочая. Но психологически было тяжело, поэтому я дома отсиживался. Сын у нас уже второй рос, и сидеть с ним было в радость. А через год пошел работать ночным сторожем в детский сад, потом еще в одну фирму. Начал оживать.

Софья Григорьевна Стародубцева работала на протезном предприятии, занималась реабилитацией людей с ампутациями конечностей, учила нас пользоваться протезами. Она узнала, что в Ташкенте есть футбольная команда инвалидов, съездила туда, посмотрела и решила создать коман­-ду здесь. С 1988 года этот спорт начал вставать на ноги, и команд тогда в СССР появилось очень много.

В Москве раньше было три команды, сейчас одна – это раз. Во Владикавказе – два. В Волгограде – три. В Ижевске – четыре. В Нижнем Новгороде – пять. В Кемерове – шесть. В Махачкале – семь. В Санкт-Петербурге – восемь. В Барнауле – девять. Вот и все команды инвалидов в России.

Команды перестают финансировать. Ездить сейчас дорого. И еще, когда-то я мог прожить с семьей на свою пенсию в 120 рублей, а сейчас на ту пенсию, которую получает инвалид, – две тысячи рублей – и одному не продержаться. У всех ребят из команды есть жены, дети, поэтому все работают. 

Костыли, на которых мы сейчас играем, делал один кооператив в Ташкенте. Они прочные, легкие и крепко деражтся на руках. Их рукоятки поворачиваются на 180 градусов и при падении никого не травмируют. Вот сколько их с начала 90-х наделали, столько и есть. Мы уже почти 20 лет на них играем. Подремонтируем и опять бегаем. Таких теперь нигде не выпускают. Создастся новая команда – не знаю, как они будут играть.

Команда

– Саша Исаенко – моя правая рука. Он играет в защите, а до травмы профессионально играл в хоккей в молодежной команде "Мотора". Врачи ему вообще не рекомендуют заниматься спортом, потому что у него не только ампутирована одна нога, но и вторая стопа собрана буквально по косточкам. Если бы не он, я бы раз-два обо что-то ударился и плюнул на все это дело. А Саша посмотрит со своей стороны и скажет: "А вот так давай сделаем". Когда не одна голова, а две, когда не две руки, а четыре, проще идти по жизни.

Женя Белоруков в детстве попал под поезд. Женя Криулин тоже в детстве пострадал, а он футболист от Бога, очень техничный парень, и с головой, что называется, и с ногами. Игорь Жилин тоже получил травму в детском возрасте, играл в прятки, залез в трансформаторную будку, и там его прилично обожгло – ампутировали одну ногу и отняли половину второй стопы. Он такой на вид худенький, но у него сильный удар, знаете, как он бьет пенальти! И еще с нами играет много других парней. 

Пока он катится, они бегут

– Я раньше плохо относился к тому, что на наши игры нужно приглашать зрителей. От людей слышал, мол, вообще издевательство. Но это первое впечатление. Когда посмотришь, поймешь, какие у нас техничные пацаны, какие они вытворяют финты, как владеют мячом, стоя на костылях.

Когда есть куда пойти и с кем пообщаться – это много значит. Я смотрел футбол слепых. Они играют с черными повязками на глазах, мячик у них очень жесткий и звенит. Пока он катится, они слышат и бегут. Останавливается, начинают искать его ногами, а за воротами тренер стоит и подсказывает – правее, левее. Жизнь научила меня принимать все так, как есть.

Если жизнь что-то отнимает, то обязательно что-то дает взамен. Когда теряешь, начинаешь искать: включается голова, начинаешь что-то делать и, может быть, благодаря этому, а может, по стечению обстоятельств находишь что-то другое.

Сейчас у меня на территории бывшего Союза столько друзей, что я могу приехать, например, в Ташкент, и там жить припеваючи. То же самое во Владикавказе, Волгограде, Москве. Если бы не было этой команды… Трудно сказать. Я нашел свое место.

Мне 53 года, но чувствую я себя на 20–25. Мне нравится, знаете, вот так голы забивать: разыграют мяч со штрафного, а ты его возле ворот пяточкой. Или в прыжке через себя. 

Женский вопрос

– Жены футболистов часто ставят ультиматум: "Либо я, либо футбол". И после таких заявок многие уходят из команды. Однажды одному парню жена запретила ехать на соревнования. Мы поехали без него, вернулись и узнали, что его вместе с дочерью насмерть сбила машина. А если бы с нами был…

Моя Надежда не переваривает футбол. В советское время, когда у нас проезд был за 50% стоимости, а питание и проживание на соревнованиях бесплатными, мы раз семь-восемь в год куда-то ездили. Неделя в дороге, неделя на турнире. Не успевали домой приехать, снова уезжали. Очень много скандалов было тогда на этой почве.

Надежду я в свое время у военного отбил. Познакомился я с ней, когда ездил по путевке в Гори и в Сухуми. Мы 10 дней в мае встречались, а в августе поженились. Она из Тамбова, жила в военном городке, и женихов у нее там было море. Офицеры за ней ухлестывали, а один ухажер, кажется, в звании капитана замуж звал. Это меня и подстегнуло ускорить процесс. Взял с собой в свидетели друга из Москвы – и в Тамбов. 

Леонид Кинякин:

Бывает, приходится объяснять людям, когда они еще лежат на больничной койке, что ампутация – это не приговор. Мы приезжаем, человек видит, что мы нормально ходим, а когда узнает, что мы на протезах, не верит. Приходится показывать. Это помогает хоть немного воспрянуть духом. А жизнь потом, кстати, может получиться еще более насыщенной.

Справка

Команда инвалидов "Динамо-Алтай" существует в Барнауле с 1993 года, в 2003 году благодаря крайспортуправлению вошла в структуру футбольного клуба "Динамо-Барнаул". Один раз, в 2004 году, коман­да становилась чемпионом России, в декабре 2008-го выиграла Кубок президента.

Игроки "Динамо-Алтай" всегда привлекаются в сборную страны. Чемпионаты мира проводятся раз в два года начиная с 1996-го.

В инвафутбол играют на площадке 40 на 70 метров – шесть человек в поле и вратарь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость