Спорт

Путин признал провал российской системы антидопингового контроля

Претензии по поводу "каких-то царапин" на допинг-пробах безосновательны, заявил президент Владимир Путин 1 марта на совещании в Красноярске по подготовке к Универсиаде 2019 года.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Российский лидер вновь опроверг заявления международных спортивных чиновников о том, что в России существует государственная системы поддержки допинга.

Глава государства также призвал прислушаться к требованиям ВАДА и обратить внимание на результаты деятельности независимой комиссии, несмотря на промахи в ее работе. Встреча в Красноярске проходила при участии ряда крупных чиновников, в том числе вице-премьера Виталия Мутко и министра спорта Павла Колобкова. Ее транслировал телеканал "Россия 24".

Владимир Путин,
президент РФ:

Еще раз хочу подчеркнуть, мы всегда об этом говорили в России, никогда не было, нет, и надеюсь, никогда не будет никакой государственной системы поддержки допинга. Напротив, будет только борьба с допингом. И, конечно, это тоже вполне естественно, претензии по поводу того, что нам на каких-то пробах выявили какие-то царапины, мы не понимаем, что это за доказательства, потому что когда мы эти пробы передавали, никаких претензий не было. Если бы были претензии к каким-то царапинам, то они должны быть отмечены в соответствующих протоколах. Ничего этого не было. Значит, они где-то хранились, и мы не несем ответственности за это хранение. Самое главное заключается в том, что мы должны прислушаться, несмотря вот на эти промахи в работе этой независимой комиссии, прислушаться к тому, что она сделала и к результатам ее работы. Мы должны прислушаться к требованиям ВАДА, потому что надо признать, что у нас есть достоверные, выявленные случаи применения допинга. Это абсолютно неприемлемо. Это значит, что имеющаяся и существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала. И это наша вина, нужно об этом сказать прямо и это признать.

Владимир Путин также пообещал, что российские власти "будут делать все для того, чтобы наладить позитивную и эффективную работу со всеми партнерами", включая ВАДА и Международный олимпийский комитет, пишет bfm.ru.

На прошлой неделе в МОК заявили, что Всемирное антидопинговое агентство пришло к такому выводу: в докладе независимой комиссии Ричарда Макларена о допинге в российском спорте недостаточно доказательств. Кроме того, ВАДА признало, что переводы, использованные комиссией Макларена, не всегда были корректными, и потому пришлось запросить новые, официальные.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость